Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Красивый сад и огород своими руками

Красивый сад и огород своими руками с фото


Сад и огород своими руками, не как у всех, интересные идеи

 Каждый человек хочет обустроить свой дачный участок, создав оригинальный дизайн, который будет отличаться от остальных. Для этого позаимствуйте некоторые удачные идеи и усовершенствуйте их, добавив несколько креативных элементов. Как создать сад и огород своими руками, не как у всех, интересные идеи – в нашей статье.

Дизайн сада и огорода своими руками


Сторонники минимализма могут отказаться от всего лишнего, создав чистую форму, оставив только те элементы, которые будет использоваться по назначению. Не нужно уделять внимание пропорциям и единству общего вида. Если присутствуют декоративные детали, то они отходят на второй план. Минимализм отличается применением только прямых линий, чаще всего даже растениям придают прямоугольную форму. Для оформления сада используют декоративные мостики, зеленые газоны, дорожки из камня, бассейны или искусственные пруды.

Используем подручный материал




Чтобы участок выглядел естественно, напоминая уютный деревенский домик, в качестве декоративных элементов могут выступать старые, изжившие себя предметы: бочки, лейки, емкости из глины, посуда и деревянные ящики.  В наиболее живописной части сада можно построить арку из камней или дерева, за которой будет находиться беседка, обвитая плетями винограда или яркие клумбы. На сводной части можно расположить маленький изящный пруд или фонтанчик, деревянную телегу или миниатюры из разнообразных материалов. Главное — соблюдать меру, иначе ваш сад будет похож на склад старых вещей. В таких садах предпочтение отдается плодовым деревьям, многолетним кустарникам и дикорастущим цветам.

Детали в саду




На небольшой территории, чтобы участок смотрелся гармонично, нужно поработать над деталями. Для таких садов можно сделать газон, который внешне напоминает зеленый ковер, добавить поделки, изготовленные своими руками, которые будут гармонично смотреться в сочетании с лабиринтами из песка, небольшими декоративными прудиками или фонтанчиками.

Оформление водоема в саду своими руками




Для оформления участка можно использовать небольшой искусственный водоем с огибающим его мостиком из дерева. Это под силу каждому человеку. В качестве материала для декоративного моста используют метал, дерево и бетон. Для изготовления перил  используют различные вставки, резные элементы и веревки.  Со временем доски изменят цвет, а мостик придаст вашему саду завершенный вид. Декоративный мостик в сочетании с искусственным водоемом может служить разделением вашего участка не две зоны с разным дизайном — сад и огород.

Для создания компактного огорода можно использовать предметы различных форм.

Видео о том как сделать пруд на даче своими руками (пошаговый)

Декоративные елементы




Из старых бочек и баков (пластиковых, деревянных) можно сделать удобный домик для овощных культур и трав. Также они послужат элементом декора, если наклеить  на их внешнюю часть аппликации или расписать вручную.

Популярны вертикальные грядки для овощей в форме пирамид, прямоугольников, конусов и других геометрических фигур. Этот вид идеально подходит для культивирования овощей и в качестве мини-клумб. Дополнить декоративный огород смогут ваши самодельные работы.

Изящно будут смотреться дорожки из гравия и морских камней между грядками с овощами и травами.

Поделки для сада и огорода своими руками

 


Чтобы украсить участок, необязательно покупать дорогостоящие украшения, их можно сделать самостоятельно. Рассмотрим несколько необычных идей.

  • Шары, украшенные мозаикой. Из них можно создать отдельный сад из камней и украсить клумбы. Форма и рисунок декоративного шара зависит только от вас.
  • В участок органично впишутся огородное чучело и скворечник для птиц. Их форма и внешний вид будет зависеть от вашей фантазии.
  • Нестандартное решение — композиция из бутылок в виде дерева, которое можно разрисовать.
  • Самодельные цветы из старых плафонов, салатниц, тарелок и рюмок.  Такие поделки считаются настоящим произведением искусства.
  • Поделки из монтажной пены. Для изготовления каркаса в форме животных, вазы или цветов понадобится проволока, палки и бутылки. Когда он будет готов, нанести пену.
  • Не бойтесь воплощать свои идеи сада и огорода своими руками в жизнь. Только так вы сможете создать свой неповторимый участок, в котором будете чувствовать себя комфортно и уютно.

    Видео: Поделки из пластиковых бутылок для сада и огорода

    Репост
    Наверх