Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Симптомы и лечение стригущего лишая у кроликов

Симптомы и лечение стригущего лишая у кроликов с фото

Каждый хозяин старается получить хорошие приросты живой массы своих кроликов. Он хорошо ухаживает за питомцами, стараясь оградить их от поражения различными заболеваниями. Несмотря на это зверьки могут заболеть одной из болезней. В нашей статье поговорим о том, что собой представляет лишай у кролика, как диагностировать это опасное заболевание и как с ним бороться.

Симптомы недуга

Причиной появления лишая на кожном покрове животного считаются паразитирующие грибки. Научное название болезни стригущий лишай имеет и другие наименования у ветеринаров. В зависимости от вида грибков болезнь могут называть трихофитией или микроспорией.

Заразится грибковым заболеванием могут многие животные, в том числе и кролики. Этот недуг может быстро распространится по территории хозяйства, так как инфекция передается точечно при непосредственном контакте между заболевшими и здоровыми животными.

Лишай у кроликов особенно опасен в следующих ситуациях:

  • животное ослаблено через нехватку питательных элементов в организме или после перенесения заболеваний;
  • поражения кожи различной степени, ранки, царапины и др.;
  • неправильные условия содержания питомцев.

Если зверек по каким-либо причинам заразился лишаем – хозяин должен проявить особенную внимательность во время лечения. Дело в том, что на шерсти заболевших животных присутствуют споры болезнетворного грибка, которые могут передать инфекцию здоровым особям, в том числе через контакт кроликовода с другими представителями семейства заячьих.

Важно! При работе с больными животными рекомендовано использовать перчатки.

Основным симптомом лишая считает зуд пораженных участков кожи, кролик будет чесаться в месте поражения грибком, что должно насторожить хозяина и служить сигналом к проведению незамедлительного лечения. В преимущественном количестве случаев зуд появляется на затылке, за ушами и на лапах животного. В этих участках тела кожный покров более чувствительный, здесь он имеет минимальную толщину, что создает благоприятные условия для развития спор грибка. Через некоторое время после первичного поражения лишай разрастается по площади, он может появиться на всей поверхности кожного покрова головы, а также переместиться на другие участки тела животного.


Название заболевания стригущий лишай придумано не просто так. Во время паразитирования грибков у животных начинают выпадать клочки шерсти, на некоторых участках тела зверек становится лысым, поэтому его нужно осмотреть на наличие повреждений. В преимущественном количестве случаев участки с выпавшей шерстью выполнены, кожа здесь шелушащаяся и высохшая. На некоторых участках кожный покров приобретает красный цвет, что происходит через интенсивное расчесывание ран животным.

На начальной стадии в пораженных местах появляются пузырчатые язвочки, они вызывают зуд, стимулируя зверька расчесывать это место. Благодаря активным действиям со стороны животного происходит вторичное поражение, после чесания инфекция переносится на другие участки кожи. Если в клетке с больным кроликом находятся его сородичи, то стригущий лишай вскоре появится и у них.

Обратите внимание! Постоянный непрекращающийся зуд вызывает дискомфорт у зверьков.

Они отказываются от пищи, забиваются в дальний угол клетки и не проявляют особой активности. Больные зверьки быстро теряют вес, становятся вялыми и беспокойными.

Диагностика и лечение

Только своевременная медицинская помощь сможет предотвратить интенсивное распространение стригущего лишая в хозяйстве. В связи с этим хозяин животных должен постоянно следить за их поведением, проводить периодический осмотр кожного покрова, обращать внимание на факты чесотки. При первых признаках болезни необходимо в срочно вызывать ветеринара.


По мнению экспертов, от появления грибка на коже зверьков до появления первых признаков болезни проходит от 10 до 15 дней. В некоторых случаях поражение трихофитией происходит без каких-либо видимых симптомов, зверьки прекрасно себя чувствуют, проявляют активность. Если же хозяин животных заметил факты контакта здоровых и заболевших животных, то всех присутствующих в клетке зверьков необходимо показать ветеринару. Специалист осмотрит животных и даст рекомендации по устранению заболевания.

Опытные ветеринары могут определить присутствие стригущего лишая на теле кролика без специального оборудования, но для точного подтверждения болезни желательно провести лабораторные исследования.

Самым популярным способом подобного анализа считается взятие проб с пораженного участка.

Специалисты возьмут соскобленную ткань и изучат ее структуру под специальным оборудованием, микроскопом.

Для диагностики лишая на начальной стадии развития можно воспользоваться еще одним способом, осмотром кролика под специальным прибором, лампой Вуда. В данном случае берется во внимание тот факт, что паразиты впитывают определенное количество фосфора из окружающего пространства. Этот химический элемент начинает светиться в темноте под воздействием специального освещения. Рассматриваемый метод не всегда дает 100% диагностику заболевания, поэтому такой осмотр совмещают с лабораторным исследованием.

Репост
Наверх