Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Самое выносливое и полезное растение - финиковая пальма

Самое выносливое и полезное растение - финиковая пальма с фото
Среди большого разнообразия комнатных пальм стоит выделить финиковую пальму. По сравнению со своими сородичами этот вид отличается особой выносливостью: он редко болеет и практически не подвергается атаке вредителей. Цветок часто используется для озеленения офисов и частных домов благодаря красивым ярким листьям и имеет более полутора десятка разновидностей.

Что собой представляет растение?

Услышав название «финиковая пальма», многие наверняка представили себе вкусные сладкие сухофрукты коричневого цвета с длинной косточкой внутри. И были правы – именно эта пальма дает нам полезные плоды, точнее, один из ее видов.

Для всех видов финиковых пальм характерно наличие толстого ствола, из которого растут длинные листья с узкими «перьями».

Популярные виды

В комнатном цветоводстве чаще всего встречаются такие виды финика (пальмы):

  • канарский;
  • Робелена;
  • пальчатый.

Именно с пальчатого финика снимают полезный урожай. Еще одним характерным отличием сорта является его ствол – он постепенно оголяется и становится «лысым» в нижней части. Из-за этого пальма немного теряет свою декоративность.

Как ухаживать за цветком?

Чтобы листва финиковой пальмы выросла густой и пышной, ей необходимо хорошее освещение. Стоит отметить, что растет она очень медленно, а первые настоящие листья, у которых пластина не цельная, а перистая, формируются только на 4 году жизни. Южная сторона дома – самое подходящее место для пальмы. Молодые растения можно поставить на подоконник, а крупные экземпляры – на пол у окна. Чтобы цветок не вырос однобоким, горшок надо периодически поворачивать к солнцу.

На лето кадку хорошо вынести в сад, на свежем воздухе листья у пальмы приобретают более насыщенный окрас.

В зимнее время важно не допускать, чтобы температура в помещении была ниже 14 градусов, поливать при этом достаточно один раз в неделю теплой водой. С весны частоту поливов увеличивают, иначе на листьях появятся пятна от недостатка влаги. Также можно опрыскивать листья или обмывать их под душем.

В природных условиях высота пальмы может достигать 25 м, в помещении же ее размеры ограничиваются высотой потолка.

Два раза в месяц финиковую пальму подкармливают специальными удобрениями для пальм. Ежегодно молодые кусты переваливают в более крупный горшок, обновляя им почву.

Видео об уходе за финиковой пальмой

Репост
Наверх