Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство деревянных лестниц

Строительство деревянных лестниц с фото
Лестница является одним из украшений дома. Если к этому вопросу подойти с технической стороны, то это конструкция, которая соединяет между собой этажи. Сконструировать лестницу можно по-всякому. Рынок стройматериалов сегодня настолько велик, что внешний вид лестницы будет зависеть только от ваших желаний. Лестница состоит из ступеней, перил, узорчатых или кованых, балясин и т.д.

Дерево – это самый гибкий, динамичный и живой материал. Именно строительство деревянных лестниц является одним из основных элементов дизайна помещения.

Если у вас деревянный дом, то бетонная лестница будет не очень презентабельно смотреться, хотя сочетание дерева и камня имеет место быть. Деревянная лестница нуждается в регулярном уходе: лакирование и реставрация.

Строительство деревянных лестниц своими руками не настолько сложно, чтобы нельзя было обойтись без помощи специалистов. Итак, строительство деревянных лестниц начинается с подготовки материала: бруски с сечением 38мм, обрезная доска с сечением 225х38мм, лопата, шуруповерт, битум, нержавеющие шурупы и раствор (цемент, щебень, песок).

Строительство деревянных лестниц переходит в следующий этап — планировка, расчет ступеней, параметры. Далее вам необходимо из досок вырезать ступени и 2 тетивы. К ним прикрепить доски. Сверху тетивы сделать косой срез, который соединится с горизонтальной поверхностью. Одной тетивы достаточно, если у лестницы, примыкающей к стене зазоров нет. Вырезать из дерева 2 бруска на каждую ступень. Длина брусков должна быть немного меньше длины тетивы. Битумом проходят обработку нижние концы тетивы, примыкающие к земле. Привинтите к тетивам бруски, проходящие через одинаковые шаги, учитывая высоту ступеней и их число. Крепление нижних концов тетив будет обозначать место для выкапывания ям, глубина которых 20см. К горизонтальной верхней площадке прикрутить тетивы, придерживаясь одинакового расстояния между ними с шириной лестницы. Теперь приготовьте раствор: 4 части песка с 1 частью цемента. После превращения сметанообразной массы добавьте 4 части щебня. Поместив нижние концы тети в ямы, залейте раствором. Ступеньки закрепите шурупами, и строительство деревянной лестницы завершено.

Репост
Наверх