Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Основной уход за огурцами в теплице

Основной уход за огурцами в теплице с фото


Чаще всего население нашей страны использует два основных метода выращивания этой культуры:

  • Тепличное.
  • В открытом грунте.

В этой статье речь пойдет об уходе за огурцами в теплице от посадки до урожая.

Огурцы очень капризная культура, которая требует к себе особого внимания и ухода. Тепличные условия подходят для их выращивания на все 100%. Ведь здесь можно сделать самостоятельно оптимальные условия для получения высокого урожая. Но и тут есть свои тонкости.

Выращивание и уход за огурцами в теплице


Готовить парники нужно еще с осени. Грунт пролить специальным раствором для обеззараживания. Для этого чаще всего используют раствор хлорной извести. Весной почву также необходимо проливать дополнительно. Только теперь кипятком, в который добавить марганцовку.

Осенью также можно внести удобрения. Это могут быть как минеральные, так и органические подкормки.

Сроки посадки огурцов

Если теплица отапливаемая, то посадку семян можно осуществлять уже в начале апреля. Если таковой нет и единственный обогрев – это солнечная энергия, то высадку нужно проводить в первой половине мая.

Технология выращивания

Посадка огурцов в теплицу осуществляется путем высева семенами и рассадой. Если проводится посадка саженцев, то ее нужно осуществлять из расчета 3-4 растения на квадратный метр на расстоянии 20-25 см между рядами.

Проращивание

Огурцы перед посадкой семенами нужно обязательно сначала прорастить. Это нужно для выявления нежизнеспособного материала, а также для ускорения всхожести.

Чтобы прорастить семена их нужно на пару дней поместить во влажную хлопчатобумажную ткань либо в несколько слоев марли.

После чего пророщенные семена высевают в теплицу в линию на глубину 3 см. Сверху присыпают грядки торфом. После того как взошли саженцы, их нужно проредить.

Работы в теплице, уход за растением

Вся технология выращивания в парнике сводится к следующим основным этапам:

Соблюдение температурного режима

Он должен быть максимально комфортным и составлять от 25 до 30 градусов по Цельсию.

Полив

Огурцы очень влаголюбивая культура. Во время формирования зелени и завязей их поливают каждые 2-3 дня. Обязательно теплой отстоявшейся водой. Во время плодоношения огурцы поливают каждый день. Не соблюдение данного режима может привести к горечи в плодах.

Важный момент!

Всегда после того как в теплице осуществлялся полив, ее нужно открывать для проветривания. Иначе будет накапливаться лишняя влага, что может привести к плесени и гниению.

Рыхление почвы

Когда саженцы маленькие их рыхлят каждый раз после того, как проливают. В период, когда плети выросли делать этого больше не надо.

Подвязка куста

В условиях теплиц плети огурцов нужно обязательно привязывать. Это нужно делать с помощью шпалеров. Их высота варьируется от 1.5 до 2 метров.

Внесение удобрений

Первый раз подкармливать огурцы нужно через неделю после прореживания сеянцев либо после того как была посажена рассада. В качестве удобрения можно использовать раствор аммиачной селитры 10 грамм на 10 литров воды. Также добавить калийную соль и суперфосфат.

Через две недели нужно провести повторно подкормку. Только в этот раз использовать дозу в два раза больше.

Третий и четвертый раз нужно вносить удобрения в период плодоношения. Можно использовать минеральные удобрения или мочевину.

Опыление и прищипывание




Чтобы насекомые могли попасть в теплицу, ее нужно постоянно открывать. Это обязательно.

Немаловажный уход за огурцами – это прищипывание. Делать его необходимо, чтобы увеличить урожайность, улучшить вкусовые качества плодов, а также сформировать правильный куст. Прищипывать огурцы нужно по-разному в зависимости от их сорта. Делается это острым инструментом. После прищипывания почву нужно прорыхлить и пролить отваром луковой шелухи. Это позволит растению начать активно формировать соцветия.

Как прищипывать насекомо-опыляемые сорта?

Эти огурцы начинают активный рост боковых ветвей поздно. Поэтому, чтобы ускорить процесс, у них отрезают основной стебель. Боковые побеги начнут быстро расти, что приведет к формированию завязей и основной доли урожая.

Как прищипывать партенокарпические сорта?

Данный вид огурцов дает основной урожай вдоль стебля. Поэтому, когда он достигает  40-50 см, все боковые ветви отрезают.

Это основной уход за огурцами в теплице из поликарбоната, либо из других материалов, где источник тепла – это солнце.

Соблюдая все рекомендации по уходу вы обязательно получите хороший результат. Главное – это выполнение всех этапов систематически, не пропуская не один из них.

Видео: Как выращивать огурцы в теплице?

Репост
Наверх