Содержание

  • О технике прививания роз
  • Как привить розу
  • Вопросы и ответы
  • Как правильно подготовить привой
  • Рекомендации опытных цветоводов
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Прививка роз: как привить розу на шиповник

Прививка роз: как привить розу на шиповник с фото

Королевский цветок розу мечтает вырастить каждый дачник. Она украшает любой ландшафт и относительно некапризная. Роза выживет даже в засушливом климате. Как вырастить этот нежный цветок и как правильно прививать розы, разберемся в этом вопросе.

О технике прививания роз

Поначалу многие огородники сильно пугаются, когда узнают, что время от времени розу необходимо правильно прививать. Само словосочетание уже отталкивает, но тут нужно разобраться в нюансах и понять, что никаких сложностей нет. Важно разобраться в терминологии и сразу все встанет на свои места.


Привой и подвой – эти слова для многих начинающих цветоводов непонятны. И снова все очень просто, если вы хотите привить часть цветка, это значит, в руках вы будете держать привой, а то растение, на которое вы будете прививать розу, называется подвоем. Обычно розы прививают на шиповник.


Существует несколько техник прививания красивого королевского цветка. Первая, когда на тонкий подвой, то есть, шиповник, прививается определенный сорт розы. Для этого необходимо купить семена шиповника, посеять их и дожидаться первых всходов. Когда растение окрепнет, а сам ствол достигнет в диаметре 1 см, пора приступать к работе. Вам понадобятся садовые ножницы и сам материал, то есть – привой.

В стволе делаем острым ножом разрез в виде буквы «Т», вставляем в него почку, взятую с взрослого растения (розы). Почка должна быть с пеньком. Далее липкой лентой нам нужно будет закрепить розу на шиповнике, чтобы она крепко держалась. Таким образом, со временем наш привой должен прижиться на подвое и потом можно будет избавиться от липкой ленты. Ветки, которые образовались выше почки (на самом шиповнике), необходимо отсекать. Этот метод хоть и считается наиболее приемлемым из-за того, что растения получаются крепкими и выносливыми к погодным условиям, но сам процесс достаточно длительный. Необходимо дожидаться 1-2 года, пока вырастет шиповник, и только потом осуществлять прививку розы на растение. Такой метод прививки розы на шиповник многих не устраивает. Существует альтернативный вариант, когда прививку называют «быстрой».

Как привить розу

Прививать розу на шиповник лучше всего в начале весны. Оптимальное время – середина марта. Для этого необходимо выбрать качественный черенок розы, чтобы на нем имелись 2 почки. Прививку осуществляют на шиповник, в прикорневую часть (вверху).

Как правильно сделать прививку розы:

  • На шиповнике необходимо острым ножом сделать 2 косых среза, оставив небольшой «язычок».
  • Черенок вставляют в разрез.
  • Затем место прививания тщательно забинтовывается любым материалом (изолента, липкая лента, плоски ткани, полиэтилен и пр.).
  • Результат работы выкладывают в ящики. Если ростков шиповника очень много, тогда их бережно пересыпают опилками, хвоей или мхом. Важно, чтобы «прокладка» была влажной.
  • Разрешается добавить к опилкам немного угля (истолочь в порошок), чтобы предотвратить развитие плесени.
  • Ящики необходимо поставить в прохладное помещение, где температура не будет превышать отметки +15оС. Высокая влажность, плюс температура, будут способствовать скорейшему образованию нароста. Правильное название
    «каллюс» — внешне это почка, больше напоминающая мозоль, появляющаяся в месте прививки.
  • Через несколько недель оба среза (розы и шиповника) начнут срастаться.
  • Как раз в этот период очень важно поддерживать определенную температуру в помещении и следить за влажностью воздуха. Если температура опускается ниже +10оС, то каллюс не сможет образоваться, а при высокой температуре ростки могут начать расти активно и на растении появятся набухшие почки.
  • Спустя 3 недели (приблизительно через 20 дней), можно ящики с материалом перенести в другое помещение, где температура воздуха будет на 4 градуса выше.
  • В это время почки прекратят распускаться, а вот как раз срастание продолжится. Это процесс длительный, поэтому так важно соблюдать все рекомендации и следить за температурой.
  • Черенки розы с корнем шиповника срастутся полностью через 1.5 месяца.
  • Теперь можно снять перевязочный материал и высадить прививку в землю, укрыв пленкой.
  • Следите за тем, чтобы почки не пересыхали. Для этого растение можно притрусить землей, сформировав вручную подобие небольшого холма.
  • По мере того как вы будете видеть рост новой розы (появление молодых побегов), землю нужно постепенно отгребать. Важно следить за погодными условиями. Лучше всего постепенно раскрывать молодые ростки розы в пасмурное время, когда нет солнца или вечером, когда солнышко уже спряталось, чтобы не пожечь еще неокрепшие ростки.
  • Как только появятся первые листики (3-4 шт.), можно приступать к формированию куста. Для этого вам нужно убрать верхушку (прищипнуть) побега. Такая методика позволит приостановить рост побега и будет способствовать развитию боковых ростков. Как раз боковые трогать не нужно, потому что они скоро начнут цвести.
  • Если вы видите, что после того, как вы убрали верхушку молодого побега, развитие главного ростка продолжается, попробуйте сделать несколько прищипываний между 5 и 6 листиками.
  • Если вы видите, что боковых побегов нет, оставьте растение в покое. Весной на следующий год у вас будет возможность обрезать коротко розу.
  • Если вы все сделали правильно, то куст должен иметь несколько молодых побегов (от 3 до 5), которые будут располагаться симметрично.



