Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Скумпия: симпатичное и оригинальное растение для украшения сада

Скумпия: симпатичное и оригинальное растение для украшения сада с фото

скумпия — выращивание, уход, размножение Наверняка вы неоднократно замечали на соседних дачах или садах растение, которое покрыто симпатичным пухом разнообразного цвета. Кустарник выделяется среди всех и сразу западает в душу. Название ему скумпия, и если вам интересно, как вырастить данный кустарник на собственном участке, читайте статью ниже.

Содержание:

    • 1. Выращивание скумпии
    • 2. Уход за кустарником
    • 3. Полезные свойства скумпии
    • 4. Применение скумпии
    • 5. Отзывы и комментарии

Скумпия является довольно крупным листопадным кустарником, который может вырасти, порой, до пяти метров. Стволы растения сильно ветвятся, имеют кору серовато-бурого цвета, побеги красноватого или зеленого цвета. Листья яйцевидные с заметными прожилками. Листочки меняют свой цвет во время всего теплого сезона, изначально они зеленоватые, ближе к осеннему периоду желтеют, а к холодам становятся красноватыми и даже багряными.

Цветки растения небольшие, они собраны в метелики. Плодоножка каждого цветка имеет интересного вида волосики, которые после цветения могут достигнуть длины в 30 см. Соцветия становятся довольно пушистыми. Каждый отдельный куст имеет разные по цвету волоски. Это могут быть белые, светло-желтые, розовые, красноваты или даже разноцветные волоски.

Плод скумпии — небольшая костянка, мякоть которой высыхает, имеет зеленый окрас и удлиненную плодоножку. Созрев, плоды становятся темного, даже черного цвета. Цветение продолжается с мая по июль.

Растение является настоящим долгожителем, и имеются данные, что некоторые экземпляры доживают до 100 лет. Скумпия отдает предпочтение каменистым склонам или же местам между редкими кустарниками. Отлично чувствует себя растение на территориях Украины, России, Кавказа и Крыма.

Выращивание скумпии

скумпия выращивание и уход Скумпия предпочитает хорошо прогретую, сухую почву, значит, место ее расположения должно быть на месте солнечном. Растение спокойно произрастает в обыкновенных условиях и не требует плодородной почвы. Стоит помнить и тот факт, что застой влаги для скумпии неблагоприятен, в такие моменты растение останавливается в росте и в общем развитии.

Если данное растение попало на ваш садовый участок, то у вас обязательно появится желание его размножить, уж очень мило выглядит скумпия. Размножать ее можно семенами, черенками и отводками. Для размножения отводками требуется немного надрезать нижнюю ветку растения и плотно прижать ее к земле. Ее можно чем-то придавить или же просто присыпать небольшим количеством почвы. Вскоре у ветки должны образоваться корни, в этот момент ветку можно отделить от основного растения и высадить в почву в удобном месте. Можно размножать скумпию и зелеными черенками, для этого их следует заготовить в летнее время. Специально подготовленные черенки необходимо замочить в растворе гетероауксина и выдержать 12 часов. После этого зеленые черенки высаживаются в специальный парник. Черенки достаточно долго укореняются, поэтому их полив должен быть частым. Много воды лить не стоит, а вот делать это систематически не помешает. Возможно и размножение скумпии семенами. Для этого в конце лета собирают плоды растения и выбирают из них семена. Семена можно высеивать весной, для этого необходима стратификация, перед осенним посевом стратификация не требуется.

Уход за кустарником

Скумпия — растение довольно неприхотливое и поэтому для нее необязательно создавать какие-либо специальные условия. После посадки культуру следует часто поливать, заливать ее не нужно, но желательно сделать полив частым, так же как и во время выращивания в парнике зеленых черенков. Особенно нуждается скумпия в поливе в погоду сухую и жаркую. Чтобы почва возле растения не успевала пересыхать, ее следует мульчировать. В момент взросления скумпии возможно увядание некоторых побегов. На самом деле, это не является серьезной проблемой и переживать не стоит, увядшие и подсохшие побеги необходимо просто срезать с основного растения. Растение довольно позитивно реагирует на обрезку побегов и ветвей, но каждый день проводить ее не нужно. Да, конечно, при положительной реакции на обрезку растение начинает лучше ветвиться и быстрее развивается, но это может сильно повлиять на цветение.

Полезные свойства скумпии


скумпия — растение для вашего сада В листьях кустарника содержится свободная галловая кислота, эфирные масла, камфен и аскорбиновая кислота. Также они содержат танин, благодаря этому растение используется в качестве противовоспалительного средства. Оно обладает антисептическими и желчегонными свойствами. Благодаря тому, что в растении содержатся дубильные вещества и флавониды, его зачастую применяют в лечении разнообразных заболеваний почек. Растительное сырье неплохо останавливает кровотечения парадонтита и язвенного гингивостоматите. Довольно часто применяется и наружно — лечение гнойных ран, чирей, потливости ног, прочее.

Применение скумпии

Мы вовсе не являемся сторонниками народной медицины и не советуем экспериментировать на себе разнообразные рецепты, но некоторые у нас все-таки имеются, просто для примера и для ознакомления.

Народная медицина знает множество способов лечения обморожений, гнойных ран, язв и прочих заболеваний при помощи скумпии. Она применяется для полосканий, в лекарственное средство переведен и отвар из скумпии, используются различные рецепты, связанные с приготовлением ветвей, листьев, и даже корневища растения.

Итак, несколько рецептов, в которых скумпия выступает лекарственным растением:

  • Сбор для лечения пневмонии. Требуется взять 2 ст. л. иссопа и столько же скумпии, добавить к ним по одной столовой ложке истода сибирского и зверобоя. Все компоненты тщательно перемешиваются, и в смесь добавляется по 2 ст. л. ползучей живучки, ромашки и эвкалипта. Шесть ложек готового сбора заливаются двумя литрами кипятка. Настаиваться данное лекарство должно 1 час. Подобное лекарство следует принимать по 100 грамм не более девяти раз в сутки;
  • Мазь для лечения гнойных ран. Рецепт очень прост и не потребует особых затрат финансов и времени. Необходимо взять листья и хорошенько измельчить их. Далее смешать кашицу со сливочным маслом, пропорции 1:2. Готовой мазью требуется смазывать гнойные раны и язвы, 2-3 раза в сутки;
  • Отвар для полоскания при гингивите. Для того, чтобы приготовить данный отвар, вам потребуется 5 грамм скумпии и 150 мл кипятка. Смешанная жидкость подогревается на огне не более десяти минут. Далее его следует хорошо процедить и использовать три раза в день.

Более подробно о скумпии расскажет эта статья.

Как видите, скумпия — растение не только симпатичное и приметное, но и полезное для здоровья. Вырастить кустарник достаточно просто, тем более что растение неприхотливо и не требует плодородной почвы. Его можно использовать для украшения сада и любого дачного участка. Посадите скумпию в солнечных уголках территории вашего сада, и во время цветения она порадует вас своим замечательным видом.

Репост
Наверх