Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Особенности ухода за амариллисом: обрезка листьев

Особенности ухода за амариллисом: обрезка листьев с фото

Я купила амариллис в магазине в виде луковицы и земельной таблетки, сделала все по инструкции. У цветка выросли длинные листья, а зацвел он на третий год. Одна стрелка с удивительными цветами. А листья у него не засыхают. И вот сейчас он снова цветет, выпустил вторую стрелку, выбросил еще лист и старые не сохнут. Надо ли что-то делать со старыми листьями? или пусть цветок живет, как хочет и не лезть в его жизнь? Просто он такой красивый, что будет жалко, если погибнет. Благодарю Вас за ответ.

В домашних условиях из семейства Амариллисовых выращивается только один вид растения – Амариллис белладонна (или красавица). Это очень теплолюбивое луковичное растение, не переносящее низких температур, поэтому растет исключительно в квартире. Остальные гибридные сорта амариллиса называются гиппеаструмы, их можно высаживать в открытый грунт. Оба сорта довольно похожи между собой, и порой различить их очень сложно. Главные отличия растений заключаются в их внешнем виде и характерных особенностях цветения.

Особенности амариллиса

Характерным признаком амариллиса является то, что после окончания периода покоя растение сначала выбрасывает цветонос, а сами листья появляются позже, когда распускаются цветки. Полностью листья формируются лишь после того, как засохнут соцветия.

Кроме того, амариллис обладает следующими характеристиками:

  • Луковица имеет форму груши.
  • Растение цветет исключительно осенью.
  • Во время цветения выпускает длинный цветонос, к которому крепятся большие цветки разнообразной окраски. Цветы амариллиса редко превышают 10 см в диаметре.
  • Цветонос плотный, может иметь до 12 бутонов, которые источают сладкий аромат.
  • Возле материнской луковицы формируются много маленьких деток.
  • Для того чтобы амариллис каждый год радовал своими цветами, период цветения обязательно должен сменяться периодом покоя. За это время растение отдохнет и восстановит силы перед следующим сезоном.

    Обрезка листьев: делать или нет?

    После того, как амариллис отцветет, его цветонос засыхает. Листья могут еще некоторое время оставаться зелеными, обрезать их не нужно. Лучше еще несколько раз подкормить растение, и постепенно начать готовить его к периоду покоя.

    Для этого с августа постепенно сокращать полив, а через пару месяцев вынести горшок в прохладное помещение (не ниже 10 градусов тепла) и не поливать совсем. Таким образом, со временем листья также сами завянут, и вот тогда их можно будет срезать, и отправить луковицу на хранение.

    Если же полив продолжается, соответственно, и листья будут оставаться зелеными. При наличии хотя бы одного «живого» листа период покоя у цветка не наступит.

    Таким образом, наличие у растения зеленых листьев после цветения может говорить о том, что это гибридный сорт или о пропуске периода покоя. Конечно, обрезать сейчас цветок действительно жалко, да еще и цветущий. Автору следует дать возможность амариллису отцвести, а затем уже переводить его на покой.

    В случае, когда растению не дают отдыхать, постоянно поливая, со временем  луковица истощиться и цветок может совсем погибнуть.

    Выращивание амариллиса – видео

    Репост
    Наверх