Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка орхидеи

Пересадка орхидеи с фото

Существует мнение, что орхидеи (фаленопсис) пересадку переносят очень плохо и осуществлять это можно только при крайней необходимости, когда грунт, в котором растут они, разложится полностью. Честно говоря,
мои орхидеи процедуру пересадки всегда переживали нормально, и я не сталкивалась ни разу с какой-то отрицательной реакцией и их стороны. Даже самые капризные орхидеи после пересадки чувствовали себя удовлетворительно, насколько это было возможно.  В результате нежнейшего ухода после пересадки орхидеи получали стимул к дальнейшему росту.
Я пересаживаю орхидеи в домашних условиях в тишине и в полном одиночестве: никаких работающих радиоприемников, телевизоров и никаких лазающих мимо кошек либо собак и никаких родственников. При пересадке придерживаю не за один стебелек, а целиком все растение, укладывая субстрат потихоньку и очень бережно. Расположение корней стараюсь не менять, а меж ними просовываю кусочки мха и коры буквально по одному кусочку. Основное в пересадке орхидей — не повредить начало роста корней, прикасаться нужно с величайшей осторожностью. И тогда в новый субстрат орхидея переезжает без стрессов и отрицательных «эмоций»  абсолютно на каждой стадии развития, исключая, конечно же, период цветения.

Растение после пересадки минимум неделю не поливаю, лишь опрыскиваю слегка — даю всем ранкам время зажить. А далее полив произвожу уже по мере надобности — все зависит от освещенности, температуры, объема горшка, влажности воздуха, вида орхідеї и размера ее листьев… Сложно, не правда ли? Но есть один очень простой метод определить, необходимо ли орхидею поливать: просто возьмите в руки горшок, и по весу его вы поймете — сырой субстрат или сухой. Горшок будет либо тяжелый, либо легкий. Если хоть малейшее сомнение возникнет — не поливайте ни в коем случае! Польете… завтра, послезавтра. Орхидеи — «воздушные» создания, им избыток воды гораздо опаснее, чем ее отсутствие. Даже если на месяц растения без воды оставить, ничего не случится плохого, а один чрезмерный полив может нормального дыхания лишить корни, и они отомрут, а растение погибнет.

Репост
Наверх