  • Закрепить свои знания и увидеть наглядно, как правильно выполняется прививка розы на шиповник, вы можете узнать из этого видеоматериала:

    Вопросы и ответы

    Иногда, когда дело доходит до практики, то у многих дачников возникает масса вопросов, вроде бы все должно получиться, но что-то пошло не так.

    Эти рекомендации помогут вам справиться с поставленной задачей:

    • как правильно подготовить привой. Вам необходимо выкопать куст шиповника и заняться корнями. Их желательно хорошенько отмыть от земли и при помощи острых садовых ножниц нарезать на отрезки, длиной от 12 до 15 см. Выбирайте крепкие корни, толщиной от 4 до 6 см;
    • многие путают верх и низ корешка после обрезки. Чтобы у вас такого не произошло, просто нужно наметить верхнюю часть. Допустим, верхушка может оставаться прямой (при срезании делайте ровный срез), а нижняя часть пусть будет косой;
    • подготовленные корешки шиповника уложите в пакет, положите в него немного влажного мха или опилок и храните при температуре не выше +5оС;
    • если за привитыми розами неправильно ухаживали, то у основания шиповника начнут появляться молодые побеги. Их нужно сразу же срезать прямо у корня, чтобы не было пеньков. За несколько лет молодые ростки могут подавить в росте основное растение и вместо ожидаемого куста роз можно получить все тот же разросшийся шиповник;
    • прививку роз выполняют весной. Также допускается летняя прививка розы на шиповник, когда начинается сокодвижение, и кора с шиповника будет хорошо отделяться. Но лучшее время для прививания – это весна, когда на розе появляются первые маленькие листочки. В тот период, когда почки еще спят, прививать растение не нужно. Так же важно и не упустить время, чтобы растение не успело потратить все силы на новые побеги;
    • черенки роз выбирайте тоньше, чем сами подготовленные ростки шиповника, они будут легче «облегаться» корой;
    • хитрости прививки: отступите немного от нижней почки и сделайте острым ножом разрез (по косой вдоль), длина разреза – 2 см. Затем вверху нужно сделать еще разрез – поперечный и углубиться в черенок на 1-2 мм, чтобы получился небольшой уступ. Если привой тонкий, этого делать не нужно. Теперь подготовим место сращивания двух растений: снова острым ножом аккуратно делаем на побеге продольный надрез. Отодвигаем кору шиповника острым концом ножа, стараясь сильно не повредить растение, и вставляем розу в отверстие. Кору нужно не сильно раздвигать, чтобы не образовалась пустота. Место прививки завязываем изолентой.



    Как правильно подготовить привой

    Чтобы вырастить штамбовую розу (привитую на шиповнике), необходимо использовать в качестве привоя определенный сорт розы, подойдет «морщинистая» или «Rosa rugosa». У этого растения одиночный стебель, достигающий высоты до 2.5 м.

