Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как выбрать саженцы роз, туи, сирени

Как выбрать саженцы роз, туи, сирени с фото

В первую очередь покупатель обращает внимание на размеры саженца и очень часто старается выбрать самый крупный и ветвистый. Это ошибка. Большие, сильно развитые растения, возраст которых превышает 1 год, как правило, медленно приживаются. Крепкий здоровый однолетний саженец средних размеров легко обгонит их в росте. Не надо бросаться и в другую крайность: самые маленькие и дешевые экземпляры — это
чаще всего лишь недавно укоренившиеся черенки. В достаточно сильное и привлекательное растение они превратятся еще не скоро. Приобретаемый саженец должен иметь средние размеры и возраст один год.
Растение, подходящее по этим параметрам, необходимо тщательно осмотреть, начав с корневой системы. У растений, которые продаются в контейнерах, земляной ком не должен легко выниматься из емкости. Если это происходит, значит, саженец недавно был взят из открытого грунта и по его виду пока нельзя определить, насколько удачной была пересадка. Толстый одиночный корень, проросший сквозь дно контейнера (или отверстие в нем), — сигнал о том, что растение испытывает недостаток питательных веществ или слишком долго находится в тесной емкости. Хорошим признаком является множество мелких белых или светлых корешков, пробивающихся сквозь стенки контейнера или плотно оплетающих земляной ком в нем. О хорошем укоренении растения говорит влажная почва с легким зеленым налетом из водорослей. Покупая саженец без контейнера, проверьте, чтобы земляной ком был достаточно большим, плотным, влажным и крепко обвязанным. Если корни прощупываются сквозь неплотно натянутый оберточный материал, значит, почва под ним, скорее всего, высохла и, возможно, давно. Корневая система должна быть хорошо развитой, сильно разветвленной, с большим количеством тонких корней, оканчивающихся мочкой из белых или светлых корешков. У таких растений на корнях остается много земли.
Саженцы с крупными длинными малочисленными оголенными корнями лучше не покупать, поскольку питание и воду из почвы растение поглощает через мелкие тонкие корешки. Длинные корни при посадке обычно подрезают или даже частично удаляют: это способствует развитию поглощающей части корневой системы.
При покупке саженцев листопадного вида ранней весной и особенно поздней осенью ориентироваться приходится лишь на состояние побегов. Их может быть всего один или два, но хорошо вызревших, одревесневших. При сгибании такой побег сначала издает хруст, а потом ломается. Невызревшие побеги хорошо сгибаются, не ломаясь. Зимой они вымерзают или выпревают.
Приобретая вечнозеленый кустарник или листопадный в пору вегетации, обращайте внимание на состояние листвы: ее окраску, наличие здоровых набухших почек или нормальных краев у листьев. Выбирайте кусты не слишком загущенные и не имеющие следов недавней обрезки (возможно, удаляли больные или поврежденные части). Тщательно проверьте, нет ли симптомов заболеваний (например, мучнистой росы на листьях жимолости) и вредителей.
У привитых саженцев — это могут быть розы и сирень — очень важно место прививки. Лучшие растения те, у которых диаметр корневой шейки выше и ниже места прививки одинаков, а корни ниже места прививки не имеют поросли или следов ее удаления. Если корневая шейка ниже места прививки очень толстая, а побеги привитой культуры слабые, то дикая корневая система (подвой) будет угнетать сортовое растение (привой) и в конце концов подавит его. У свежих, не подсушенных саженцев кора на конечных веточках обычно гладкая. При царапании корня легко сдирается верхний темный слой, а на желтоватой или белой царапине блестит сок.
Как быть, если саженец все-таки подсушен? Чтобы спасти его, перед посадкой или прикопкой на зиму, если позволяет погода, растение укладывают в яму, обильно поливают и прикапывают влажной рыхлой землей. Через 5-10 дней, если процедура прошла успешно, вы заметите, что у саженца позеленели и набухли почки, а кора приобрела здоровый вид. В том случае, когда земля в саду уже промерзла, подсохшие саженцы погружают на сутки в емкость с холодной водой, а затем до весны держат в подвале или погребе с температурой 3-0°С закопанными во влажный песок, опилки, измельченный торф или рыхлую землю. Очень сильно подсохшие растения можно попытаться оживить, засыпав их в яме влажными опилками ( на высоту 30 см) и прикрыв еще на 15-20 см старой соломой или сеном.
Время посадки зависит от особенностей климата и требований того или иного вида кустарника. В южных районах обычно сажают в октябре-ноябре. В средней полосе и на севере России — ранней весной, как только оттает и слегка подсохнет почва. Допускается и осенняя высадка, за две-три недели до наступления заморозков. Приобретенные поздней осенью саженцы лучше прикопать, так как при посадке вато время они не успеют укорениться до первых заморозков.
ПРАВИЛЬНАЯ ПРИКОПКА
Не прикапывайте саженцы, связанные в пучки. Расположите их в один ряд, корни к корням, ветки к веткам. Корни и нижнюю часть стеблей (корневая шейка) помещают в канавку глубиной 20-30 см.
Растения в рядах располагают под углом к поверхности почвы. Угол не должен превышать 20 -25 градусов. Прикопанные саженцы забрасывают землей слоем 20-40 см.
Осмотр и подрезку саженцев перед прикопкой производят только в закрытом помещении {чтобы меньше пересыхали на ветру).
После подрезки корней их надо обмакнуть в жидкую смесь свежего коровьего навоза и глины (1 :3) и сразу же прикопать.
Прикапывать можно не только в саду, но и в подвале, сарае, холодной оранжерее. В этом случае в землю погружают только корни и корневые шейки.
На заметку:

Натяжные потолки имеют явные и довольно существенные преимущества перед другими традиционными способами отделки потолка. Это касается различных вопросов: качества, внешнего вида, простоты монтажа потолка. В отличие от других способов потолочной отделки натяжные потолки прослужат значительно дольше, устанавливаются гораздо быстрее и обладают целым набором уникальных свойств, таких как, возможность быстрого монтажа/демонтажа натяжного потолка, влаго- и морозоустойчивость, потенциальное отсутствие трещин. Основное потребительское заблуждение, что на натяжные потолки цены довольно высокие, но это не так. Учитывая целый ряд эстетических и эксплуатационных преимуществ, можно сказать, что сегодня натяжные потолки – экономичный метод отделки потолочного пространства.

Репост
Наверх