Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Выращивание абрикос в средней полосе России: посадка, уход, лучшие сорта

Выращивание абрикос в средней полосе России: посадка, уход, лучшие сорта с фото

Абрикос – это один из самых полезных и любимых фруктов и взрослых, и детей, поэтому многие дачники в средней полосе России хотели бы выращивать его на своем дачном участке. Однако его капризность приводит к тому, что садовники после нескольких неудач прекращают попытки получить урожай, а многие так и не решаются посадить это дерево.

Тем не менее, грамотный выбор сорта абрикос, правильная посадка и уход в средней полосе помогут получать хороший регулярный урожай.

Содержание:

  • Лучшие сорта
  • Выбор саженцев и подготовка места, посадка
  • Уход и подкормка, подготовка к зиме

Лучшие сорта

Прежде чем подбирать и подготавливать место для посадки, покупать удобрения, необходимо определиться с сортом абрикоса для средней полосы России. Всего есть восемь сортов, которые рекомендованы для выращивания в этой местности.


  • Алеша – этот сорт ценится за ранний срок созревания, вкусную сладкую мякоть, декоративность самого дерева с крупными, бело-розовыми цветками и раскидистой кроной, высокую морозостойкость. Плодоносить начинает через три-четыре года после посадки или прививания. Единственный минус – крупная косточка, которая занимает до 16% от веса самого плода. Вес плода – не более 20гр.
  • Айсберг – также является сортом с ранним сроком созревания. Плод весит 20-25гр, косточка при этом небольшая, хорошо отделяется.
  • Водолей – среднеспелый сорт абрикоса. Это мощное дерево, дающее большой урожай во второй декаде августа. Плоды крупные (25-30 гр), с небольшой, легко отделяемой косточкой.
  • Графиня – урожай с этого сорта следует ожидать не раньше второй половины августа. Урожай, как правило, высокий. Однако, если плодов чересчур много, то они могут мельчать. Это самый капризный и привередливый из всех рекомендованных сортов.
  • Лель – сорт также считается ранним, хотя созревает урожай чуть-чуть позже, чем у сорта Алеша и Айсберг. Считается, что плоды этого дерева, хотя и маленькие, но самые вкусные. Недостаток – очень крупная косточка.
  • Монастырский – один из самых поздних сортов. Если лето выдалось холодным, то попробовать плоды можно будет не раньше конца августа.


    При этом они очень крупные – 30-40 гр. Даже если год выдался удачным, и плодов на дереве очень много, они не мельчают. Более того, в благоприятные года вес одной абрикосы может достигать 50 гр.
  • Фаворит – позднеспелый сорт, с некрупными, очень вкусными плодами. Урожайность средняя.
  • Царский – срок созревания – конец июля – начало августа. Хотя урожаи невысокие, зато стабильные. Плоды среднего размера.
  • Выбор саженцев и подготовка места, посадка

    Выбрав сорт абрикоса можно приступать к покупке самого саженца. На что же следует обратить внимание:

  • Прививка. Перед покупкой следует внимательно изучить корневую шейку. Место прививки должно быть хорошо заметным. Если его нет, то с полной уверенностью можно сказать, что этот саженец – прикорневая поросль без сортовых признаков. Хорошего урожая от такого дерева можно не ждать. Обязательно поинтересуйтесь, на какое дерево привит абрикос. Лучше всего для этой цели подходит алыча, гибриды вишни, слива, которые усиливают морозостойкость самого абрикоса.



  • Корневая система должна быть хорошо развита, густая и ветвистая. Такой корень – гарантия того, что саженец хорошо адаптируется и укоренится. Не стоит покупать деревцо, у которого есть обрубок центрального корня без многочисленных корневых мочек. Такой саженец слабый, плохо приживается, часто болеет. Посмотрите и на пенек саженца: ранка должна быть заживлена. Если есть возможность, покупайте саженцы с закрытой корневой системой, в контейнерах. У таких деревьев больше шансов прижиться при посадке.
  • Качество ствола. Его высота может быть разной. Самой важной характеристикой является состояние 50-сантиметровой части ствола от корневой системы. На ней не должно быть ни малейшего изъяна: срезов, повреждений, царапин.
  • Наличие живых почек является последним важным параметром. Чем их больше, тем больше шансов на то, что растение приживется, будет правильно расти и давать хороший урожай.
  • К сожалению, довольно часто попадаются недобросовестные продавцы, которые вместо одного сорта продают другой. Поэтому не говорите продавцу, что вы хотите купить какой-то конкретный сорт. Спросите, какие сорта есть у него, попросите рассказать о них.

