Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Уникальный метод выращивания рассады настурции в горячих опилках

Уникальный метод выращивания рассады настурции в горячих опилках с фото
Настурция – неприхотливый садовый цветок, который может стать отличным украшением для бордюрной клумбы или цветника. Существует более 70-ти сортов этого растения. Среди них есть красные, желтые, оранжевые и фиолетовые цветы. Сорта настурции принято разделять на:

  • гладкие;
  • полумахровые;
  • махровые.

Сорта с гладкими цветами необходимо высаживать в открытый грунт не раньше середины мая, махровые и полумахровые настурции высаживают в конце мая. В регионах России с холодным климатом капуцины выращивают рассадным способом. Для того чтобы получить качественную рассаду в короткие сроки, семена настурции нужно высадить в горячие древесные опилки.

Подготовка емкости для рассады

Для выращивания рассады можно использовать прозрачный пластиковый контейнер. В нем росткам достанется больше солнечного света. В дне контейнера делают дренажные отверстия и засыпают в него древесные опилки.

Если у вас нет возможности найти древесные опилки, купите в зоомагазине гранулы для кошачьих туалетов. В их составе содержится песок и спрессованные опилки.

Слой опилок должен быть толщиной не менее 5 см, для того чтобы корневой системе настурции хватило места для развития. Затем гранулы нужно залить горячей водой.

Высаживание семян настурции в общую емкость

Чтобы семена быстро дали всходы, не заглубляйте их в опилки. Высадить настурцию нужно на глубину 1,5 см. Семена настурции укоренятся в опилках  и дадут дружные всходы в течение четырех дней. Чтобы ускорить появление всходов, емкость с рассадой накрывают целлофановым пакетом.

После появления первых всходов емкость с рассадой нужно открыть, так как парниковый эффект негативно влияет на надземную часть растений.

Высаживание капуцинов в отдельные стаканчики

После того как настурция сформирует два семидольных листочка, её высаживают в супесчаный грунт с добавлением садового перлита в отдельные емкости, которые ставят в стаканы с водой.

Для того чтобы увеличить количество воды, которая будет поступать в стаканчик для рассады, в одно из дренажных отверстий нужно продеть трубку от капельницы. Растение постоянно будет получать воду из нижней емкости, и вам не придется следить за влажностью почвы. Периодически доливайте воду в нижнюю емкость.

Стаканчики с рассадой необходимо выставить на южный подоконник. Затем цветы можно будет высадить в открытый грунт.

Репост
Наверх