Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Петуния без пикировки: мастер-класс

Петуния без пикировки: мастер-класс с фото

Чтобы петуния росла с крепкими стеблями и крупными цветками, ее необходимо своевременно пикировать на стадии выращивания рассады. Как облегчить этот трудоемкий процесс?

Практически каждый двор или дачный участок украшает своим пышноцветием все лето и начало осени красавица-петуния. Кто-то предпочитает покупать ее рассаду на рынке, а некоторые цветоводы все так же трепетно взращивают ростки на своих подоконниках.

Все, кто сталкивался с процессом посева петунии, знают, что это не такой уж и легкий труд. Ведь семена у культуры очень меленькие, а сами сеянцы капризны в уходе. Чтобы не погубить рассаду, ее нужно вовремя пикировать. Но технологию посадки петунии можно сократить в 2 раза.

Что понадобится?

  • Грунт для растений;
  • семена петунии;
  • стаканчики от йогурта, сметаны, творога или простые пластмассовые стаканчики,
  • крышки.


Шаг 1

В имеющиеся емкости насыпать готовый грунт (заполнив емкость не до самых краев).




Шаг 2

В каждый стаканчик поместить по 1 семечку петунии, не присыпая их землей. Проще высевать эти цветы гранулированными семенами, поскольку посевной материал данной культуры очень мелкий. Сверху увлажнить почву из пульверизатора теплой водой и закрыть пластмассовой крышкой. Удобнее всего брать стаканчики, которые имеют "родную" крышечку. Это удобнее, чем пользоваться пленкой.




Шаг 3

Все стаканчики поставить на поддон (можно использовать крышку из-под торта). Остальные пластмассовые емкости накрыть пленкой или обернуть пакетом.




Шаг 4

Такой способ посева способствует быстрому появлению всходов петунии. А пересадка в дальнейшем не потребуется, так как сеянцы уже будут расти в отдельных емкостях.




Шаг 5

Благодаря этому методу стебли петунии вырастают крепкими и кустистыми, и будут радовать глаз весь сезон.




Репост
Наверх