Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Украшения и поделки из пластиковых бутылок для сада — бесплатный декор своими руками

Украшения и поделки из пластиковых бутылок для сада — бесплатный декор своими руками с фото


Пластиковая бутылка довольно универсальный предмет, из которого можно сделать всё на что способна фантазия дачника. Тонкий пластик хорошо режется и гнётся. Благодаря разной цветовой гамме из бутылок можно делать красочные кашпо, цветочные композиции и пальмы. Форма бутылки хорошо подходит для создания разных зверьков, насекомых и птиц.

Решая, что можно сделать из бутылок для сада, достаточно просто немного фантазии. Кроме декоративных предметов из этого материала делают различные приспособления для сбора урожая и мастерят шумовые погремушки для отпугивания грызунов и кротов.

Цветы из бутылок для сада своими руками


Перед тем как сделать для сада из пластиковой бутылки цветочную композицию, нужно заранее подобрать необходимое количество материала. Для поделки понадобится красный, жёлтый, белый и зелёный пластик. Для создания основного каркаса растения нужно подготовить прочную проволоку.

Цветы из бутылок для сада можно делать в виде ромашек или колокольчиков. Для этого нужно отрезать верхнюю часть ёмкости и сделать надрезы в виде лепестков. Затем вывернуть получившиеся листики так, чтобы получилась раскрытая ромашка. Для колокольчиков достаточно сделать неглубокие надрезы и немного выгнуть края. Если для создания цветов используется прозрачный пластик, то его можно просто покрасить стойкой краской и покрыть лаком.

Дальше нужно вырезать зелёные листья и закрепить их на проволочном каркасе. Цветы также крепятся с помощью проволоки, а сердцевина маскируется бутылочной крышкой.

Забавные зверьки и кашпо из пластиковых бутылок




Очень часто пластиковые бутылки используются для создания разных забавных зверьков. Такие поделки могут одновременно служить украшением и цветочным горшком. Например, если наполовину вырезать центральную часть бутылки и положить её набок, то может получиться симпатичная мышка. Вытянутое горлышко бутылки нужно оформить как носик, привязать в районе крышки усы, нарисовать глаза и прикрепить ушки. В такую мышку можно насыпать земли и посадить небольшие стелющиеся растения.

Из пластиковых бутылок своими руками для сада можно смастерить различных насекомых, пчёл и бабочек. Для их создания понадобятся небольшие ёмкости 0,33 и 0,5 л, которые будут служить телом насекомого. К бутылочкам нужно прикрепить крылья и проволочные ножки. Таких насекомых можно разместить на деревьях и в траве.

Делаем из бутылок для сада защиту




Кроме декоративного украшения из пластиковых бутылок можно сделать полезные приспособления для отпугивания птиц и кротов.

Как известно кроты и различные грызуны очень не любят шумные места, в связи с этим для их отпугивания используют вентиляторы-погремушки, которые создают вибрацию в почве.

Чтобы сделать из бутылки такое приспособление нужно вырезать в центральной части ёмкости небольшие лопасти и отогнуть их в виде крыльев. Крышку на горлышке нужно открутить, чтобы попадающий внутрь ветер создавал вибрирующий звук. Такой ветряк нужно установить на опору и воткнуть её поглубже в землю.

Многие садоводы предпочитают использовать для декорирования именно этот материал, так как делать из бутылок поделки для сада не только интересно и просто, но и полезно.

Репост
Наверх