Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Прививка яблони: способы и сроки проведения

Прививка яблони: способы и сроки проведения с фото

С помощью прививки можно полностью заменить сорта яблонь или увеличить их урожайность. Способов прививки существует с десяток, а то и больше. И каждый из них решает какую-то конкретную задачу, от восстановления коры до размещения на дереве нескольких сортов яблонь.

Прививка позволяет приспособить новые сорта яблонь к климату данной местности, эффективно использовать территорию сада, выращивая на небольшом участке различные сорта яблонь.

Несмотря на кажущуюся сложность, прививка плодового дерева достаточно проста. Основная суть заключается в том, чтобы из одной яблони сделать другую, и чтобы эта другая быстро начала плодоносить.
Содержание:

  • Окулировка – как один из видов прививки
  • Прививка яблони весной
  • Прививаем дичку, прививка груши к яблоне

Перед тем, как привить яблоню, нужно подготовить инструменты. Основной инструмент – нож. От его правильной заточки зависит конечный итог всей работы по прививке деревьев. Необходимо подготовить ленту для обвязки и садовый вар. Ширина ленты должна быть 2-3 сантиметра.


Черенок яблони, который будут прививать – привой, а деревце, на которое прививают черенок, называют подвоем. Для черенков используют зеленый побег с 3-4 почками. Более длинные черенки могут не выдержать стремительного роста листвы и засохнуть.

Как правильно привить яблоню? Этот вопрос задают себе многие садоводы. Возраст дерева не имеет большого значения. Можно перепрививать и 3-4-летние деревья и более зрелые. Деревья в возрасте 6-8 лет перепрививают на протяжении одного года, а более старые за 2-3 года. Следующим шагом является изучение времени, когда прививать яблони.

Рекомендуется проводить прививку в период распускания почек, но перед их цветением.

Черенок, привитый после цветения яблони не успевает пройти весь цикл роста и скорее всего, замерзнет с наступлением холодов. Для прививки черенки заготавливают прямо перед проведением работ. Для чего срезают пагон подходящей длины с нужным количеством почек (две-три). Черенками можно запастись и осенью, сберегая их потом в холодном темном месте.


Основные моменты при проведении прививки яблони:

  • на черенке (в нижней части) делают срез наискосок в размере 3-4 см;
  • нужно следить, чтобы при совмещении, почки черенка глядели вверх;
  • внутренние края подвоя и черенка должны плотно соприкасаться;
  • привой должен располагаться на высоте 1-1,5 метра.

Подвой должен быть более морозоустойчив, чем дерево, с которого взят привой. Если возникает вопрос, как привить яблоню летом, можно обратить внимание на окулировку.

Окулировка – как один из видов прививки

Окулировка яблони является популярным способом прививки. Привоем выступает одиночная почка, или по-другому глазок. Ее берут с побега одного сорта и пересаживают на подвой другого сорта или на дичку.

Весной прививают почкой, сформировавшейся прошлым летом. Ее вырезают с черенка, заготовленного осенью. Побег вырастет в этом же сезоне. А вот когда проводится прививка яблони летом, то берут почку, которая вызрела весной. Она акклиматизируется зимой и уже следующей весной пойдет в рост.




Плюсами окулировки можно назвать:

  • подвой почти не травмируется, из-за того, что площадь прививки небольшая;
  • в случае если окулировка не получилась на том же подвое ее можно повторить;
  • необходимо минимальное количество материала для привоя. Что особенно актуально для редких сортов яблонь;
  • сама процедура занимает достаточно мало времени.

Окулировку можно проводить в период интенсивного сокодвижения, которое проходит ранней весной и в августе. В это время кора легко отслаивается, камбий интенсивно развивается, что ускоряет приживление почки.

Самым простым видом является окулировка вприклад. Его суть в том, что на подвое срезают щиток и на его место ставят такой же с почкой, срезанный на черенке привоя. Начинают роботу с подготовки инструментов, обвязочной ленты, протирают от грязи и пыли подвой. Сама процедура проводится следующим образом:




  • на ровном участке подвоя (на междоузлии) ножом вырезают язычок длиной 2-2,5 см. На треть его обрезают;
  • с черенка нужного сорта срезают щиток с почкой. Размер должен совпадать с вырезом на подвое (2-2,5 см);
  • заводят щиток за язычок, следя, чтобы он полностью совпал с вырезом подвоя;
  • плотно перевязывают место проведения окулировки, оставляя снаружи почку;
  • через две недели проверяют результат проведенной прививки.

Посадка окулированных саженцев проводится ранней весной. При этом нужно учитывать, что они не очень гнутся и надо следить за тем, чтобы не сломать деревце.

Летняя прививка яблони хороша еще тем, что дает акклиматизироваться почкам к следующей весне. И только тогда новые побеги идут в рост.

Репост
Наверх