Bezogoroda.ru » Советы

Сбор дождевой воды для теплицы

Сбор дождевой воды для теплицы с фото

Конструкция для сбора дождевой воды в теплицы:


Для полива овощей самой лучшей является дождевая вода. Правда, собирать ее в достаточном количестве сложно. Овощеводам, у которых на даче установлена теплица с покрытием из сотового поликарбоната, хочу дать совет. У меня на участке установлена такая теплица, и вот уже несколько лет мои овощи пьют только дождевую водичку. Для сбора дождя я установил на поверхности своей шестиметровой теплицы водосливы из тонкостенного оцинкованного профиля, который применяется при электромонтажных работах. Я использовал профили размером 40×60 мм и длиной 3 м. Сейчас уже могу сказать, что конструкция была продумана неплохо. Четыре профиля я установил под углом, а два — горизонтально. Горизонтальные профили укоротил и «Допил» между крайними листами покрытия.

После разметки просверлил отверстия под винты М4 в профиле, а затем в дугах теплицы. Верхний край профиля и покрытия уплотнил силиконовым герметиком. Герметик хорошо склеивает профиль с покрытием, поэтому можно попробовать укрепить его без механических соединений.

Для сбора дождевой воды советую поставить емкости объемом не менее 30-40 л. Даже после «среднего» дождя в четырех емкостях накапливается примерно 100 л воды. Водосливы позволяют собирать достаточное количество воды для полива, причем она находится тут же, рядом с теплицей, далеко носить не надо. Что еще выгодно: собранная вода нагревается на солнце — для растений это очень важно. Кроме того, благодаря тому что дождевая вода попадает в водосборники, снижается увлажнение почвы вдоль теплицы. В дождливую пору это особенно радует.

Тем, кто собирается устанавливать подобную теплицу, советую на зиму поставить внутри нее три Т-образные стойки. Если нерегулярно убирать снег с крыши в снежную зиму, например такую, которая была в прошлом году, то возможна деформация теплицы. Кстати, во избежание повреждений водосливов и теплицы снегом поздней осенью я их обязательно снимаю.

Важно к прочтению тепличникам: Как обновить теплицу.

Автор: Георгий Васильев.

Репост
Наверх