Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Эхинацея, посадка и уход

Эхинацея, посадка и уход с фото

Данная статья может быть полезной для садоводов, которые решили украсить свой участок таким растение как эхинацея. Эта представительница семейства Астровых не очень прихотлива, но вам следует знать некоторые тонкости в вопросах выращивания и ухода, только тогда она будет радовать вас долгим и красочным цветением.

Содержание

  • Наиболее распространённые сорта эхинацеи
  • Эхинацея посадка и способы выращивания
    • Эхинацея посадка и уход — метод деления куста
    • Эхинацея выращивание — семенной способ
    • Выращивание эхинацеи — вегетативный метод
  • Выращивание эхинацеи — важные моменты
  • Эхинацея уход — болезни и вредители
  • Лечебные свойства эхинацеи — воздействие на организм
    • Целебные свойства эхинацеи

Наиболее распространённые сорта эхинацеи

Эхинацея трава — это многолетнее растение из семейства астровых, или сложноцветных. Она является выходцем из восточной Америки. В настоящее время эхинацея используется в качестве декора либо, как лекарственное растение. К роду эхинацеи принадлежит множество сортов, ниже приведены наиболее распространенные из них, растущие в нашей местности.

  • Эхинацея «Странная» (Echinacea paradoxa Britton) — имеет ярко-желтый окрас.
  • Эхинацея «Пурпурная» (Echinacea purpurea) цветет крупными цветами с коричневой сердцевиной и может достигать 12-ти сантиметров в диаметре.
  • Эхинацея «Cranberry Cupcake» имеет махровые ярко-пурпурные цветы и выращивается в декоративных целях.
  • Эхинацея «Королевская» привлекает внимание своей высотой, значительно превышающей 2 метра и крупными розово-красноватыми цветами, имеющими 15 сантиметров в диаметре.
  • Эхинацея сорта «White Swan», дословно переводя, именуется как «Белый лебедь», визуально она очень напоминает ромашку.
  • Эхинацея «Indiaca» — это высокорослое растение с крупными цветами розового и оранжево-коричневого окраса.
  • Эхинацея «Magnus» обладает яркими розово-малиновыми цветами и радует глаз своим цветением на протяжении всего лета.
  • Эхинацея «Юлия» — это карликовый вариант американской ромашки — именно так еще называют эхинацею. Она вырастает всего до 38-45 сантиметров и имеет ярко-оранжевые цветы.
  • Эхинацея «Double Scoop Cranberry» эта засухоустойчивая красавица отличается своими красивыми клюквенными соцветиями.
  • Эхинацея «Клеопатра» похожа на желтое солнышко, чем всегда привлекает внимание бабочек.
  • Эхинацея «Вечерняя заря» (Evening Glow) очень популярна благодаря необычной раскраске. Листочки цветка напоминают по окрасу румяную зарю.
  • Эхинацея «Мускусная дыня» (Supreme Cantaloupe) зачаровывает своими кареглазыми цветами, облаченными в двойное жабо цвета мускусной дыни. Часто используется для декорирования букетов.
  • Эхинацея, фото которой изображено ниже отличается многообразием оттенков, чем покоряет даже самых прихотливых садоводов, ведь это растение прекрасно вписывается в дизайн любого участка или клумбы, где будет радовать вас своим долгим цветением.


Эхинацея посадка и способы выращивания

Эхинацея обладает неприхотливым характером и при этом имеет эффектную внешность. Именно поэтому многие хозяйки высаживают ее на своем участке. Размножить американскую ромашку можно двумя способами: делением куста и семенами.


Эхинацея посадка и уход — метод деления куста

Это давно известный и популярный среди садоводов способ размножить необходимое растение.
Первым делом необходимо отделить часть взрослого куста.
Отделенная часть помещается в корне образующий раствор на 2-3 недели.
После того, как корневые волоски достигнут нескольких сантиметров, молодое растение можно высаживать в открытый грунт. Во время высаживания корневые шейки должны располагаться на уровне почвы.
Эхинацея фото которой изображено ниже нуждается в наблюдении и поливе теплой, но не горячей, водой каждый день.
Когда вы убедитесь, что растение прижилось и дает первые самостоятельные листы, процедура полива теплой водой прекращается.


Эхинацея выращивание — семенной способ

Для выращивания эхинацеи в домашних условиях, необходимы качественные эхинацея семена, которые можно приобрести в садоводческом магазине или на специализированном сайте. После чего можно поступить двумя способами — высадить их в закрытый грунт, или сразу в открытый.

Для того, чтобы взрастить эхинацею из семян в комнатных условиях, вам нужно подготовить ящик с почвой.
Ранней весной необходимо посеять семена растения в почву и засыпать сверху тонким слоем песка.
Вы должны контролировать влажность почвы и не допускать ее пересыхания, своевременно производя полив.
Первые ростки появятся примерно через 14 дней.
В начале мая, когда молодые растения окрепнут, их можно пересадить в открытый грунт.
Молодым растениям следует обеспечить хороший полив и частое взрыхление почвы.


Выращивание эхинацеи — вегетативный метод

На сегодняшний день набирает популярность еще один метод размножения эхинацея — меристемами. Это вегетативный способ размножения, в результате которого образуется маленький черенок исходного растения. Миниатюрный росток высаживается в горшочек для комнатных цветов и интенсивно поливается. По истечении 30-45 дней подросший цветок можно будет высадить в открытую почву.