    Для прививания гибридных сортов роз и чайных, лучше всего размножать растения путем окулировки или черенкованием. Важно правильно выбрать растение для подвоя. Можно воспользоваться любыми сеянцами шиповника, но для розы это может быть не самый лучший вариант. После проделанной работы необходимо высадить растение на постоянное место и тогда важно, чтобы в период роста на нем не образовывалось много шипов.




    Выберите розу с одиночным побегом (высота от 1.5 до 2.5 м). Подготовьте несколько готовых к прививанию растений и осенью посадите в рядок. Чтобы розы не погибли, из сетки или проволоки необходимо соорудить шпалеру (материал натяните на деревянные колышки). К прививке розы необходимо приступать весной, когда кора хорошо отрастет. Для привоя берутся несколько глазков, их можно расположить на подвое в удобном для вас положении, но лучше всего — расположение глазков по спирали, тогда крона взрослого растения получится очень красивой.

    Рекомендации опытных цветоводов

    Для жителей центральной части России предлагаем простой способ прививки розы на «собачий шиповник». Розу лучше всего прививать в летнее время, тогда будет больше шансов на выживание. Существует и 2-й метод прививки растения – зимой, в феврале. Но лучше всего для начинающих садоводов заняться летней прививкой роз. Начинать можно с середины лета (с 15 июля), но не позднее, чем середина августа.




    Что нужно учитывать:

  • В качестве подвоя нужно выбрать хорошую корневую шейку (толщина до 10 мм). Кора должна быть зрелой и если сделать надрез – немного отставать от древесины.
  • Летнюю прививку лучше делать «спящей» почкой, то есть, роза на момент прививания должна 1 раз цвести и завершить этот процесс.
  • Берите зрелые побеги, которые ломаются, если их согнуть пополам.
  • Толщина побега – 7 мм, лучше всего выбрать середину в момент активного сокодвижения.
  • Срезайте побеги в ранние часы или сразу после полива, чтобы растения сохранили больше сока.
  • Срезанные побеги можно хранить завернутыми во влажную ткань, но лучше всего приступить к прививке сразу же после подготовки побегов.
  • Чтобы не загрязнить растения, работаете в сухую погоду.



  • Как правильно прививать розу на шиповник:

    • вручную уберите землю от корневой части растения (шиповника) так, чтобы вам было удобнее работать;
    • можно протереть корневую шейку тряпкой, чтобы избавиться от земли. Кора должна быть светлой;
    • возьмите острый нож и сделайте на растении надрез (в виде буквы «Т»). Лучше всего работать специальным ножом. Делайте сначала 1 надрез по горизонтали, а потом от середины по вертикали (длина до 2 см);
    • не лезвием, а самой косточкой окулировочного ножа раздвиньте кору так, чтобы показать светлая часть древесины. Она будет влажной из-за большого количества сока;
    • отложим в сторону шиповник и подготовим розу. Необходимо выбрать подходящий участок и срезать щиток с почкой (спящей). Ваши движения должны быть похожи на чистку картофеля, сверху на себя. Длина ростка – 5 см;
    • держим привой за кору и вставляем в разрез на подвое – заводим аккуратно прямо под кору. Наш привой должен войти очень плотно, до упора, без боковых промежутков;
    • теперь можно обрезать лишнее и обмотать место прививки перевязочным материалом. Для этих целей лучше всего подойдет специальная лента для прививки растений. Нам понадобится отрезок длиной 25 см. Важно наложить ленту так, чтобы обойти почку и закрепить ее внизу под прививкой. Завязываем на один узелок, с таким расчетом, чтобы через год с наступлением весны мы смогли его развязать;
    • обрезки коры и используемый инструмент нам пока не нужно, подвой нужно засыпать землей, чтобы он полностью находится внутри и смог благополучно перезимовать. Укрывать дополнительно шиповник не нужно;
    • с наступлением весны, как только сойдет снег, а земля оттает, необходимо убрать почву с места прививки. Вы увидите, если почка осталась зеленой, то вы все сделали правильно;
    • молодые побеги шиповника нужно обрезать, а перевязочный материал убрать. После чего прививку снова необходимо присыпать почвой;
    • осталось дождаться, когда от почки пойдет новый побег розы;
    • как только появились побеги, верхушку прищипываем, чтобы сформировать куст розы.



    Основные побеги к осени уже должны вызреть, чтобы перенести первую самостоятельную зимовку.




    Прививку роз смотрите на видео:

    Репост
    Наверх