Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство крыши своими руками

Строительство крыши своими руками с фото
Крыша в доме – это важная составляющая. Если она будет некачественной, то вероятны протечки, что со временем приведет к глобальному ремонту или вообще к реконструкции здания. Строительство крыши своими руками произвести нетяжело, особенно если есть помощник. Поэтому начнем, и не будем терять время на разговоры.

Итак, строительство крыши своими руками начинается с подбора строительного материала для конструкции кровли. Она должна быть нетяжелой и недорогой, а значит строительство крыши, а именно стропильную конструкцию  мы будем делать из обрезной доски, толщиной 50мм. Обрезная доска удобна для возведения несущих конструкций.

Если крыша дома будет с двускатной кровлей, то установить стропила вам будет легко. Если мансардная кровля, то устанавливаете вертикальные стойки, которые опираются на несущие стены, чтобы они могли выдержать нагрузку крыши с осадками. Конструкция будет более прочной, если использовать парное крепление стропил. Если строительство крыши дома выполняется в шатровом, полувальмовом или вальмовом варианте, то соединяем части поперечными стропильными конструкциями, которые заранее подготовили.

Закреплять элементы нужно оцинкованными саморезами 402мм, можно шпильками 12-16мм. Стены не будут подвержены осадкам, если их оградить лагами на расстоянии минимум 0,5метра. Для горизонтальных лаг, выбор доски не существенный. Хорошо законопатьте и заполните монтажной пеной мета, где из стен перекрытия выносятся лаги.

Строительство крыши своими руками очень ответственное дело, тем более, что это конструкция высокой жесткости, в связи с этим вам нужно установить стропила поочередно, шаг 1,2-0,6м. Расстояние зависит от кровельного материала. Например, для Ондулин шаг делается 1,2м. если укладываете черепицу, то стропила устанавливайте почаще, чтобы опалубка, обрешетка и материал не провис. Если крышу строим с учетом мансарды, то обшивайте стропила сплошной опалубкой из досок.

Репост
Наверх