Содержание

  • Характеристики культуры
  • Сорта ранних низкорослых помидоров
  • Как вырастить ранние помидоры. Готовим рассаду
  • Пикировка рассады
  • Выращивание ранних помидор
  • Подвязка помидоров
  • Болезни и вредители низкорослых томатов
  • Помидоры ранние низкорослые: фото
  • Помидоры ранние сорта низкорослые: видео
Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Ранние низкорослые помидоры: особенности выращивания

Ранние низкорослые помидоры: особенности выращивания с фото

Помидор – один из самых популярных овощей на нашем столе. Вряд ли, найдется такой огородник, который бы не выращивал томаты, ведь они являются одним из главных ингредиентов для многих блюд. Современным садоводам доступны десятки различных сортов этой культуры, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Характеристики культуры


Все сорта помидоров условно можно разделить на 2 основных группы:

  • Высокорослые (индетерминантные).
  • Низкорослые (детерминантные).
  • Последние наиболее часто выращиваются на открытых грунтах, где нет проблем с посевной площадью, а, соответственно, нет смысла пускать побеги вверх. Высокорослые сорта наоборот используют при выращивании в теплицах, где необходимо достигнуть максимальной урожайности с 1 кв. м. площади.

    Именно о низкорослых сортах помидоров речь пойдет далее.

    Все сорта данной группы разделяют на три подгруппы:

  • Детерминантные.
  • Полудетерминантные.
  • Супердетерминантные.
  • Простыми словами, первая подгруппа и представляет собой самые высокие сорта культуры. Высота растений этой подгруппы не превышает 1,2 м. Они идеально подходят к выращиванию в открытом грунте. Полудетерминантные сорта достигают высотой до 1,3 м. Супердетерминантные сорта помидоров являются самыми низкими. Куст растения не превышает 1 метра. Главным достоинством таких сортов является их скороспелость. В большинстве случаев их высаживают всего несколько кустов, чтобы получить ранние плоды. Их особенностью является то, что плоды на всех растениях созревают практически одновременно. Однако, после этого полезные завязи на растениях не формируются.

    Сорта ранних низкорослых помидоров


    Низкорослые виды помидоров представлены большим количеством сортов, которые отличаются друг от друга величиной плодов, их цветом, размером куста.

    Наиболее популярными сортами среди крупноплодных помидоров низкорослой группы являются:

    • «Избранник».
    • «Винни Пух».
    • «Эрмитаж».
    • «Раджа».

    Самыми распространенными гибридными сортами являются:

    • «Симона».
    • «Торбей».
    • «Душечка».

    Большую популярность в последнее время приобрели мелкоплодные сорта помидоров. В основном их используют для консервирования или для оформления различных блюд. Такие сорта как «Бони-М», плоды которого отличаются ярко-красным цветом, «Изюм» или «Салют» с желтыми плодами, отлично зарекомендовали себя в качестве садовой культуры.

    Как вырастить ранние помидоры. Готовим рассаду




    Чтобы добиться хороших результатов от низкорослых помидоров, необходимо четко выполнять рекомендации по их выращиванию. В наших климатических условиях наиболее предпочтителен метод выращивания растений из рассады. При этом к наступлению теплой устойчивой погоды у вас уже будет посадочный материал, что позволит получить ранние плоды.

    Наиболее важными моментами в выращивании рассады являются правильный подбор грунта и семян. Следующие рекомендации гарантировано помогут избежать проблем и подготовить качественный посадочный материал.

    Семена лучше покупать в проверенных и специализированных магазинах, это послужит гарантией того, что вы не приобретете подделку. Нет, это не значит, что из поддельных семян не вырастит растение, однако, какого качества будут плоды, никто гарантировать не сможет. Обратите внимание на упаковку. На ней должен быть указан сорт, производитель, количество семян, дата изготовления. Не стоит покупать посевочный материал, срок годности которого истек.

    Обычно семенам не нужна специальная подготовка перед посевом, однако для защиты от заболеваний их можно вымочить в растворе марганцовки или перекиси водорода. Для этого раствор должен быть теплый (25-30?С). Процедуру проводят прямо перед посевом на протяжении получаса.

    В последнее время популярностью пользуется процедура барботирования. Заключается она в насыщении кислородом семян перед посевом. Провести ее в домашних условиях не составит труда. Поместите семена в небольшую емкость с водой, туда опустите трубку воздушного компрессора, такого, как применяют в аквариумах. После 20-ти, 30-ти минутной процедуры семена просушивают и сеют. Можно применять стимуляторы роста. Для этого в растворе стимулятора замачивают посадочный материал.

    Грунт для выращивания рассады должен быть специальным. В нем должно быть достаточно органических веществ для обеспечения нормального роста. В качестве удобрения можно использовать органические составы. Увлажняют грунт по мере необходимости. При возможности лучше приобрести подготовленную почву. В этом случае удастся избежать большого количества проблем.

    В средних широтах посев семян производят, как правило, в конце марта – начале апреля. Тогда к наступлению посадочного периода рассада сможет достаточно укрепиться.

