Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Пересадить орхидею в домашних условиях, пошагово

Пересадить орхидею в домашних условиях, пошагово с фото
 


Удивительно, но совсем недавно в нашей стране никто об этих цветах не знал. В домах выращивали множество разных растений, но если разобраться все они были похожи. Такой костяк домашних цветов уже никого не удивлял, и редко что интересного можно было увидеть у соседа или в чужом офисе. Но с появлением орхидеи все изменилось. Эти цветы сделали людей словно зависимыми от их красоты. Много хозяек по всей стране собирают целые коллекции орхидей, ищут новые и более изысканные оттенки. Сложно представить, чтобы какой-нибудь другой домашний цветок мог быть в нашем доме в таком количестве. Но не у всех все гладко. И сегодня поговорим на тему орхидей, их ухода в домашних условиях, посмотрим фото и пересадим.

Цветок орхидеи после покупки

Купить данный цветок в наше время несложно. Каждый цветочный магазин, даже большая торговая точка типа супермаркетов может продавать эти цветы среди других хозяйственных товаров, что говорит о высоком спросе. Цены на орхидеи немаленькие, не все могут себе позволить купить сразу несколько горшков. Среди мужчин практикуется покупка орхидей женщинам на праздники. Преимущества такого подарка в том, что он действительно радует женский взор, подарить орхидеи можно даже начальнику-женщине. Во многих офисах мы можем видеть, как у кого-нибудь на столе стоит этот цветок. К тому же плюс ещё и в том, что, подарив орхидею один раз, мужчины могут не переживать о подарке на следующий праздник, так как женщины, как правило, хотят все больше орхидей к себе домой.

Покупка цветка может быть более доступной, благодаря тому, что часто на орхидеи устраивают некоторые магазины акции. Вы можете зайти и увидеть целый стенд, с ценой, которая вполовину ниже первоначальной, и она фиксирована на все горшки. Тут уже никто не может устоять, но что же потом? Через пару дней или неделю многие орхидеи начинают активно скидывать бутоны, даже те, которые ещё не распустились. Цветы завяли, осталась лишь непримечательная зелень, да корни, торчащие во все стороны. Почему так происходит?

А дело в том, что цены на орхидеи снижают часто потому, что они находятся на стадии завершения цветения, также у них может быть часть больных корней. Сами подумайте, почему стоят цветы и цветут при непонятном освещении на полке среди промышленных товаров. Не для кого ни секрет уже, что такие вот красивые горшочки напитаны удобрениями, и выращивали их только с целью, чтобы растение зацвело и продать его за высокую цену, а дальше что с ним будет неважно. Потому проблемы начинаются уже у вас.

Можно ли пересаживать орхидею – не удивительно, что возникает такой вопрос, и как это сделать. Орхидеи пересаживать нужно, можно, и мы вам рекомендуем сделать именно это, когда вы приобрели цветок. Потому что вы не сможете полностью оценить состояние корневой системы, а от него зависит все. Итак, когда же нужно пересаживать орхидею.

Пересадка орхидеи «Фаленопсис» в домашних условиях пошагово


Вы должны немедленно принимать меры, чтобы не упустить время, так как орхидеи могут завять и пропасть в очень короткие сроки. Нельзя этого допустить и важно заметить первые сигналы проблемы:

  • орхидея очень быстро начала вянуть, скидывать здоровые бутоны. Этому причина может быть неправильная транспортировка, уход, больные корни;
  • у орхидеи начали вять листья. Их поверхность стала мягкой, морщинистой;
  • на поверхности появились пятна или очаги, которые выглядят водянистыми и мягкими;
  • через прозрачный горшок вы видите, что часть корней не выглядит здоровыми, о чем может сигнализировать тёмный оттенок, гниль, сухие части. Здоровые корни у орхидеи имеют зелено-салатовый цвет, с лёгким белесым налётом. Они упругие, активно развиты, оплетают горшок;
  • пересаживать цветок необходимо и в том случае, если он сильно наклонён. Также часть корней уже выпала наружу, что может привести к падению;
  • пересаживать необходимо и тогда, когда цветок у вас активно развивается и ему стало мало горшка.

Это основные моменты, которые должны стать вам сигналом для действий. Также часто неопытные владельцы цветов задаются вопросом о том, чтобы пересадить орхидею во время цветения. Это делать можно, если только вы видите, что дело плохо. После покупки вы понимаете, что часть корней гнилые, больные. Цветение ещё больше усугубит положение. Орхидею могли неправильно поливать в магазине, где не знали, как правильно за ней ухаживать, а переувлажнение приводит к гибели и болезням корневой системы. В этом случае цветок отдаст все силы на прекрасные цветы, но потом может погибнуть. Потому лучше пересадить и даже если корней осталось совсем мало, придётся срезать часть листьев и цветонос. Только в этом случае цветок сформирует новые корни.

Также практикуется пересадка, когда орхидею переводят на воздушные корни, которые торчат из горшка, потому что основные уже негодны. Но не стоит отчаиваться, орхидеи очень хорошо могут перенести пересадку, даже тогда, когда корней практики нет, но вы должны все сделать правильно. К тому же процесс проще потому, что горшки для орхидей прозрачны, и они позволяют контролировать состояние корней после пересадки. Пересадка орхидеи в домашних условиях с фото и пошагово поможет вам все сделать так, как нужно.

