Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Правила обрезки орхидных после цветения

Правила обрезки орхидных после цветения с фото
Орхидеи стали очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом Орхидеи стали очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. В честь этого цветка называют не только места отдыха, например, отель «Orchidacea Resort», но и другие заведения, пытаясь придать названию шик и изящество. Многим известен Сад орхидей, расположенный неподалёку от отеля «Resort» на острове Phuket. Фотографии сада поражают своим великолепием.

Содержание:

    • 1. Общие сведения
    • 2. Как отрезать цветонос у орхидеи (видео)
    • 3. Правила обрезки
    • 4. Уход за орхидеей после обрезки
    • 5. Распространённые ошибки
    • 6. Советы и рекомендации
    • 7. Орхидея после обрезки (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Орхидея (Orhidea): основная информация

  • Сорта:  Ванда, Фаленопсис, Основные виды, Цимбидиум, Домашние орхидеи, Каттлея, Мини-орхидеи, Камбрия, Синие орхидеи, Белые орхидеи, Черные орхидеи, Красные, Пафиопедилум, Лудизия, Целогина, Мильтония, Фиолетовые, Желтые, Дендробиум Нобиле, Трициртис, Ризантелла Гарднера, Онцидиум
  • Типичные проблемы: Орхидея перестала цвести,  Спасение орхидеи, Загнивание корней, Вредители, Липкие пятна на листьях, Болезни
  • Особенности ухода:  Цветоносы орхидей, Удобрения, Пересадка, Особенности грунта, Общие правила ухода, Псевдобульба, Выбор кашпо, Выращивание из семян, Рассаживание,  Обработка корней, Размножение, Полив зимой, Подкормка, Обрезка, Кора для орхидей
  • Род растения: Орхидные
  • Тип: Комнатные
  • Родина: Африка
  • Количество видов: более 75000
  • Значение орхидей
  • Фотогалерея орхидей
  • Календарь цветения орхидеи
  • Все вопросы об орхидеях
  • Все статьи об орхидеях
  • Задать вопрос бесплатно
 

Цветущие растения привлекают к себе внимания всех отдыхающих. Чтобы растение цвело красиво и обильно, а также имело здоровый внешний вид и яркие листья как на фотографиях, существует ряд требований, предъявляемых к уходу за орхидными на этапе цветения и после него. Среди таких требований немаловажное значение имеет обрезка цветоноса.

Общие сведения

Цветонос комнатной орхидеи надо суметь правильно сформировать, чтобы это орхидное растение и в дальнейшем могло радовать цветовода крупными и красивыми соцветиями как на фото.

Цветонос комнатной орхидеи надо суметь правильно сформировать, чтобы это орхидное растение и в дальнейшем могло радовать цветовода крупными и красивыми соцветиями

Любители-цветоводы, занимающиеся выращиванием комнатных орхидей, достаточно часто задаются вопросами, как обрезать орхидею после цветения, нужно ли выполнять обрезку комнатной орхидеи.

Непосредственно после прекращения цветения на комнатном растении всегда остаётся цветонос. Поэтому помочь орхидным растениям освободиться от уже ставшего ненужным цветоноса, а также увядших листьев действительно надо. Основное внимание следует обратить на требования, предъявляемые к таким мероприятиям.

Часто опытные цветоводы, занимающиеся выращиванием орхидных растений в комнатных условиях, делятся фотографиями, на которых можно увидеть поэтапное проведение обрезки и подробное описание каждого действия.

Как отрезать цветонос у орхидеи (видео)

Правила обрезки

Перед тем как правильно обрезать орхидею, следует изучить основные правила и фотографии таких манипуляций, чтобы неправильно срезанная часть не стала причиной гибели растения. Когда наступает время обрезки, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не нужно обрезать комнатную орхидею сразу после цветения, если стеблевая часть ещё полностью зелёная. В этом случае цветок может красиво распуститься повторно из уже новых, ещё раз сформированных бутончиков. Обязательно удалять нужно исключительно увядающую часть, чтобы комнатная орхидея не затрачивала на её содержание силы.
  • Цветонос комнатной орхидеи нужно обрезать возле самого основания растения и желательно полностью, но можно выполнить такую манипуляцию частично, отрезав только излишнюю для растения часть.

Требуется обязательно принимать во внимание тот факт, что, обрезая у растения старый стебель, расположенный над спящей почкой, можно спровоцировать замедление формирования и развития новых стеблей.


Цветонос комнатной орхидеи нужно обрезать возле самого основания растения и желательно полностью

  • Перед тем как обрезать орхидею, обязательно продезинфицируйте инструмент. Чтобы через небольшой промежуток времени после цветения комнатная орхидея выдала новый цветонос, можно понизить поливы и использовать методику перепада температурных показателей в помещении.
  • Повторное цветение особенно часто можно наблюдать у комнатных орхидей, относящихся к виду «Фаленопсис». Однако до тех пор, пока не засох цветонос, у орхидного комнатного растения всегда присутствует вероятность формирования новых бутонов.

Правильное выполнение обрезки становится залогом здоровья комнатного растения, а также позволяет выполнить мероприятия по стимулированию повторного цветения.

Уход за орхидеей после обрезки

Если нет признаков формирования новых бутонов или необходимости в стимулировании цветения растения снова, то после проведения обрезки растение уходит в состояние покоя. На этом этапе крайне важно поддерживать необходимые для данного вида орхидных микроклиматические условия в помещении, а также сократить объёмы поливов.




Правильное выполнение обрезки становится залогом здоровья комнатного растения

Распространённые ошибки

Достаточно часто любители комнатных орхидей без достаточного опыта в выращивании таких растений и проведении обрезки выполняют это мероприятие неправильно или с грубыми нарушениями. Чтобы снизить риск ослабления растения после обрезки, требуется ознакомиться с рекомендациями, минимизирующими травмирование растения:

  • Садовый секатор, как правило, более эффективен, чем стандартные ножницы. Такой специальный инструмент не будет избыточно травмировать комнатную орхидею. По сравнению с обычными ножницами или ножом секатор более удобен и не цепляет в процессе обрезки цветоноса листья растения.
  • В пазухах листьев комнатной орхидеи «Фаленопсис» есть значительное количество «спящих» цветочных почек. Нередко можно наблюдать, как просыпаются две такие почки. Формирующиеся цветоносы в таком случае могут располагаться один над другим.



Садовый секатор не будет избыточно травмировать комнатную орхидею

Цветоводам следует помнить, что от частых поливов вся необычайная красота комнатной орхидеи всегда уходит в листья растения. Цветки орхидных в такой ситуации или совсем не могут распуститься, или предельно быстро отцветают после зацветания.

Вы также можете прочитать статью, в которой мы рассказываем о видах комнатной орхидеи.

Советы и рекомендации

В ряде случаев, которые характерны для некоторых видов орхидных, после периода цветения от цветоноса комнатного растения отходят «детки». Когда «детки» пустят достаточно развитые корни и листья, их следует предельно аккуратно обрезать с незначительной частью цветоноса, а после этого обработать специальным составом и посадить растение.

Орхидея после обрезки (видео)

Новые орхидеи через некоторое время окрепнут и превратятся в красивоцветущие комнатные растения, которые станут украшением любой фотографии. Также можно выполнить деление взрослых растений, используя метод черенкования цветоноса. Следует помнить, что такой способ подходит не для всех видов орхидных.

Репост
Наверх