Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Кардинал: характеристики и описание сорта томата

Кардинал: характеристики и описание сорта томата с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Посадка
  • Уход

Помидоры – это любимый овощи наших огородников, поэтому большую часть участка засаживают вкусной культурой. Но чтобы получить отличный урожай при минимальном вложении нужно подыскать подходящий гибрид. В кратком обзоре мы расскажем, что представляет собой томат Кардинал и об особенностях его выращивания.


Томат Кардинал — популярный гибридный сорт

Справочная информация

Помидор сорта Кардинал — это мощное растение, которое отлично развивается в открытом и закрытом грунте. Индетерминантный куст в теплице вырастает до 2 м, а на огороде – чуть выше 150 см. Чтобы растение не сгибалось под собственным весом и плодами, профессионалы рекомендуют подвязывать ствол и ветви к шпалере.

Согласно описанию, крупные помидоры отличаются ярким розовым цветом и насыщенным ароматом. Под толстой кожицей скрыта сочная мякоть без белых прожилок и с небольшими семенными камерами. При правильной культивации масса первых плодов достигает 800 г, а последующих – 400 г.

Среднераннее созревание позволит получить первый урожай в середине июля, а цветение и формирование завязей продолжается до конца сезона. Вкусные помидоры станут находкой для салатов и приготовления блюд. Плотная мякоть и сладкий вкус позволяют без проблем консервировать плоды. Лежкость сорта дает транспортировать урожай без потери качественных характеристик.

Плюсы томата Кардинал:

  • устойчивость к распространенным болезням;
  • холодостойкость;
  • семена хорошо всходят;
  • высокая урожайность.

Недостатками сорта стали:

  • нужно формировать и подвязывать растение;
  • лучшие показатели при тепличном выращивании.

Куст томата Кардинал требует подвязки

Посадка

Чтобы получить здоровые и крепкие растения, которые не будут болеть, нужно знать о тонкостях культивации помидоров. При неумелом выращивании даже самые крепкие томаты будут слабыми и болезненными. Поэтому рассмотрим основные правила посадки овоща.

Семена сорта Кардинал отличаются хорошей всхожестью, но профессионалы рекомендуют перед посевом замочить на ночь посадочный материал в слабом растворе марганца или фунгицида. Первые несколько недель растения будут находиться во влаге, а это отличная среда для развития грибков.

Почва для рассады помидоров обязательно выбирайте с меткой «Для томатов». Чем питательнее грунт, тем быстрее и активнее станет развиваться растительность. Семена высаживают в ящик или в торфяные горшочки на глубину 3 см. Сверху притрушивают землей и аккуратно поливают теплой водой.

При благоприятных условиях семена проклевываются через 4-7 дней. Причины длительного «сна» томатов:

  • низкая температура;
  • недостаток света;
  • некачественный посевной материал;
  • избыток или недостаток влаги.

Когда лучше высевать томаты? Чтобы получить крепкую и не переросшую рассаду, опытные огородники производят посев в начале или середине марта. Чем дольше растения будут находиться на подоконнике в маленьких горшках, тем больше они станут вытягиваться и бледнеть. Поэтому спешить с началом работ не стоит.




Рассада помидора Кардинал отлично растет в торфяных горшочках

После появления первых ростков пленку с теплички снимают и рассаду переносят в более прохладное место. Уход за томатами заключается в опрыскивании растений и защите их от сквозняков. Помните: излишек влаги может спровоцировать грибковые болезни и погубить все посевы. Чтобы обезопасить ценный сорт, огородники поливают юные помидоры слабым раствором марганца или фунгицидом.

Если рассада выращивается в ящике, то после появления 2-3 взрослых листиков проводят пикирование – это пересаживание молодняка в отдельные горшки. Как проходит мероприятие? Корни у томатов очень хрупкие, поэтому малыша вытаскиваю из емкости с комом земли при помощи чайной ложки.

Высадка рассады на постоянное место роста производится после того, как угроза ночных заморозков пройдет. Для тепличного развития можно начать процедуру в конце апреля или начале мая. Для роста в открытом грунте работы проходят после того, как среднесуточная температура поднимается до +17 градусов. Опытные огородники прикрывают кустики пленкой или агроволокном.

Солнце – это основное требование помидора Кардинал к участку, поэтому выбирайте место, которое не затеняется забором или высокими растениями. Нежелательными предшественниками культуры станут:

  • томаты;
  • картофель;
  • баклажаны;
  • горох;
  • перец.

У всех овощей одинаковые болезни и вредители, поэтому даже самый устойчивый сорт погибнет из-за недальновидности огородника. При недостатке места на участке, придется осенью уделить больше времени обработки грунта фунгицидами от заболеваний и внесению извести-пушонки для нейтрализации кислотности. Хорошие предшественники:

  • капуста;
  • репчатый лук;
  • тыква;
  • фасоль.

В подготовленные лунки высыпают горсть порошка древесной золы и комплексное удобрение для томатов. В ямку аккуратно высаживается рассада и обильно поливается. Помните: все растения обязательно должны пройти закаливание на свежем воздухе в течение 2 недель, иначе яркое солнце и перепады температур вызовут стресс.




Фасоль обогащает грунт необходимыми для помидоров веществами

Уход

Правильная забота о помидорах позволит вырастить крепкие растения. Многие огородники выбирают сорта по описанию свойств и оставляют томаты без должного ухода. Рассмотрим основные требования культуры, без которой невозможно получить отличный урожай.

  • Подкормка. Помидоры – это самые требовательные к удобрениям растения. Чем регулярнее проводятся внесения веществ, тем крупнее плоды и здоровее растения. На этапе рассады поливают комплексными подкормками, что позволит быстрее наращивать корни и зеленную массу. На постоянном месте роста удобряют каждые две недели после орошения. По мере созревания плодов рекомендуется опрыскивать препаратами по листу.
  • Полив. Томаты – это самые влаголюбивые растения, но нельзя допускать застаивания жидкости или избытка воды. Орошение проводится по мере высыхания грунта. Процедуры проводят утром или вечером, когда жара спадет. Опытные огородники мульчируют грунт у корней, что увеличивает аэрацию и сокращает количество поливов.
  • Формирование и подвязывание. Стебель сорта Кардинал вырастает до 2 м, а крупные плоды могут повредить ветви. Поэтому растение обязательно зафиксировать на шпалере.
  • Болезни. Томаты сорта Кардинал устойчивы ко многим заболеваниям, но при ошибках выращивания даже самая крепкая культура может погибнуть. Опасны грибки на ранних этапах развития, когда у помидоров не сформировался иммунитет. Поэтому рекомендуется поливать рассаду и молодняк фунгицидами для профилактики. В теплицах ежегодно проводят обработки грунта химическими веществами.
  • Вредители. Растения часто подвергаются атаке тли, паутинного клеща и слизней. При первых же признаках появления насекомых, обработайте плантацию подходящими инсектицидами. Помните: за 3 недели до сбора урожая химические препараты запрещены.
  • Сорт Кардинал – это крепкая и урожайная культура, которая давно стала фаворитов среди отечественных огородников. Неприхотливый уход и быстрое созревание плодов порадует начинающих аграриев.

    Репост
    Наверх