Содержание

  • В чем секрет такой популярности?
  • Этапы проектирования
    • Правильный фундамент
    • Материал стен
    • Утеплитель для финских домов
    • Экстерьер и интерьер финских домов
  • Разновидности постройки
    • Дом из цельного бруса
    • Финский дом из клееного бруса
    • Каркасный финский дом
  • Технология постройки
    • Этапы постройки финского дома
  • Небольшое, но уютное жилище
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство финских домов

Строительство финских домов с фото

Деревянная архитектура скандинавских стран – это рациональность и природная гармония. Русские избы можно смело назвать прототипом финского дома. Однако в наши дни технологии деревянного зодчества ушли далеко вперёд.

В чем секрет такой популярности?

Финская технология строительства домов обладает рядом преимуществ:

  • дерево – экологический и благодарный материал, вызывает неповторимое чувство уюта;
  • стены прокладываются слоем утеплителя, который в сочетании с натуральным деревом отлично изолирует от шума и даже при критически низких температурах в помещении сухо и тепло;
  • возведение такого дома занимает куда меньше времени, чем кирпичного, вы явно экономите на постройке и внутренней отделке;
  • для строительства финских домов используются высококачественные лесоматериалы, в точности оцилиндрованные или подогнанные друг под друга и здание выглядит аккуратно и эстетично.

Этапы проектирования

В погоне за прибылью и в борьбе с конкурентами отечественные проектанты пускаются в разработку жилищ в скандинавском стиле, но, к сожалению, на выходе получают деревянный дом низкого качества, перегруженный деталями и далёкий от заданного архитектурного направления.

Целесообразно обратиться непосредственно в финские конторы с многолетним опытом, благо они давно и успешно сотрудничают с русскоязычными заказчиками. Выбранный вами производитель обязан специализироваться именно на жилых деревянных домах, а не на садовых верандах и дачах. Желательно, чтобы предприятие обеспечивало полный цикл, а не закупало недостающие детали у разных заводов: чем разносортнее набор, тем сложнее подгонка и стыковка элементов. Не гонитесь за низкой ценой. Вы строите дом, в котором, возможно, будет жить несколько поколений вашей семьи.


Правильный фундамент

Теоретически, дом можно построить на любом фундаменте, что раньше и делали. В процессе эволюции бетонные и каменные варианты отпали, оставив двух лидеров: УШП (утеплённая шведская плита) и УФФ (утеплённый финский фундамент). При верном исполнении на завершающем этапе строительства фундамента вы получаете готовое перекрытие первого этажа со встроенными коммуникациями, системой дренажа, электропроводкой и тёплым полом.

Порядочный исполнитель нередко сам приезжает из Финляндии, чтобы удостовериться, что ваш фундамент отвечает требованиям проекта и только после этого запускает доставку для строительства.

Материал стен

Главное: лес должен быть только зимней заготовки. Срубленный в другое время, он подвергается химической обработке и долговечность такого бревна под сомнением. Самое качественное в мире сырьё для проектирования финского дома из бруса – это древесина высшего сорта «А» из центральной Финляндии. Идеальный вариант — когда ламели склеены из однородных пород. Белоснежная ель считается самым надёжным, но капризным в обработке материалом. Её теплопроводность выше остальных пород. Например, клееный брус из ели толщиной в 20 см обеспечит такую же теплоизоляцию, как кирпичная кладка в 2 м. Дома из сосны называют второсортными – со временем она темнеет, а сучки отделяются от древесной массы. Ещё применяют лиственницу и кедр.

Утеплитель для финских домов

Во всей Европе, включая финнов, для этих целей используют базальтовую минеральную вату Rockwool, которая хорошо себя зарекомендовала. Базальт – вулканическая горная порода, абсолютно не горюч и даже препятствует распространению пожара. Кроме этого, он прочный, долговечный, шумопоглощающий и термоизолирующий, ему не страшны перепады температур.

Для изоляции горизонтальных стыков вдоль всей длины венцов укладывают паропроницаемую ленту Illbruck. Она сжимается под весом верхнего слоя и, расширяясь, заполняет все свободное пространство.

Согласно строительным нормам Финляндии, дома из клееного бруса толщиной не менее 180 см даже в суровых погодных условиях в утеплении не нуждаются. Дело в том, что за поддержание температуры отвечает скорее качество сборки и стыковки углов, нежели толщина стен.

Естественная потеря тепла уходит наверх через крышу, поэтому особое внимание нужно уделить её конструкции и утеплению. Европейский климат мягче Российского, но там принято класть изоляцию толщиной в 400 мм, в России это почему-то 150-200 мм.

