Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно посадить петунии?

Как правильно посадить петунии? с фото
Петуния – наиболее часто встречающееся растение, как на приусадебных участках, так и на балконах. Обильное цветение начинается в начале мая и радует своей красотой до первых серьезных заморозков.

Цветы петунии, посадка и уход за ними считается нетрудным занятием, так как растения не прихотливы. Но для успешного ее выращивания требуется знать определенные правила:

  • растение любит солнечный свет;
  • предпочитает супесчаные или суглинистые почвы;
  • не переносит длительного застоя жидкости;
  • требует постоянной подкормки (1 раз в 12 – 15 дней).

Посадка семян петунии на рассаду

Посадку петунии семенами, для раннего цветения, следует начинать в середине февраля. Обязательным условием выращивания рассады является наличие необходимого количества света. Если в помещении, где планируется растить петунию этого компонента недостаточно, то целесообразно использовать специальные лампы.

Зацветать растение начинает через 65 – 92 дней после высевания семян. Это зависит от сорта петунии. Чем крупнее цветки растения, тем больше времени требуется для его зацветания.

Перед посадкой семян петунии следует подготовить:

  • емкости для посадки с дренажными отверстиями;
  • почвогрунт;
  • керамзит;
  • опрыскиватель с водой;
  • укрывной материал (желательно использовать нетканый материал, например, спанбонд, позволяющий растению дышать);
  • выбранные семена.

На первом этапе подготавливаем емкости для рассады:

  • на дно стаканчика, с подготовленными заранее дренажными отверстиями насыпаем слой керамзита высотой приблизительно 1 см;
  • выкладываем и слегка утрамбовываем почвенную смесь. До края тары необходимо оставить расстояние в 3 – 3,5 см.
  • почву увлажняем.

Приступаем к посадке петунии. Так как семена растения достаточно мелкие, то при посадке можно использовать смесь семян с песком. Это позволит наиболее равномерно разместить семена в горшке. Можно использовать дражированные семена петунии, но их стоимость значительно больше, чем у обычных. Присыпать семена петунии грунтом не рекомендуется. Лучше всего слегка прижать их до полного соприкосновения с почвогрунтом.

После посадки петунии ящики следует накрыть укрывным материалом. Вместо материи можно использовать стекло или полиэтилен. В этом случае растения придется принудительно проветривать.

При благоприятных условиях (температуре окружающей среды 24?С и влажности 98%) семена прорастают на 7 – 9 день.


Существует более простой, но более затратный метод получения рассады растения – посадка петунии в торфяные таблетки. Для этого:

  • приобретенные таблетки из торфа заливают теплой водой и дожидаются ее разбухания и остывания;
  • пинцетом помещают семена петунии в центральное отверстие;
  • умеренно поливают.

В горшки или в грунт растения пикируют вместе с таблетками. Повреждения корневой системы при этом полностью исключаются. Для начинающих цветоводов такой метод выращивания цветочной рассады наиболее предпочтителен.

Посадка ампельной петунии производится теми же способами, что и кустовой.

Выращивание рассады петунии

Когда семена прорастут и появятся первые листочки укрывной материал с ящика надо снять. Растения аккуратно полить и снизить окружающую температуру до 18?С.

На первом этапе петуния развивается очень медленно. Изначально укрепляется корневая система растений и только после этого крепнут стебли и листья. Длится этот этап около 4 – 5 недель.

В этот период надо следить за:

  • влажностью почвы. Она не должна быть сухой или переувлажненной.
  • своевременным внесением удобрений. Для петунии подойдут комплексные удобрения или препараты с повышенным содержанием калия.
  • достаточным освещением. В дневное время лампа должна работать на полную мощность, а ночью свет желательно приглушать, но не выключать полностью.



Для развития сильных и обильно цветущих растений после появления нескольких листочков верхушку цветка необходимо прищипнуть. Окрепшие растения пересаживают в отдельные, более просторные емкости и продолжают ухаживать за рассадой по всем вышеперечисленным правилам.

За месяц до посадки петунии в грунт растения закаливают в течение 10 дней. В первую половину срока дневная температура около рассады должна быть 18?С — 20?С, а ночная 16?С. В последующие пять дней эти показатели снижают на 2?С — 3?С. После проведения такой процедуры окрепшие цветы наименее болезненно перенесут пикировку в открытый грунт.

Видео: как посадить рассаду петунии

Посадка петуний в грунт

Перейдем к вопросу как правильно посадить петунию на постоянное место:

  • высаживать растение лучше всего в пасмурную погоду или после захода солнца;
  • пикировать сеянец желательно вместе с комом земли из горшка;
  • ямка для саженца должна быть не менее 10 см в глубину и ширину;
  • расстояние между посадками зависит от сорта цветка. Для крупноцветковых петуний необходимо выдерживать 23 см – 25 см. Для мелкоцветковых достаточно 18 см – 20 см. Кусты ампельной петунии сажаются на расстоянии 28 см – 30 см;
  • после пересадки цветы поливают;
  • для лучшего укоренения петунии землю вокруг пересаженного растения можно прикрыть перегноем или торфом. Такое укрытие на более длительный срок сохранить влажность и защитит цветок от возможных заморозков.

Уход за петунией

Уход за петунией заключается в поливе растений, своевременной и постоянной подкормке, удалении увядших цветов.

Поливать растение надо только в засушливую погоду. Желательно проводить эту процедуру после захода солнца. При поливке вода не должна застаиваться. Достаточно просто увлажнить землю вокруг корневой системы цветка.




Первую подкормку проводят через 9 — 11 дней после пересадки растения на постоянное место. Начинать подкармливать растения лучше всего азотосодержащими удобрениями. Можно применять нитроаммофоску.

Для обильного цветения, в период образования бутонов, предпочтительнее использовать удобрения, содержащие большое количество фосфора и калия, например, суперфосфат и калийная соль.

Петунию можно подкармливать древесной золой. Это удобрение содержит все необходимые для растения компоненты. Причем можно использовать как приобретенное удобрение, так и сделанное самостоятельно, после костра или из печки.

Важным компонентом для правильной подкорми растений, является железо. При отсутствии достаточного количества железа петунии могут заболеть хлорозом. Первые признаки заболевания проявляются на листьях: они начинают желтеть и опадать. На помощь придет «Феровит», которым опрыскивают растения 3 – 5 раз с интервалом между опрыскиваниями 2 – 3 дня.




Увядшие цветы следует удалять с растения. Это приводит к образованию новых бутонов и длительной продолжительности цветения. Радовать цветы петунии, посадка и уход за которыми производится надлежащим образом, будут еще больше, если вовремя сформировать красивую крону растения. Для этого молодые побеги, стремящиеся к высокому росту, прищипывают. Процедура считается правильной, если прищипывание осуществляется после 4 – 5 листочков. После проведения операции растения выпускает обильные разнонаправленные побеги, которые необходимы для формирования красивой «шапочки».

Правильная посадка и уход за петунией приводят к продолжительному и богатому цветению. Посадка семян петунии на видео поможет начинающим садоводам более тесно познакомиться с процедурой.

Когда сажать петунии на рассаду — читайте тут!

Видео: посев и пикировка петуний

Репост
Наверх