Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Описание айрширской породы коров

Описание айрширской породы коров с фото

Коровье молоко – ценный и полезный пищевой продукт. Это источник белка, животного жира, витаминов и минералов для организма человека. Оно необходимо как детям так и пожилым людям. С удовольствием его пьют и просто так, а также используют как сырье для приготовления кефира, ряженки, йогуртов, творога, сыров, сгущенки и других не менее вкусных продуктов. Молоко входит в состав многих блюд домашней кухни, применяется в колбасной и кондитерской промышленности. Входит оно и в состав натуральной косметики.


Молочное животноводство, как отрасль сельского хозяйства, получило широкое распространение во многих странах мира. Коров, способных давать большие удои, разводят и выращивают не только в условиях больших хозяйств, но и на небольших частных фермах и личных подворьях. При этом для получения стабильно высоких результатов большое значение имеет принадлежность животного к хорошему молочному племени.

Одной из самых интересных в этом отношении является айрширская порода коров. Она славится отличной продуктивностью и превосходным качеством получаемого молока. Ей часто отдают предпочтение профессионалы и любители, знающие толк в животноводстве. Что представляет собой эта порода, откуда происходит и чем выгодно отличается от других рогатых собратьев, можно прочитать ниже.

Происхождение и распространение

Айрширская порода появилась в результате многолетней работы шотландских селекционеров, а название получила по месту своего выведения, графству Айр на юго-западе страны. Это местность с суровым климатом и высокой влажностью воздуха, естественными пастбищами и отличными сенокосами, где созданы идеальные условия для скотоводства.


Формирование чистокровного поголовья коров началось в конце 18 века и продолжалось вплоть до второй половины следующего столетия, когда в 1862 г айрширская порода была официально признана самостоятельной.

В качестве исходного материала для создания племенного ядра были использованы местные быки и коровы, которых скрещивали с представителями голандской красно-пестрой породы коров, тисватерской, шортгонской, олдернейской, джерсейской и альдернейской породами крупного рогатого скота. Полученные гибриды в дальнейшем подверглись жесткому отбору. Интерес представляли только самые удойные коровы с высокими показателями содержания в молоке белка и жира.

В результате целенаправленной селекционной работы шотландским аграриям удалось развить и закрепить в животных такие положительные характеристики:




  • неприхотливость коров к условиям содержания;
  • способность к быстрой акклиматизации;
  • склонность к раннему воспроизводству;
  • стабильно высокую молочную продуктивность.

На сегодня коровы в возрасте старше 3-х лет дают в среднем 8000 л молока в год с жирностью 4 % и сохраняют такие показатели на протяжении 10-15 лактационных периодов.

Айрширская корова – хорошо сложенное, некрупное животное, с пропорциями тела, характерными для молочного скота. У нее крепкая конституция, удлиненный корпус, короткие и ровные ноги, с хорошо развитыми суставами. Голова небольшая, удлиненной формы. Грудь средней ширины, есть небольшой подгрудок. Вымя у коров большое, пропорциональное, соски средних размеров, расставлены широко.




Мускулатура умеренная, костяк легкий, но правильно сформированный. Рост взрослых животных колеблется в переделах 130-140 см в холке. Живая масса коров составляет – 450-550 кг, быки несколько крупнее, производители могут весить до 800 кг.

Чистопородное поголовье коров имеет белый окрас с разбросанными по всему телу яркими пятнами красно-коричневого цвета. Причем оттенок зависит от пола: у быков отметины часто достигают почти черного цвета, а у коров они намного светлее. При этом шерсть у них мягкая, блестящая, короткая.

Отличительным признаком айширцев являются светлые широко расставленные, немного выдающиеся вперед рога.

Кроме своей родины, и всей территории Англии, корова айрширская породы получила широкое распространение во многих странах европейского континента с климатом, похожим на шотландский. В южных районах она не так популярна, поскольку плохо переносит сухую и жаркую погоду.




Значительное поголовье коров шотландского происхождения сегодня сосредоточено в Швеции, но наибольшая численность скота сконцентрирована в Финляндии, которая долгое время лидирует по этому показателю. Здесь айширцы составляют 80% всех местных коров. Разводят животных также и в Северной Америке, где фермеры отзываются о продуктивных качествах породы весьма положительно.

В Россию айширцы впервые были завезены из Финляндии. На сегодня самое большое по численности поголовье находится в Карелии и рядом расположенной Ленинградской области. Разводят этих коров также в центральной полосе и юге страны – Краснодарском крае, республике Коми, Московской, Белгородской, Новгородской, Вологодской и Тульской областях.

Общее количество голов айрширского скота во всех регионах страны позволило России в 2012 году занять второе место по этому показателю в мире, после Финляндии. В абсолютном большинстве российские коровы лишь незначительно уступают своим финским сородичам по показателям удоев, а вот жирность молока остается одинаковой – 4%.

Преимущества и особенности содержания

Корова чистокровной айрширской породы – выносливое, неприхотливое и выгодное в содержании животное. Некоторые фермеры считают ее лучшим вариантом для коммерческого использования. И на это есть объективные причины.

Репост
Наверх