Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Основные симптомы и методы лечения ушного клеща у кроликов

Основные симптомы и методы лечения ушного клеща у кроликов с фото

Псороптоз кроликов или по-простому ушная чесотка – одно из самых распространенных заболеваний паразитарного характера. Основной способ передачи – контактный. Заражение клещом чаще всего происходит при непосредственном контакте с больными животными, через предметы ухода, также нередки случаи передачи заболевания от больной матери потомству. Подвержены псороптозу особи старше 4 месяцев, а также больные и ослабленные животные.


Провоцируют вспышки заболевания клещом и различные стресс факторы:

  • неправильное и недостаточное кормление;
  • слишком скученное содержание;
  • наличие других заболеваний инфекционного характера.
  • наличие гельминтов.

Чаще всего массовые вспышки ушного клеща наблюдаются в зимний и весенний периоды, когда кролики больше всего страдают от авитаминоза.

Содержание:

  • Симптомы и диагностирование ушного клеща
  • Способы лечения и профилактические мероприятия
  • Народные методы
  • Медикаментозные способы
  • Профилактические мероприятия

Симптомы и диагностирование ушного клеща

Инкубационный период этого заболевания обычно составляет не более 5 дней. Ушной клещ у кроликов на начальных стадиях может протекать почти бессимптомно. Далее в зависимости от степени зараженности могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Беспокойное поведение без существенных причин.

  • Кролик начинает мотать головой и трясти ушами.
  • Значительное снижение аппетита.
  • Расчесы на ушах.
  • Корки темного цвета на внутренней поверхности ушных раковин.
  • Уши, утолщенные на вид и горячие на ощупь.
  • Очень часто владельцы не относятся со всей серьезностью к этому заболеванию, а зря. Запущенный ушной клещ у кроликов может привести к возникновению серьезных патологий со смертельным исходом. Например, очень часто при отсутствии соответствующего лечения он переходит в отит. Также последствием возникновения клеща может быть отказ от случки, менингит и как следствие гибель.

    Чтобы начать своевременное лечение ушного клеща у кроликов его необходимо вовремя и правильно диагностировать. Сделать это можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи ветеринарного врача.

    При самостоятельном диагностировании нужно оценить общее состояние животного, обратить внимание на изменения в его поведении, а также произвести осмотр поверхностей ушных раковин.




    Обычно пораженное ухо слегка утолщенное, припухшее и горячее на ощупь. При осмотре внутренней стороны ушной раковины можно увидеть воспаленную и изъязвленную поверхность и корки темного цвета, которые в запущенных случаях покрывают почти всю поверхность. Если после внешнего осмотра все же остаются сомнения, то можно провести небольшую самостоятельную диагностику. Ее основной принцип заключается во взятии с поверхности ушной раковины образцов и подтверждения наличия в них клещей.

    Для проведения диагностики потребуется вазелиновое масло, подогретое до температуры 40°С и образец тканей с пораженной поверхности уха. Соскоб помещается в масло, а затем при помощи увеличительного стекла изучается. Обычно присутствующие паразиты хорошо различимы даже при небольшом увеличении.

    Если же у владельца недостаточно опыта для проведения самостоятельной диагностики, то тогда лучше всего прибегнуть к помощи специалиста. Ветеринар сам проведет внешний осмотр, возьмет соответствующие пробы и в лабораторных условиях диагностирует или опровергнет заболевание.

    Способы лечения и профилактические мероприятия

    После подтверждения диагноза ушная чесотка пред владельцем встает другой вопрос: Как лечить? Все способы борьбы с псороптозом можно разделить на народные и медикаментозные.

    Первые можно использовать только на начальных стадиях заболевания, при запущенных же случаях предпочтение стоит отдавать медикаментозному лечению.

    Народные методы

    Существует довольно много народных методов борьбы с ушным клещом. Из наиболее эффективных особо стоит отметить следующие:

  • Использование смеси растительного масла и скипидара. Готовится она в пропорции 2:1, то есть на 2 части масла берется 1 часть скипидара. Полученная смесь при помощи шприца без иголки наносится на внутреннюю поверхность уха.




    Она обладает способностью очень хорошо впитываться в корки и уничтожать паразитов. Через 2 недели эту процедуру повторяют.
  • Камфорное масло. При применении его ничем не нужно разбавлять. Его просто набирают в шприц и наносят на пораженную поверхность. Процедуру необходимо повторить через 15 дней.
  • Креолин. Также довольно часто используется для обработки зараженных животных. Его при помощи ватного тампона наносят на пораженную часть ушной раковины.
  • Внимание! Если поражение уха довольно сильное и на его поверхности наблюдается большое количество корочек, то перед нанесением лечащих составов рекомендуется предварительная очистка.

    Для этого можно использовать смесь глицерина и йода в пропорции 4:1.

    Репост
    Наверх