У окон предпочтительно наличие электроподогрева, как это делает фирма Hatrick.

Экстерьер и интерьер финских домов

Типичное скандинавское жилище отличает лаконичность, его изысканная простота сочетается с безукоризненным исполнением. Бревенчатый, лишённый декора и лишних деталей, в полтора-два этажа, он имеет двускатную крышу, чтобы не застаивался снег. На первом этаже перед входной дверью обычно есть терраса, а над ней — балкон с большими окнами.

Типичные цвета внешней отделки фасада – белый, светло-серый, бежевый, все натуральные оттенки дерева. Отдельно выделяются карнизы и наличники.

В доме, как правило, два входа, каждый с отдельным тамбуром – функциональным элементом удержания тепла. Войдя, мы оказываемся в просторном холле, который ведёт в кухню, комнату для гостей, кабинет. В традиции финнов — иметь большую кухню с обеденным столом посередине. На втором этаже под скатами крыши находится спальня. Нередко в доме есть сауна. Предлагаем полюбоваться фото интерьера финского дома.


Разновидности постройки

Дом из цельного бруса

После распила дерево отправляют в сушку для предотвращения усадки в будущем. Далее его профилируют и обрабатывают поверхность до гладкости вагонки. В сечении бревна бывают квадратные или прямоугольные, с профилем-замком или без него.

Преимущества бруса:

  • все элементы уже заранее распилены по расчётам и не требуют подгона на месте, что облегчает и ускоряет сборку;
  • из всех видов это самый экологически чистый метод – отсутствуют клей и смолы;
  • относительно низкая стоимость из-за менее затратного производства;
  • в случае с профилированным брусом стены не нуждаются в дополнительной внутренней отделке.

Недостатки:

  • усушка, растрескивание;
  • врождённые пороки древесины – грибок, полости, вредители, живущие внутри;
  • необходимость утепления швов;
  • из непрофилированного бруса технологически сложно выгнать устойчивую стену, а значит, необходимы дополнительные подпорки;
  • усадка дома составляет 3-4 см на метр стены.



Финский дом из клееного бруса

Эта технология основана на вытачивании брёвен из натуральной древесины до идеальных геометрических размеров. Путём обработки на специальном оборудовании, брусья наращивают с помощью мини-шипа и склеивают до 13 метров в длину. Бывает ещё D-образная форма распила, когда внутренняя поверхность кажется сложенной из брусьев, а внешняя – из округлых брёвен. Замок профиля устроен так, что его шипы идеально входят в пазы, не давая попасть туда влаге и делая стену необычайно прочной. Сегодня этот способ постройки дома признан оптимальным в Скандинавии и рекомендуется для холодного российского климата. Добросовестные производители стараются использовать только первоклассный клей, например, финской фирмы Kilto, не содержащий вредных веществ.

Достоинства:

  • исключается вероятность деформации и усушки;
  • плотность клеевого шва выше плотности древесины, а это позволяет свободно планировать перекрытия любой длины и масштабные помещения;
  • по окончанию работ дом готов к сдаче в эксплуатацию, времени на усадку почти не требуется.

Недостатки:

  • более высокая цена – примерно в полтора раза дороже, чем цельный брус;
  • из-за клея нарушается естественный воздушный баланс древесины, что может повлечь изменения микроклимата в помещении.



Каркасный финский дом

Для реализации конструкции остова нет чётко установленных норм, а значит, у каждой фирмы он индивидуален. Есть только общие требования к материалу – это должна быть сухая струганная доска; деревянный брус используют крайне редко. Такой принцип постройки наиболее легковозводимый и популярный во всем мире уже более пятисот лет.

Домокомплекты бывают:

  • Блочно-модульные. Для этого способа каркас не требуется, дом собирается как из кубиков. Элементы монтируют на заводе и привозят на место стройки. У такого комплекта уже есть готовая фасадная, а иногда и внутренняя отделка. Его единственный недостаток в том, что крупные габариты фрагментов очень затрудняют их доставку.
  • Панели с высокой степенью проработки. На стройплощадку поступают заготовленные сендвич-панели с деревянными ламелями, утеплением, пароизоляцией, дверями и окнами. На месте все это собирается на заранее построенный каркас, ставятся перегородки, кладутся перекрытия и крыша.
  • Только базовые панели. Уровень готовности – лишь наружная обшивка стены. Все остальное устанавливается на месте.
  • Предварительно нарезанный комплект. Все детали здания уже заранее распилены на заводе и пронумерованы согласно проекту. Такие материалы, как утеплитель и плиты, привозятся в закупочном виде. «Плюс» этого метода в том, что дом можно построить как конструктор с минимальным привлечением специальной техники.



