Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Голден Делишес: описание, посадка и уход за яблоней

Голден Делишес: описание, посадка и уход за яблоней с фото

Голден Делишес (Golden Delicious) сорт яблок, который появился в результате селекции. Примечательным в этом случае является только то, что результат превзошел все ожидания. Произошло это в далеком 1890 г. в американском штате Вирджиния.

Новый яблочный сорт быстро завоевал популярность на родине, а затем и в Европе, благодаря своему конфетному вкусу и устойчивости при различных погодных условиях.

Описание сорта

Яблоня Голден Делишес относятся к зимнему сорту. Взрослое дерево вырастает до 3,5-4 м. Кора серо-коричневого цвета. После остановки роста в высоту в дальнейшем формируется только крона. Цветки блюдцевидные, белого цвета со слабым розовым оттенком.


Ветви с множеством ответвлений придают кроне пышный вид, а из-за большого количества яблок ближе к осени преклоняются вниз. Яблоки Голден Делишес имеют округлую, слегка коническую форму. Чаще всего попадаются яблоки среднего размера, среди которых иногда встречаются крупные: оно может весить от 150 до 210 грамм. Они покрыты сухой, гладкой и прочной кожицей средней толщины, немного шероховатой на ощупь, с небольшими черными точками по всей поверхности.

Мякоть у яблок белая, средней сочности, в первые дни после сбора урожая на вкус плод кисло-сладкий, потом становится сладким. Семена темно-коричневые, некрупные. Цвет спелых яблок зеленовато-золотистый, на многих плодах по краям присутствует оржавленность. После созревания они могут длительное время висеть на дереве.

В рамках описания сорта хочется отметить его положительные и отрицательные стороны. Плюсы Голден Делишес:


  • плодоносить начинает на 2-3 году жизни, дает 90-120 кг яблок;
  • преимуществом поздних сортов является их долгий срок хранения: после сбора урожая, до января-февраля яблоки сохраняют свою сочность и аромат;
  • не страдает периодичностью: плоды легко завязываться на прошлогодних приростах.

Минусы:

  • часто страдают от таких заболеваний, как мучнистая роса, парша;
  • эта культура является достаточно требовательной к плодородности почвы;
  • снижается урожайность с возрастом дерева.

Яблоня сорта Голден Делишес начинает плодоносить достаточно рано – на второй-третий год после посадки. На 5-й год одно дерево дает урожай яблок 10 кг и более. А взрослое дерево ежегодно будет давать от 60 кг яблок.




Бывают случаи, когда яблоня перегружается урожаем, и на следующий год качество яблок будет заметно ниже: плоды сильно обмельчают и станет их гораздо меньше. Созревают плоды к концу сентября. Первые 3-5 лет урожай стабильно богатый, а в дальнейшем зависит от ухода.

Яблоки содержат в себе витамин C, поэтому регулярное употребление яблок поможет укрепить иммунитет, и впоследствии организму будет легче противостоять заболеваниям.

Яблочный сорт Голден Делишес является источником полезных веществ, таких как кальций, магний, фосфор, калий.

Еще в них отмечено повышенное содержание углеводов, которые положительно влияют на почки, печень и сердечно-сосудистую систему, а также железа, отвечающего за уровень гемоглобина в крови. Из-за таких питательных характеристик этот сорт рекомендуют включать в диетический рацион. Они утоляют голод, низкокалорийные. Голден Делишес являются гипоаллергенными и подходят для аллергиков и маленьких детей.




В цифрах:

  • сахар (10-13,8%);
  • титруемые кислоты (0,4%);
  • аскорбиновая кислота (5-12 мг на 100 г);
  • Р-активные вещества (около 100 мг);
  • пектины (0,7 мг на 100 г ).

Содержание полезных веществ может варьироваться в зависимости от возраста яблони, условий, в которых она росла и хранения урожая. Лучше всего их употреблять в пищу свежими. Также они хорошо подходят для приготовления соков и сидра.

Хранить яблоки Голден Делишес можно в погребе, сложив их в специальные ящики, и они запросто там пролежат до весны.

На веранде или на балконе их можно хранить, предварительно завернув каждое яблочко в газету. Яблоки не боятся транспортировки. В хранилищах с сухим воздухом плоды могут слегка увядать, теряя свою первоначальную сочность.

Посадка и уход за деревом

Время посадки саженцев Голден Делишес зависит от региона. В южных краях лучше производить посадку в середине осени, а в северных районах в середине весны.

Репост
Наверх