Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Смеситель шаровой Разновидности и достоинства Принцип работы и ремонт

Смеситель шаровой Разновидности и достоинства Принцип работы и ремонт с фото

Смеситель — сантехническое устройство, позволяющее регулировать температуру протекающего через него воды.

 Разделяются на однорычажные, двурычажные и электронные.

 В данной статье, речь пойдет о втором типе — однорычажном смесителе с шаровым устройством.

    Смеситель шаровой — один из видов однорычажного смесителя. Отличается от двурычажных смесителей тем, что включение и выключение потока воды, а также регулировка температуры воды ведутся одним рычагом.


 К достоинствам стоит отнести возможность очень быстрой остановки потока воды и возможность преждевременного регулирования потока воды (в зависимости от условий водоснабжения). К недостаткам следует отнести повышенную чувствительность шара к коррозии, износ прокладок и уплотнений.

 Внутри смесителя содержится отполированный для плавности хода шар, у которого есть три отверстия: два входных и одно выходное. При повороте рычага этот шар вращается. Пластиковое гнездо соединяет между собой шар и клапан-регулятор, в гнезде находятся тефлоновые кольца. Таким образом, рычаг вращается предельно плавно. Кожух на таком смесителе обеспечивает поступление и излив воды.

  Принцип действия прост: через одно входное отверстие поступает холодная вода, а через другое — горячая. В зависимости от положения рычага, то есть, и шара, отверстие либо открыто, либо закрыто, либо частично открыто. Чем правее — тем больше открыто правое отверстие, в свое время, всё больше закрывая левое и наоборот. Чем больше открыто отверстие, тем больше будет поступать холодной либо горячей воды внутрь смесителя. Внутри смесителя происходит смешение холодной и горячей воды в заданных пропорциях, а через выходное отверстие осуществляется излив воды. Если выходное отверстие закрыто (как правило, в нижнем положении рычага) — то вода из крана не вытекает. В верхнем положении рычага будет осуществляться максимальный излив воды.

Ремонт шарового смесителя своими руками выполнить достаточно просто, так как конструкция его проста и понятна.











Но детали для шарового смесителя приобрести не очень просто: обычно покупают новый. Желаем удачи как при ремонте, так и при покупке нового смесителя!

Наши популярные материалы:
Какой фирмы выбрать смеситель

Репост
Наверх