Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Все правила посадки и уборки чеснока в Ленинградской области

Все правила посадки и уборки чеснока в Ленинградской области с фото

Ароматные зубки чеснока с приятным острым вкусом являются незаменимым ингредиентом в приготовлении вкусных блюд.

Овощ обладает не только отменным пикантным вкусом, но и содержит большое количество полезных веществ. Благодаря большому спектру преимуществ, культуру выращивают во многих регионах с самым разнообразным климатом.

Выращивание луковиц является популярным занятием у жителей Ленинградской области. Однако неопытные огородники, которые решили собственно равно вырастить овощ, часто сомневаются, когда нужно сажать и убирать урожай культуры.

Содержание:

  • Особенности агротехники выращивания чеснока
  • Посадка
  • Как ухаживать за чесноком?
  • Правила уборки

Особенности агротехники выращивания чеснока

Чеснок разделен на яровой и озимый. Сорта отличаются между собой сроками высаживания, размерами луковиц, видом размножения.


В отличие от зимнего чеснока, яровой высаживают с наступлением весны. Головки весенней культуры чуть мельче, а также у представителей этого вида отсутствует стрелка, где формируются воздушные луковицы. Исключением является яровой чеснок Гулливер, который наподобие озимым сортам склонен к стрелкованию.

Главным преимуществом яровой культуры является долгий срок хранения луковиц. Овощ способен храниться более чем год, при этом теряя минимальное количество головок.

Эти два сорта отличаются между собой еще и вкусовыми качествами — зимний чеснок гораздо острее ярового.

Несмотря на преимущества и недостатки сортов, их повсеместно выращивают не только для личных целей, но и в промышленных масштабах.

Посадка

Агротехники грядки выращивания чеснока предусматривает осеннюю и весеннюю посадку. Посадка чеснока под зиму проводится осенью.


Для высаживания отбирают только высококачественные крупные зубки. В Ленинградской области огородники проводят посевные работы в период из 5 сентября по 25 сентября. Главным правилом в расчете времени посадки является приход холодов. Зубки необходимо посадить за 3-4 недели до установления стабильной морозной погоды.

Если календарный период выбран неправильно, слишком рано заделанный в почву посадочный материал к зиме успеет сформировать полноценную ботву длиною в несколько сантиметров, а высаженный слишком поздно не образует корней.

И в том, и в другом случае растение не сможет пережить зиму, поскольку он обладает низшей морозоустойчивостью к низким температурам, нежели тот, который посажен вовремя. В идеале, к наступлению морозов чеснок должен быть без стебля и иметь хорошо развитую корневую систему.




Семена яровой культуры высаживают сразу после наступления весны. Посадку осуществляют, как только почва оттаивает и слегка просохнет. Как правило, в Ленинградской области в зависимости от климатических условий чеснок высаживают в марте или начале апреля.

Агрономы этого региона не рекомендуют высаживать семена позднее указанных сроков: все дело в том, что слишком теплая для культуры температура приостанавливает развитие луковиц, из-за чего время их уборки откладывается.

Чтобы быть уверенным в хорошем урожае, в почву необходимо внести органическое или минеральное удобрение. Для всех типов почвы первая подкормка является обязательной.




Две последующих подкормки огородники рекомендуют осуществлять только в случае, если культура выращивается на бедных почвах. В таком случае, незадолго после появления всходов ярового или озимого чеснока вносят аммиачную селитру из расчета 5-6 г на 1 м2.

Посадка чеснока обоих видов одинаковая: на предварительно подготовленном участке проделывают ряды на расстоянии не менее 25 см, затем в углубления аккуратно укладывают зубки.

Репост
Наверх