Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Заготовка сена для зимовки коровы и расчет его количества

Заготовка сена для зимовки коровы и расчет его количества с фото

Трава является основным источником корма для крупного рогатого скота. В теплое время года, корова большую часть дня находится на выпасе и самостоятельно обеспечивает себя едой. Но в зимнее время трава не растет, да и корова все время проводит в стойле, поэтому для нее необходимо заготовить сено. Чтобы его хватило к следующему сезону, требуется провести подсчет, сколько его нужно заготовить.
Содержание:

  • Разновидности сена, которые можно давать корове
  • Заготовка бобовых культур
  • Заготовка злаковых растений
  • Сено из разнотравья
  • Как происходит заготовка и хранение
  • Суточная норма скармливания сена зимой

Разновидности сена, которые можно давать корове

Чтобы разобраться в вопросе, сколько сена нужно корове на зиму необходимо оценить его качество, поскольку питательные и молокогонные свойства сухих стеблей различных трав отличаются.

Важную роль играет способ просушки скошенной травы. Если ее высушить неправильно, то она потеряет до 50% белка, а если скосить слишком поздно, то сохранится лишь небольшое количество сахарозы.

Естественно, что при наличии высушенной травы с низкой питательностью расход будет гораздо большим, чем качественного фуража.

Заготовка бобовых культур

Растения из семейства бобовых являются самыми питательными и молокогонными. Они содержат большое количество белка, кальция и других важных микроэлементов необходимых для организма коровы и формирования молока. Из бобовых растений к зиме можно заготавливать сено:


  • люцерны;
  • клевера;
  • эспарцета;
  • гороха;
  • сои.

При наличии в рационе данного сена можно будет получать молоко с высокой жирностью. Такой корм не должен составлять основу рациона, поскольку избыток белка приводит к фатальным изменениям в организме животного. Желудок коровы начинает расстраиваться, что часто является причиной смертельного исхода. Особенно нужно ограничить кормлением сеном из сои и гороха. За неделю до отела дача бобового сена прекращается полностью.

Заготовка злаковых растений

Заготовка злакового сена должна стоять в приоритете при составлении запасов к зиме. Эти растения менее питательны чем бобовые, но они гораздо более безопасны и не вызывают отравлений при перекармливании. Кроме этого, злаковые культуры дают высокую урожайность. На сено для коровы можно скашивать:


  • пырей;
  • тимофеевку;
  • донник;
  • житняк;
  • костру.

Также можно весной высеивать мешанку из смеси пшеницы, ячменя и овса. Стебли скашиваются, когда достигают максимальной величины, но до момента образования колосков с затвердевающим зерном.

Сено из разнотравья

Этот способ заготовки корма является самым универсальным. В этом случае отпадет необходимость комбинировать сено из различных растений. Можно выращивать смесь из семян растений, относящихся к различным семействам. Примерами хорошей сочетаемости могут быть пары:




  • овес и вика;
  • тимофеевка и клевер;
  • люцерна и тимофеевка;
  • эспарцет и тимофеевка.

Луговые и степные травы тоже могут стать отличным решением для запасов сена. Но их заготовку можно проводить только при наличии ботанических знаний, чтобы отличать ядовитые растения и выбирать их из скошенной массы.

Как происходит заготовка и хранение

На различной степени вегетации растений, в их листьях и стеблях содержится определенное количество белка и сахарозы. Если скосить траву слишком рано, то объем сена будет недостаточным, а если поздно, то питательность снизится, а стебли станут слишком жесткими. Оптимальная пора для кошения является время, когда растения готовятся к началу цветения.




Если даже скосить бобовые культуры до окончания цветения, то количество белка в их составе будет приблизительно в 2 разам меньше, чем в момент образования бутона.

Кроме выбора оптимального периода скашивания важно и то, как просохнет сено. Оптимальной является естественная сушка на солнце. При этом скошенные валки просыхают неравномерно, скрытая от солнца сторона долго остается сырой, в то время как верхняя пересыхает. Поэтому нужно проводить переворачивание валка. Это позволит ускорить сушку. При этом сохраниться гораздо больше полезных веществ.

Уборка сена в стог или сенник проводиться когда оно снижает уровень своей влажности до 18-20%.

При этом работы по перевозке сена из злаковых культур можно проводить в любое время, а бобовых только в утренние и вечерние часы. Это связано с тем, что в жаркое время дня листочки этих растений слишком сильно пересыхают и осыпаются. В прохладе на рассвете и закате влага из воздуха делает их более податливыми и гибкими, поэтому при транспортировке они не опадают от стебля.

Суточная норма скармливания сена зимой

Суточная норма сена на одну корову в период лактации должна составлять 2-4 кг на 100 кг живой массы животного. В процентном соотношении сено не превышает 25% от всего рациона, в котором остальную часть должны составлять корнеплоды и силос. Такое питание обеспечит максимальное получение молока. Если давать больше сена, то корова заполнит свою пищеварительную систему малоэффективной едой, из которой невозможно получить высокие надои.




В период, когда корова не доится по причине скорого рождения теленка, количество сухой травы можно увеличить до половины суточного рациона. При этом даже при минимальном содержании в нем белка, этого будет достаточно для того, чтобы плод получал достаточную подпитку без риска приостановки развития.

Репост
Наверх