Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Основа урожайности картофеля — правильная посадка

Основа урожайности картофеля — правильная посадка с фото


Задаваясь вопросом «Как правильно сажать картошку, чтобы получить хороший урожай?» необходимо учесть ряд правил, нарушая которые можно получить урожай далёкий от желаемого.

Рассматривая те или другие правила следует учесть:

  • Регион возделывания;
  • Тип грунтов;
  • Климатические особенности.

Если урожайность вашего картофеля плоха из года в год, необходимо сделать работу над ошибками. Присмотритесь к соседским огородам, особенно к тем, у которых постоянно хорошие урожаи. Проанализируйте, что именно вы делаете не так как соседи, получающие хорошие урожаи.

Прежде чем задумываться о самих методах посадки и о том, как правильно посадить картошку, чтобы был хороший урожай, необходимо дать себе ответ на следующие вопросы:

  • Правильно ли выбрано место посадки. Грядка под картофель должна быть расположена только на солнечном участке и без излишнего увлажнения;
  • Кислотность почвы. Картофель совершенно не переносит кислых грунтов, известкование, необходимое условие для высоких урожаев;
  • Подготовка посадочного материала: прогревание, проращивание;
  • Выбор величины посадочного материала. Если ещё 20 лет назад считалось, что посадочный клубень должен быть не менее 100 г, то на сегодняшний день научно «узаконен» метод семи ростков, когда посадка осуществляется даже частями картофеля, лишь бы общее количество глазков не было меньше семи.

Методы посадки картофеля

Способы посадка картошки могут быть самыми разнообразными. Для посадки могут быть использованы: мотоблок с плугом и окучником, ручной плуг, лошадь с плугом. Все эти приспособления облегчают посадку картофеля и уход за ним, ручной труд заменяется механизмами.

Посадка картофеля мотоблоком, с окучником видео наглядно демонстрирует. Посадка с помощью малой техники просто необходима, если огород и участок под картошкой большой. Прежде чем приступать к такой посадке внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к механизму. В любом случае перед посадкой картофеля землю необходимо вспахать и забороновать. Если рыхление участка вы можете сделать с помощью своего мотоблока, и он же проведёт боронование, то можно приступать к нарезанию рядов не забывая оставлять свободное междурядье в пределах 60 —70 см. Разлаживая клубни в ряды, выдерживается расстояние между ними не менее 30 см, а глубина в пределах 12 — 15 см. Современная техника, для огородников уже через несколько лет окупается, а рутинная работа превращается в удовольствие.

Как бы ни проводилась посадка необходимо очень внимательно отнестись к грунтовому составу. Расстояние между рядами картошки при посадке на питательных грунтах делают побольше. Поскольку сила роста у картофельной ботвы, при достаточной питательности грунта выше. Если земли тяжёлые, не выдавшие перегноя и минералки, то и расстояние между рядами можно сделать меньше. В таком случае побеги картофеля не будут сильно велики, и при редкой посадке огород будет казаться «лысоватым».

Посадка на малых площадях


Если огород небольшой, а заниматься тяжёлым трудом нет ни сил, ни желания, то возможна посадка картофеля под солому, огород без хлопот в таком случае гарантирован. Вспашку и нарезание борозд проводят традиционным образом. Глубину посадки выдерживаем на уровне 5 —7 см, расстояние около 30 см. Иногда овощеводы преднамеренно заглубляют клубни. Этого делать не стоит. Корневая система картофеля устроена так, что основная её масса находится на расстоянии 5 — 6 см от поверхности грунта, она физиологически не может жить глубоко. Присыпание грунтом клубней проводится той же землёй, либо дополнительно перемешанной с минеральными и органическими удобрениями. Именно верхний шар в данном методе является той питательной основой, благодаря которой вы и получите урожай.

Далее идёт укутывание соломой или сеном. Этот слой не позволит испаряться излишней влаге, воспрепятствует росту сорняков, создаст оптимальный микроклимат в зоне роста клубней картошки.

Посадка в вертикальные гряды




Особо популярен в последнее время метод для небольших участков, посадка картофеля в мешках с землей. Однажды попробовав и собрав хороший урожай, огородники уже не могут отказаться от такого метода.

Необходимым условием посадки является высокопитательная грунтовая смесь. Приготовив её заранее, вам останется только подсыпать её в мешки по ходу отрастания молодых картофельных побегов. При посадке таким методом нет необходимости в перекопке грунта, прополках, окучивании. Вредители такие мешки также обходят стороной, поскольку происходит постоянное подсыпание грунта, и яйца колорадского жука не могут вызреть под ним.