Как правильно пересадить орхидею?

Сложного здесь ничего нет. Но необходимо выбрать правильный грунт. Дело в том, что данные цветы не сажают в привычную для всех землю. Орхидеи сажают в субстрат, он может состоять из разных компонентов – древесного угля, мха сфагнума, коры. Все эти компоненты представляют собой рыхлую массу, что не даёт корням застаиваться, а природные компоненты за счёт питательных веществ в них служат удобрением.

Проблема в том, что многие торговые точки предлагают субстрат для орхидей, но он не сильно отличается от универсального грунта для всех цветов. С виду та же земля, но с кусочками коры. В чем же проблемы? Дело в том, что такая почва не рыхлая, корни после полива долго остаются мокрыми, что приводит к новому заражению. Орхидея гибнет, и вы не понимаете почему.

Совет!

Во время покупки субстрата уточните у продавца, насколько он хорош. Попробуйте сами упаковку на ощупь, она должна быть с крупными внутри компонентами, но не с привычной землёй.

Если вы все же купили субстрат, но он оказался не таким, каким должен быть, то можете сами его разбавить все тем же древесным углём, корой, мхом (его можно купить в любом садовом магазине). Это спасёт и насытит дополнительно почву для орхидей.

Итак, почва куплена или приготовлена, пора переходить к самому главному.

Пересаживаем орхидею поэтапно

Как пересадить орхидею в домашних условиях пошагово?




  • Изъятие цветка из тары.

Первое, что нужно сделать – это вынуть цветок из горшка. Это очень просто, ведь грунт рыхлый. Если корни вплелись в отверстия снизу, которые довольны крупные, то необходимо их аккуратно распутать.


  • Мытьё.

Промойте корни под водой, удалите весь субстрат между ними и из горшка. Его выкиньте. Горшок же новый можно не покупать, если только цветок не перерос своё прежнее место жительства. Но его необходимо тщательно обработать. Для этого горшок промывается проточной водой, после чего его намыливают хозяйственным мылом, смывают. Далее, нужно обеззаразить тару, так как вредоносная среда все ещё жива. Стенки можно протереть спиртом, можно окунуть горшок в раствор марганца.


  • Санитарная обработка корней.

Орхидея выглядит непримечательно без цветов, её корни сильно отличаются от корневой системы большинства растений. Но на них отлично видно признаки поражения. Вы должны визуально осмотреть все корни. Те, которые имеют признаки гнили, сухие, чёрные, полые внутри необходимо обрезать. Но ножницы предварительно продезинфицируйте. Корни нужно удалить все, которые больны. Не стоит переживать, если их совсем мало остаётся, цветок своё нарастит, а вот малейшие признаки поражения перерастут в большие.


  • Обрезка листьев и цветоносов.

Если корней осталось очень мало, они слабы, то листья и цветы лучше обрезать. Оставьте один-два листа. Это тоже не страшно, но зато растение быстрее наберёт силу в корневой системе.


  • Обработка мест среза.

Все ранки, места срезов присыпаются порошком угля активированного или золой. Это нужно для того, чтобы корни быстрее зажили и не заболели. Также будет нелишним замочить корни в слабом растворе марганцовки на полчаса. После чего промыть тёплой водой.


  • Посадка цветка.

Так как лишняя влага для орхидей – это гибель корней, то под корневую шейку лучше всего подложить кусочек поролона. Также можно положить небольшие кусочки и в субстрат. Это поможет забору воды, которая не нужна.

Субстрат насыпают немного на дно, после чего ставят орхидею и засыпают все пустоты. Чтобы было вам удобнее, используйте палочку для распределения внутри горшка крупных кусочков. Орхидея должна хорошо сидеть на своём месте, никуда не падать.

После посадки лучше первую неделю орхидею не поливать. Если в помещение слишком сухо, то можно опрыскивать грунт и листья из пульверизатора. Спустя неделю, уход за цветком будет заключаться в поливе и наблюдении за состоянием корней и листьев. Если снова видны признаки болезни, то опять повторите процесс. Понять, что вы все сделали правильно можно потому, что корни начнут расти, и вы их увидите сквозь прозрачный горшок, также цветок начнёт формировать новые листья ярко-зеленого цвета.

Полив же осуществляется путём погружения горшка в тару с водой на 5-7 минут. За это время субстрат наберёт нужное количество влаги. После чего вода должна стечь и уже тогда орхидею ставят на солнечное место, но не под прямые лучи, иначе будет ожог.

Условия ухода за орхидеями несложные. Орхидеи любят влажный климат, потому лучше не поливать чаще горшок, а увлажнять каждый день листья и часть субстрата из пульверизатора. Орхидеи любят тепло, но, чтобы простимулировать цветение, вы можете перенести на некоторое время горшок в прохладное помещение. Прикорм цветам нужен, сделать это просто. Покупайте удобрение, которое именно для орхидей. Такое есть, и найти его просто во многих магазинах. Лучше всего расти будет орхидея в лёгкой полутени и тепле. Всегда помните, что это тропический цветок, а там влажно и жарко.

Теперь вы сможете все сделать сами. Не медлите, лучше удалить цветы, чем потерять все растение.

Репост
Наверх