    Место для высаживания дерева не должно находиться в низменности. Оно должно быть теплым, солнечным и защищенным от ветров. Лучше всего – восточная сторона участка. При этом грунт должен обладать хорошей воздухопроницаемостью. Кроме того, в нем не должна скапливаться вода, даже на короткое время.




    Для посадки необходимо выбрать удачное время. Чтобы саженец хорошо укоренился, температура почвы должна быть не менее 15 градусов. Для средней полосы лучшее время посадки – весна, а точнее третья декада апреля. Однако следует быть твердо уверенным в том, что ночных заморозков больше не будет.

    Тогда саженец хорошо приживется, а в течение лета сможет адаптироваться. А вот посадка осенью – не самый удачный вариант для средней полосы. Даже если осень будет теплая, до наступления морозов дерево просто не успеет прижиться на новом месте и, вероятнее всего, вымерзнет.

    Чтобы посадить саженец необходимо подготовить яму. Она должна быть большой, ее размер должен быть не меньше 0,7*0,7*0,7м. Чтобы посадить деревце весной, яму следует подготовить уже осенью. Для этого перегной, пару литров коровяка, стакан золы, 400гр сернистого калия и 700гр суперфосфата тщательно смешивают. На дно ямы насыпают дренажный слой, подготовленную смесь и оставляют на зиму.

    Весной в яму можно сажать дерево. Держа саженец вертикально, его постепенно засыпают землей. При этом слой почвы не должен прикрывать корневую шейку. После посадки необходимо дерево полить 2-3 литрами воды, образовав вокруг него поливочный круг.

    Если вы будете сажать несколько абрикосов, то расстояние между ними должно быть, в зависимости от сорта, не менее 3-3,5 метров: хотя крона у них не сильно раскидистая, зато корневая система в несколько раз больше.

    Уход и подкормка, подготовка к зиме

    Уход за абрикосом в средней полосе состоит из нескольких важных процедур:

  • Полив. Делать это следует часто, но небольшим количеством воды. Первый раз поливают при посадке – в конце апреля. Второй полив должен приходиться на май, а затем за несколько недель до созревания плодов, это поможет сделать плоды более крупными. В августе следует значительно сократить, а если же лето дождливое, то и прекратить вовсе.
  • Обрезка. Проводится эта процедура три раза за сезон: весной, летом и осень. Весной обрезают замершие, погибшие ветки. Понадобиться обрезка и летом, если новые побеги растут слишком активно и густо.




    Это позволит сформировать удобное аккуратное дерево.
  • Внесение удобрений. Удобряют абрикос несколько раз. Во-первых, весной вносят азотные удобрения. Для этого используют куриный помет, селитру, мочевину. Делают это три раза: до, во время и после цветения.

    Летом используют листовую подкормку. В первой полове лета абрикос удобряют азотсодержащими составами и растворами микроэлементов. Во второй половине лета вместо азотсодержащих удобрений используют калийно-фосфорные. Последний раз удобрения вносят после сбора урожая. Для этого подойдет древесная зола или любое другое удобрение, содержащее калий и фосфор.

  • Особое внимание следует уделить подготовке абрикосов к зиме. Поскольку в средней полосе России довольно часто бывает продолжительная и теплая осень, то в этот период наблюдается интенсивный рост молодых побегов. К сожалению, в этом случае они не могут достаточно окрепнуть, чтобы без ущерба перенести зимовку. Достаточно часто побеги, а вместе с ними почки и древесина, вымерзают. Поэтому принимать меры во избежание промерзания, следует уже, начиная с конца лета.

    Репост
    Наверх