Урожайность такого метода базируется на постоянном отрастании молодых побегов, а на них, в свою очередь образуются столоны с молодыми клубнями. Одновременность роста побегов, клубней и образование новых, позволяет получить с единицы площади урожай значительно больший за традиционные методы.

Умельцы умудряются даже «выгребать» уже готовый урожай снизу мешков, при этом верхняя часть остаётся в нетронутом, растущем состоянии. Мешки слегка опускаются, а верхушка продолжает свой бесконечный рост.

Посадка картофеля в вертикальные грядки, над землёй, способствует лучшему прогреванию земляной смеси, следовательно, и посадки можно начинать раньше. Овощеводы — аматеры над первым слоем посадок, ранней весной, оборудуют защитный плёночный каркас, который уберегает ранние всходы от возвратных заморозков. Такой же каркас устанавливается поздней осенью и это позволяет даже в октябре лакомиться молодой картошкой.




Новаторы — огородники умудряются устанавливать мешки друг на друга, делая при этом пирамиды. Особенно хороший результат получается при установке с южной стороны глухой стены. Таким образом, используется земельная площадь, которая непригодна под огород.

Вертикальные гряды делают и с помощью досок. Постепенно наращивая каждый новый слой при отрастании побегов и досыпая грунтовую смесь, достигается тот же эффект что и при выращивании в мешках. Нижние доски, так же можно снимать для «выгребки» урожая», и использовать для верхней установки.
Подобным методом проводится выращивание и в вертикальных грядках, созданных с помощью металлической сетки. Этот метод можно назвать «Выращивание картофеля с умом без прополки и окучивания». Свернув сетку трубой и постепенно подсыпая грунтовую смесь под растущие побеги картофеля, контролируя визуально процессы и роста, и клубне образования, можно получить хороший урожай. Удобна сетка ещё и тем, что через её ячейки, получается, выгребать нижний слой с товарными клубнями, а верхнюю часть вновь подсыпать для продления вегетации.

Удобрение — основа урожая




Вынос питательных веществ с грунта картофельными клубнями и ботвой во время вегетации очень велик, именно поэтому не возможно получить большой урожай на скудных землях. Однако возделывая «умный» огород, нет надобности привозить машинами перегной, и разбрасывать по всему огороду. Достаточно грамотно приготовить земляную смесь и внести её локально, в то место, из которого картофель и будет черпать питательные вещества.

Удобрение для картошки при посадке должно вноситься либо в момент непосредственно засаживания клубня, либо как внекорневая подкормка. Рост побегов и листового аппарата обеспечит азот, а рост клубней — азот в компании с фосфором и калием. Картофель имеет незначительную корневую систему, она не может «дотянуться» сама до более питательного грунта, следовательно, именно мы должны «подать» питание к корням картофеля, и получить за это урожай.

Давно установлен тот факт, что ботва картофеля выносит из почвы такое же количество питательных веществ, как и клубень.

В агрономической науке существует закон минимума. Он гласит, что урожайность зависит от тех питательных веществ, которые находятся в минимуме. Так, если калия в грунте на 100 кг урожая, то какое бы количество азота и фосфора вы не внесли, больше запланированного урожая вы не возьмёте. А вот закон максимума гласит, что если внести завышенную дозу азота, то урожай не только не увеличится, но и уменьшится. Более того, повысится поражение фитофторой, понизится крахмалистость, вырастит уровень нитратов в клубнях. Вносимые минеральные удобрения для картошки при посадке, должны идти на повышение урожайности поэтому не следует пренебрегать нормами внесения указанными в инструкциях.

Требования картофеля к магнию особенно велики. Именно этот элемент служит для увеличения клубней, а не ботвы. Применяя на своём огороде калий магнезий и сульфат калия, вы поспособствуете улучшению щелочного равновесия, и как следствие лучшему усвоению самих минеральных веществ.

Прекрасных результатов можно добиться при внесении спичечного коробка смеси минеральных удобрений и такого же количества золы непосредственно в каждую лунку при посадке картофеля, перемешивая всё с землёй. Смесь можно сделать из 0,5 кг аммиачной селитры, 3 кг суперфосфата и 4 кг калий магнезии.

При посадке и выращивании картофеля важны все факторы, пренебрегая хотя бы одним, можно остаться недовольным результатом. Учитывая особенности посадки, сорта, региона, условий возделывания, регулярно проводя поливы и подкормки, вы, несомненно, добьётесь отменных урожаев картофеля на своём огороде.

Репост
Наверх