Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

4 способа, как красиво разместить декоративные кустарники в саду

4 способа, как красиво разместить декоративные кустарники в саду с фото

Декоративные кустарники широко применяются в озеленении сада. Но если вы решили впервые украсить участок растениями, то нужно знать некоторые правила. Вот самые беспроигрышные варианты, как разместить кустарники на участке.

Основные правила создания красивого сада таковы:

  • главный цвет – зеленый. Кустарники с яркими и пестрыми листьями должны быть лишь эффектными пятнами на фоне природной зелени;
  • при выборе растений необходимо учитывать освещенность сада. В первую очередь это касается пестролистных форм, так как в тени их окраска тускнеет;
  • нельзя злоупотреблять контрастами. Яркие цвета следует разбавить белыми и серебристыми тонами;
  • важно учитывать морозостойкость каждого кустарника.

1. Солитерные посадки кустарников

Эффектные экземпляры настолько самодостаточны, что им не нужна компания. Кустарники с оригинальной кроной, причудливыми листьями или пышными соцветиями достойны оказаться в центре внимания. В качестве солитеров хорошо смотрятся кизильник, барбарис Тунберга, спирея, боярышник (если регулярно формировать его крону), скумпия, калина, дерен.


2. Групповые посадки кустарников

В простой группе используют растения одного вида, а в смешанной – двух и более. В обоих случаях кустарники должны хорошо переносить соседство с другими "сородичами". В дуэте отлично "выступают" гортензия и рододендрон. В мини-группе можно посадить керию, спирею, дейцию и вейгелу.

Чтобы разнообразить посадки, рядом с кустарниками можно поселить декоративные деревья. Например, в одной композиции хорошо смотрятся пестрые бересклеты, вечнозеленые рододендроны, золотистая ель и огненно-красный клен. Довольно оригинальна группа из мелкопильчатой вишни, клена веерного и бересклета. Неплохо смотрится и сочетание чубушника, дерена и японского бересклета.




3. Кустарники для живой изгороди

Живые изгороди располагают по периметру сада. На эту роль подходят сирень, пузыреплодник, боярышник, чубушник.




Если вы хотите сэкономить место в саду, отдайте предпочтение формованным (стриженым) живым изгородям из спиреи, кизильника блестящего, барбариса, снежноягодника, бирючины.




  • Быстрорастущие кустарники для живой изгороди



  • 10 растений для живой изгороди

4. Миксбордер из кустарников




В смешанных посадках хороши красивоцветущие (вейгела, лапчатка) и декоративно-лиственные (дерен) кустарники. Они отлично сочетаются с травянистыми растениями. Но не стоит совмещать с посадками цветов слишком крупные экземпляры с мощными корнями (бересклет, лещину). Это угнетает мелкие растения.

Репост
Наверх