Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Хитрые дачники осенью не отдыхают

Хитрые дачники осенью не отдыхают с фото

Наступил сентябрь. С приходом осени закончились основные работы на участке. Сбор урожая – самый приятный труд. Хотя хитрые дачники уже сейчас заботятся о весенних посадках и отбирают семенной материал. О том, как правильно подготовить семена к весенним посадкам, рассказывается в статье. А ещё здесь дачникам будут даны советы, что можно сделать, чтобы уменьшить фронт работ, который их ждёт весной.



Как готовят семена к посеву

Выбрав самые зрелые плоды, огородник ещё немного выдерживает их дома до полнейшего дозревания. Затем, очистив семена от мякоти и промыв проточной водой, их подсушивают на открытом воздухе.

Те, которые планируют сажать весной, складывают в мешочки. В середине зимы семенной материал подвергают закаливанию. Для этого их прямо в мешочках на пару часов кладут в морозилку или закапывают в снег.

Затем каждое семечко приклеивают клейстером на туалетную бумагу таким образом, чтобы между ними соблюдалось расстояние, требуемое при посадке. Нужно выдержать семена в таком состоянии до полного высыхания. После этого бумагу сворачивают в рулон. Теперь нужно семенной материал спрятать до весны в сухое тёмное место.













По весне нужно будет только расстелить бумагу на хорошо увлажнённой грядке и присыпать землёй. Это значительно ускорит процесс посадки и уменьшит трудовые затраты.

Хрен копаем и снова сажаем

Выкапывать по осени хрен нужно в первых числах октября, когда нижние листы растения начитают желтеть. Крупные коренья отбирают для использования, очищают от земли и хранят в ящиках с сухим песком в погребе. Можно положить их в бумажный пакет и держать в нижнем овощном ящике холодильника.













Мелкие корешки нарезают по 30 см, связывают в пучки и прикапывают до весны в ту же грядку. Но если хочется избавить себя от труда рассаживания хрена по весне, можно уже в октябре рассадить эти обрезки корешков с тем, чтобы по весне их не пересаживать.

В зиму что-то посади – весной работу разгрузи!

Осенью сажать можно многие культуры. Это даст преимущество растениям. Ведь с первыми лучами солнышка семена начинают просыпаться. К тому времени, когда другие дачники ещё только бросают свои семечки в подсохшую после снеготаяния землю, у хитрых дачников уже на грядках зеленеют первые всходы.




Правда, тут есть некоторые секреты.

Семена высаживают тогда, когда температура воздуха устанавливается 1-3 градуса, так как большинство семян прорастает уже при +5. Лучшим сроком для посадки будет такое время, чтобы через 5-9 дней после неё наступили настоящие заморозки. Если же семена «проснутся» по осени и дадут всходы, с наступлением зимы они погибнут. Значит, весь труд пойдёт насмарку.

Сам процесс заключается в следующем:

  • Бороздки под посадки готовят в октябре, тщательно утрамбовывая под ними почву.
  • В это же время в мешки или ящики запасают почву, которой будут присыпать семенной материал.
  • Семена высаживают при температуре 1-3 градуса. В некоторых случаях можно проводить эти работы и с наступлением заморозков, если заранее заготовлена земля для засыпки семян. Поливать грядки не стоит.
  • Сверху семена присыпают заранее подготовленной землёй, снова утрамбовывают, чтобы весной их не вымыло талой водой.
  • Озимый чеснок

    Самый лучший чеснок тот, который сажается под зиму. Для посадки отбирают самые крупные зубчики из самых крупных головок.










    Материнское донце перед посадкой удаляется! Оно уже мертво и только будет мешать образованию корней у молодых растений.

    Сажают чеснок под зиму так же, как семена (это было описано выше) – в приготовленные заранее бороздки с наступлением похолодания. Важно соблюдать глубину его посадки.

    От макушки зубчика до поверхности должно быть не менее 3 сантиметров земли.

    Опытные эксперты советуют в зиму замульчировать чесночные грядки с тем, чтобы по весне талые воды задержались на месте посадки.

    Осень – лучшее время для посадок деревьев

    Считается, что именно осенью и даже в начале тёплой зимы нужно сажать:

    • груши;
    • яблони;
    • вишню;
    • морозоустойчивые сливы;
    • смородину;
    • крыжовник.


















    Заниматься посадкой можно с середины октября и до конца ноября, иногда и в декабре.

    Важно помнить: саженцы должны быть свежими! Иначе существует риск, что у них не хватит сил пережить зимние морозы.

    Видео о посадке озимого чеснока

    Осенние работы на даче — видео

    Репост
    Наверх