Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Клевер луговой выращивание

Клевер луговой выращивание с фото


Клевер луговой — это распространенное растение, встречающееся по всей территории России. Растет он как луговая трава или как сорняк. Клевер можно встретить повсеместно – и на полях, лугах, и по берегам рек, и на опушках лесов и вблизи жилья.

Клевер луговой описание

Цветы у клевера маленькие, окраса чаще всего розового, но встречаются и различные оттенки розового цвета, и даже красный окрас. Соцветие представляет собой почти круглый шарик, состоящий из маленьких простых цветов. Такое строение придает цветку клевера пушистый вид.

Листья у этого растения растут на тонких, не очень длинных стеблях, а сами листочки собраны по три штучки, овальной формы, с гладкими краями. На обратной стороне листьев может быть еле заметное опушение.

Стебель у клевера тянется вверх, близок к прямостоящему. Обычно от одного корня растет несколько стеблей – от двух, до десятка в большом кусте. Цветет клевер с середины весны и до поздней осени. У цветов его присутствует не сильный, но приятный аромат. Благодаря этому аромату клевер служит хорошим медоносом.

Клевер луговой свойства

В числе лекарственных свойств клевера есть такие, как болеутоляющее, противовоспалительное, ранозаживляющее, противоатеросклеротическое, отхаркивающее, противоопухолевое, желчегонное, мочегонное.

Клевер луговой применение

Самое обыденное применение клевера – в качестве кормового растения. Для домашнего скота клевер давно используется в составе сена или как самостоятельная кормовая трава. Его питательные свойства близки к люцерне – одной из самых питательных трав.

Луговой клевер (как и другие виды клевера), хороший медонос. Пасечники нередко ставят ульи именно рядом с лугами, поросшими клевером.

Ну а самое нетривиальное использование клевера – это лекарственные средства народной медицины. Хотя на самом деле лечебное действие клевера давно оценено и признано официальной медициной.

В лечебных целях клевер используют в виде отваров, настоек, а также свежий сок растения.

Малокровие, бронхиты, одышка, проблемы мочевыделительной системы, ревматизмы, туберкулез, рахит – лишь малая часть списка болезней, при которых полезен луговой клевер.

Он используется как самостоятельное средство (чаще всего применяют сушеные цветы и отвары или настойки из них) или входит в составы травяных сборов. Причем назначают клевер при самых разнообразных заболеваниях.

Рекомендуем:

Как вырастить вишню из косточки — проверенный совет бывалого дачника из Тюмени.

Когда рассаживать клубнику — для омоложения и улучшения урожайности клубники.

Репост
Наверх