Выращивание эхинацеи — важные моменты

Выращивание эхинацеи дома — это простой и очень приятный процесс. При минимальных финансовых и физических затратах, вы украсите свой участок замечательными красочными цветами.
Для эхинацеи лучше выбрать светлый, доступный для солнца участок сада, так как в тени деревьев цветы развиваются значительно хуже.

Для всех сортов эхинацеи посадку молодых саженцев нужно выполнять весной, в мае. Для этих целей вам подойдет плодородная, нейтральная, щелочная и глубоко обработанная почва. Если же земля на вашем участке истощена и не богата на полезные элементы, то вы можете искусственно добавить в нее немного органики — перегной и золу. Проблемы с выращиванием эхинацее могут возникнуть лишь на легких песчаных грунтах. Если же на вашем участке кислая почва, то обязательно добавьте в нее известь — для нейтрализации среды.


Когда настанет время высаживать вашу красавицу в открытый грунт, обязательно добавьте в лунку в равных пропорциях компост и песок. После чего аккуратно пересадите молодое растение в подготовленную лунку и зафиксируйте его на той же глубине, на которой он рос в горшке.

Несмотря на то, что принято эхинацея считается засухоустойчивой, ей следует обеспечить регулярный и обильный полив. Таким образом можно добиться более пышного и продолжительного цветения. Два раза за сезон растение нуждается в удобрении. Первый раз — в период активного роста(весной), второй — в момент начала формироваться бутонов.
Если вам удалось обеспечить эхинацее уход должного уровня, то уже в июле вы сможете любоваться высокими, до 80 сантиметров, зелеными кустами, обильно украшенными яркими цветами.


Эхинацея уход — болезни и вредители

Что касается болезней и вредителей, то эхинацея крайне редко подвергается их пагубному воздействию. Иногда, из-за летних азотных дождей и частых перепадов температуры цветок подвергаются заболеванию мучнистой росы. Выражается она в виде белого налета на стебле и листьях. Побороть этот недуг очень сложно, так как специальных препаратов не существует. Поэтому, как только вы выявили поврежденное растение — удалите и сожгите его, а место, где оно росло продезинфицируйте концентрированным раствором марганца.

Если же растение подвержено нападению клопов или прочих насекомых, то можно воспользоваться специальными средствами. Хорошо зарекомендовал себя Карбофосфор, который замечательно справляется с этой проблемой.

Эхинацея осенью срезается до самой земли и укрывается смесью земли с компостом или перегноем. Земляную насыпь можно еще утеплить сухими листьями или тырсой. Из срезанных сухих цветов собираются семена для посадки на следующий год.

А в целом, если придерживаться перечисленных рекомендаций, регулярно производить прополку участка и освобождать цветок от нежелательных сорняков выращивание эхинацеи не вызовет никаких сложностей.


Лечебные свойства эхинацеи — воздействие на организм

Ученные выяснили, что эхинацея растение содержит множество полезных веществ, таких как:

  • полисахариды;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • сапонины;
  • флавоноиды смолы.

Если заварить в крутом кипятке несколько соцветий эхинацеи, то вы получите прекрасный бодрящий и тонизирующий напиток, который снимет усталость после сложного дня.
Из эхинацеи изготовляются настойки, отвары, соки и экстракты, которые оказывают на организм человека такое воздействие:

  • противовирусное;
  • противомикробное;
  • противогрибковое;
  • ранозаживляющее действие;

Так же препараты из данного растения замечательно справляются с усталостью и переутомлением, способны укреплять иммунитет.


Целебные свойства эхинацеи

Люди, которые профессионально занимаются лечением травами, советуют использовать настойку эхинацеи пурпурной при лечении инфекций мочевыводящих путей и влагалища.
В составе американской ромашки есть такое вещество, как бетаин. Он очень эффективно борется с развитием симптомов инсульта и инфаркта.


Компрессы из настойки эхинацеи можно применять при лечении герпеса и псориаза, а так же при лечении ожогов, укусов насекомых и при незаживающих ранах.
Препараты, в основу которых входит эхинацея, широко применяют в борьбе с сахарным диабетом и болезнями печени.

На основе эхинацеи в современной фармакологии выпускается множество лекарственных препаратов, которые отлично справляются с лечением различных болезней. Например, Эхинацея композитум — это комплексный гомеопатический препарат, который призван бороться с различного рода воспалительными процессами.
Бесконечно долго можно перечислять все плюсы препаратов на основе эхинацеи. Врачи ее разрешают использовать при лечении детей уже с трех лет. Но несмотря на это, она так же может иметь некоторые противопоказания к применению.Такие как:

  • индивидуальная непереносимость:
  • аллергические реакции.
  • Поэтому обязательно посетите врача перед применением того или иного препарата и убедитесь в безопасности его применения именно для вас.


    И в заключении хочется сказать, что эхинацея — это прекрасное декоративное растение, которое не только украсит любой участок, но и справится с многими болезнями. Главное не злоупотреблять его целебными свойствами и прислушиваться к рекомендациям врачей. И тогда вы обязательно будете здоровы и счастливы!

    Репост
    Наверх