  • Технология постройки

    Технология строительства каркасного дома позволяет возвести его своими руками. Если проект уже согласован, то приступаем к фундаменту. В зависимости от веса конструкции и особенностей почвы, чаще всего используются столбики или винтовые сваи.

    Если у вас небольшой домик для средней семьи, то будет вполне достаточно столбчатого фундамента:

  • Заготавливают 120 – 150 столбиков.
  • На расстоянии 80 см друг от друга обычным буром проделывают отверстия глубиной 1 м и диаметром 20 см.
  • В получившиеся углубления вставляют приобретенные трубы, а пространство вокруг них заполняют щебнем и гравием.
  • С помощью воронки в отверстия заливают цемент.
  • Винтовой принцип тоже очень популярен именно тем, что в нем ценно применение ручного труда. Это позволяет строго следить за уровнем бурения. Важно помнить, что вывинчивание сваи категорически запрещено, так как нарушается естественная утрамбовка грунта.




    Этапы постройки финского дома

    Черновой пол  для финского дома

  • На основу покрытия настилают рубероид; по периметру делают обводку из бруса, который является основанием для чернового пола.
  • С шагом около 40 см прокладываются лаги из неотесанной древесины сечением 245 х 100 мм, а между ними вставляют утеплитель и пароизоляцию.
  • Сверху кладут листы фанеры толщиной 18 мм. Черновой пол готов.
  •  Стены финского дома

  • Сечение доски представляет прямоугольник 150 х 50 мм. Для надежности соединений в брусья вживляют замки и закрепляют их саморезами. Конструкция должна быть подвижной, так как в первое время происходит усадка дома.
  • Каркас каждой стены монтируют отдельно на максимально ровной поверхности. С каждой стороны нужно сделать укосины, которые поддерживают раму каркаса.
  • После установки на место, стены обивают досками или в случае каркасно-щитовой постройки зашивают листами из негорючего ветрозащитного материала толщиной 25 мм.
  • На этом этапе все стены прочно стыкуют с нижним брусом при помощи шпилек и болтами скрепляют угловые доски между собой.
  • Второй этаж финского дома

  • Перекрытие производится подобно первому, однако оно испытывает меньшие нагрузки и разрешается взять балки по 50 мм высотой.
  • Черновой пол застилают брусьями с шагом 35 см, утепляют, кладут пароизоляцию и зашивают листами фанеры.
  • Стены второго уровня собираются аналогично первому.
  • Крыша финского дома

  • Стропила 150 х 50 мм крепятся к верхним брусьям стен второго этажа.
  • С внутренней стороны балки закрываются фанерой, а с наружной – деревянной обрешеткой.
  • Полости между лагами закрывают утеплителем и материалом для гидроизоляции.
  • Кровельный материал, например, керамочерепицу, кладут на стропила.
  • На этом этапе говорить, что каркасный дом построен еще рано. Теперь его нужно тщательно утеплить внутри и снаружи, вставить окна и двери, провести коммуникации и внутреннюю отделку.

    Вариант внешнего утепления

  • По периметру стен делают обрешетку и в зазоры прокладывают минеральную вату.
  • Второй слой составляет пенопласт.
  • Щели между листами пенопласта заполняются монтажной пеной.
  • Следующий слой – пароизоляция.
  • Что с внутренней, что с наружной стороны между финальным покрытием и слоем утепления нужно оставлять зазоры по 25 мм для естественной циркуляции воздуха.
  • Небольшое, но уютное жилище

    Нордический характер спокоен и любит изысканную простоту. У себя на родине многие скандинавы уже давно тяготеют к одноэтажным постройкам. Маленькие коттеджи – ещё одна разновидность финских домиков. Вот факты, что говорят в их пользу:

  • При той же площади такое жилье намного дешевле и его возведение уложится в более сжатые сроки.
  • Отделочные или ремонтные работы проводить проще и быстрее.
  • Доказано, что жизнь на «нулевом» уровне сближает с природой и как будто сплачивает домочадцев.
  • Идеальный вариант для молодой семьи или, наоборот, пожилой пары, чьи дети живут отдельно.
  • В типичный проект одноэтажного финского дома входит все, что нужно: небольшая гостиная, одна спальня, кухня, санузел и кладовая. В среднем, общая площадь такого коттеджа – до 60 м?.

    Репост
    Наверх