    Порядок выращивания:

  • Высаживать семена можно как в отдельные емкости (для этого вполне подойдет пластиковый стакан объемом 0,5 л.) по 1-2 семени, так и в большие рассадные ящики на расстояние не менее 1 см друг от друга. Так как семена томата довольно крупные, их без проблем можно сажать по одному. Для удобства можно использовать пинцет.
  • После посева семена «прикрывают» слоем грунта толщиной примерно 1 см. и немного увлажняют. Сделать это лучше из пульверизатора.
  • Далее рассаду ставят в небольшой парник. Им может выступать старый ящик, который накрывают пленкой. Ее снимают, как только появляются первые всходы. После этого емкость с рассадой выставляют в светлое место, и поливают по необходимости.
  • Желательно организовать томатам дополнительную подсветку, если такой возможности нет, то стоит уменьшить полив и подкормку рассады во время дождливых дней.
  • Пикировка рассады




    Одним из главных условий нормального роста и будущей урожайности томатов является пикировка всходов. Проводят эту процедуру после того, как на рассаде появится второй настоящий лист. Заключается эта процедура в пересадке томатов в большую емкость. После этой операции корневая система томатов становится более мощной, что очень важно для низкорослых томатов.

    Обязательной пикировка является в том случае, если семена изначально были высажены не в индивидуальные горшочки, а в общий ящик. В таком случае эта операция поможет избежать сплетения корней и облегчит пересадку растений в открытый грунт. Также пикировка может быть полезна при заражении сеянцев различными заболеваниями, это поможет спасти еще здоровые растения.

    В случае перерастания рассады, когда на открытом грунте нет подходящих условий для высадки растений, пикировку проводят, чтобы замедлить ее рост.

    Пикировку низкорослых помидоров проводят двумя способами:

  • Пересадка. Такой метод заключается в перемещении только растения в другой грунт.
  • Перевалка. В этом случае растение перемещается вместе с первоначальным грунтом.
  • Выращивание ранних помидор




    Перед высадкой необходимо выбрать наиболее подходящий участок. При этом следует обращать внимание на севооборот. Томаты отлично растут после огурцов, капусты, моркови, зелени. Не желательно сажать помидоры на том же месте второй год подряд, а также после раннего картофеля, перца и баклажанов.

    При необходимости почву мульчируют и удобряют. Томаты очень хорошо отзываются на органические удобрения. Выбранный участок удобряют калиевыми и азотными удобрениям, а также органическими смесями. Делать это лучше осенью или ранней весной. Ещё не лишней будет и древесная зола. Она сможет нормализовать кислотно-щелочной баланс почвы и внести в нее калий.

    Многих интересует, когда сажать ранние помидоры. Высадку рассады в открытый грунт проводят лишь тогда, когда среднесуточная температура превысит +12?С. Помидоры очень плохо переносят снижение температуры и могут просто погибнуть. Высадку проводят либо ранним утром, либо вечером, когда активность солнца спадет. Рассаду сажают в лунки глубиной не более 10 см на расстоянии не менее 30 см. В выкопанную ямку наливают примерно 0,5 л воды, ждут, пока она «уйдет», в размякший грунт аккуратно втыкают саженец и присыпают грунтом. Затем немножко подливают воды.

    Поливают рассаду по мере необходимости в разумных пределах. При поливе необходимо обязательно помнить, что это растение нельзя поливать сверху. Попадая на поверхность листа, влага может вызвать заболевание рассады. После 2-3 недель роста низкорослые томаты окучивают, оставляя в междурядье траншею, в которую и заливают воду.

    Подвязка помидоров




    Некоторые огородники утверждают, что низкорослым томатам не нужна опора. Однако, большинство специалистов сходятся во мнении, что эта операция все же необходима. Дело в том, что плоды помидора могут создать большое давление на его побеги, что при сильном ветре может стать причиной слома стебля.

    Подвязку можно проводить двумя способами:

  • Индивидуальный столб. На небольшом расстоянии от корня в грунт вставляется деревянный или металлический прут, к которому 1-2 отрезками материи крепится стебель растения.
  • Шпалера. В конце каждого из рядов устанавливаются две опоры, между которыми натягивается проволока. К ней и подвязывают растения.
  • Болезни и вредители низкорослых томатов

    Наиболее частыми заболеваниями томатов, в том числе и низкорослых, являются:

    • Фитофтороз.
    • Табачная мозаика.
    • Бурая пятнистость.
    • Вершинная гниль.
    • Грибковые поражения.

    Наиболее частой причиной заболевания томатов является недостаток тепла и солнечного света. Особо остро эта проблема стоит в северных широтах, так как томат – южный овощ, то его выращивание в открытом грунте приводит к подобным заболеваниям. Предотвратить болезни можно выполняя все рекомендации по выращиванию, своевременной прополки и поливу.

    Из вредителей больше всего томатам докучают улитки и гусеницы.

    Помидоры ранние низкорослые: фото




     




      


    Помидоры ранние сорта низкорослые: видео

    Репост
    Наверх