Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Поделки для сада своими руками из подручных материалов

Поделки для сада своими руками из подручных материалов с фото
 


Конечно, можно поехать в ближайший супермаркет, приобрести уже готового гнома, гуся, бабу с коромыслом, да и водрузить в саду, но изготовить поделки для дачи своими руками, из подручных материалов с фото, куда приятнее.

Поделки для сада, зоны отдыха, огорода и цветника могут носить декоративный, визуальный характер, а могут служить службу и быть не только красивыми, но и полезными.

Современные доступные материалы и предметы для изготовления всяческих поделок своими собственными руками, могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении. Используя для изготовления втор сырьё, вы не только украсите свой сад, но и внесёте вклад в заботу об экологии.

Решив украсить сад и огород, поделки своими руками (фото) можно сделать из следующих материалов:

  • Старые транспортные средства и остатки от них: велосипеды, самокаты, телеги, шины, покрышки;
  • Строй материалы: камни, гипс, монтажная пена, остатки пенопласта, шифера, кирпича, цемент, пено, стекло и газо блоки;
  • Ёмкости: банки, канистры, бутылки, бочки, корыта, кастрюли;
  • Мебель: старые шкафы и комоды, тумбочки, стулья и кресла, этажерки и даже трюмо;
  • Предметы интерьера жилища: люстры и бра, светильники, картины
  • Бытовая техника: стиральные машины, холодильники, компьютерные диски;
  • Предметы обуви и одежды, полиэтиленовые пакеты и мешки;

Вспомогательными средствами для поделок могут быть: скотч, шурупы, клей, краска, маркеры, шнуры, верёвки, проволока да и многое другое.

Всё, что у вас есть под рукой, всё можно пустить в дело.

Особенно хороши получаются поделки если в их изготовлении принимают участие дети. Детская фантазия не имеет границ, она проста и не ограничена рамками традиций. Взяв на вооружение какую-то идею, и приобщив к её осуществлению детей, можно изготовить как детские вещи, так и достаточно серьёзные и интересные вещи для огорода, сада и усадьбы в целом.

Поделки для усадьбы могут нести как эстетический характер, так и быть нужными и полезными.

Эстетические поделки


Такие поделки могут просто радовать глаз. Поставив в саду или цветнике фигурки животных (белочки, зайчики, козочки, ёжики, божьи коровки, птички), мифических существ (гномики, феечки), людей (дед, баба) они добавят шарма вашей усадьбе.

У водоёмов целесообразно поставить жабку, русалочку, аиста, лебедя.




Полезные поделки

Среди полезных поделок могут быть как интересные вазы для цветов так и вазончики, водоёмы, качели, мостики, фонтанчики.

Из пластиковых ёмкостей

Поделки для сада и огорода своими руками прекрасно получаются из пластиковых бутылок разной ёмкости. Такой материал сейчас вполне доступен каждому. Лёгкость и пластичность, легкоплавкость делает пластик достаточно универсальным. Взглянув на фото и позаимствовав идею без труда и особых приспособлений можно изготовить понравившуюся поделку. Тарой для рассады нижняя часть бутылки стала уже давно, а вот перерезанная попрёк уже подходит и для подвазонников. Дачники уже давно делают рукомойники из подвешенных, вверх дном, пятилитровых пластиковых бутылок. Одетые на шланг с заранее изготовленной перфорацией они превращаются в отличную насадку с разбрызгивателем.


Сделав в крышке от пластиковой канистры отверстия, вы получите прекрасную лейку с ручкой.

Для зимнего сада из пластиковой бутылки вполне можно изготовить кормушку для птиц.




Если пластиковых фляг одинаковой конфигурации и цвета собралось много смело можно приступать к изготовлению бордюров, как для пешеходной дорожки, так и для разделения зон усадьбы. Для этого отрезаем узкую часть, либо можно и не отрезать, и вставляем бутылки в грунт. Если делать это ровно и аккуратно, то получается очень симпатичные и функциональные бордюры.




Из пластиковых одноразовых бутылок очень легко сделать метлу. Срезав днища и вставив 3—4 бутылки друг в друга, порезав их низ на полоски и закрепив на палке получится отличное приспособление для подметания хозяйственного дворика.




Как правило, в хозяйстве всегда есть навесные замки. А вот дождь и снег не лучшее для них. С пластиковых ёмкостей можно запросто сделать защитные чехлы, которые продлят срок службы замков.

Поделки их автомобильных шин

Автолюбители имеют не малый запас шин, которые запросто можно использовать для «строительства» заборчиков, клумб, цветников, ваз для цветов, водоёмов. Особой фантазии и труда здесь так же не понадобится. Такой материал хорошо режется и красится, а идею можно подсмотреть на фото. Разрезав и вывернув шину можно сделать подвесное кашпо для цветов.




Из шин можно сделать и достаточно полезную ёмкость для сбора воды или бытовых отходов. Если ваша усадьба имеет уклон, перепад высот и есть необходимость в ступеньках, то вкопав шины и заполнив их землёй или глиной, песком можно сделать чудные ступеньки. Шины могут служить и спортивным снарядом.

А вот велосипедные колёса, закреплённые вертикально, могут служить интересной шпалерой для плетистых растений.




Поделки для сада своими руками из подручных средств можно делать и в свободный от садово-огородных дел сезон, зимой. Когда за окнами мороз и снег, а мечтами вы уже на даче и в саду, самое время заняться поделками.




Изготовив классическое чучело из старых одежд, прикрепив в качестве волос старый парик или паклю и украсив шляпой, получится чудная охрана для огорода. В качестве головы можно взять как овощи, так и пустые ёмкости. Глаза, рот и нос можно нарисовать маркером. Дав в руки метлу, вила, швабру, а на поясок нанизав компьютерные диски, такое чучело будет звуком отгонять птиц.

Если из компьютерных дисков сделать бусы, и повесить на черешне или вишне в период созревания плодов, то своим блеском они будут пугать пернатых и урожай останется целым.

Как сделать поделки для сада подскажут фото, видео в интерне, журналах и газетах. Можно подсмотреть идеи у соседей и знакомых, добавив своё умение, навыки, талант вы непременно сделаете лучше.

Придумывая поделку для сада необходимо тщательно поразмыслить, как к такому отнесутся маленькие дети, не испугаются ли, на наш взгляд милого серого волка или водяного, чучела или жабы. Подумайте и о своих соседях, приятно ли им будет ежедневно взирать на ваше ноу-хау на огороде или в саду.

А вот музыкальные поделки, если ваша усадьба находится не на дальнем хуторе или опушке леса, наверное, и вовсе не допустимы.

Готовя поделки необходимо подумать о том, что они будут находиться на свежем воздухе. Омываясь дождями, обвиваясь ветрами, очень скоро они могут утратить свой первозданный вид и из украшения сада, превратиться в не привлекательное создание. Будет жаль потраченного времени и материалов. Поэтому при изготовлении необходимо заранее обдумать каждую деталь, возможность своевременной реставрации.

Обдумав заранее идею и приложив своё умение, вы запросто сможете её воплотить в поделках.

Репост
Наверх