Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Антуриум Блек Квин будни Черного принца

Антуриум Блек Квин  будни Черного принца с фото
Пожалуй, одной из самых красивых и необычных разновидностей антуриума является сорт Блек Квин. Он принадлежит к зеленолистной группе и является гибридом. Благодаря необычной раскраске цветок еще называют Черный принц.

В чем особенность сорта?

Растение имеет все признаки родительских сортов: початок антуриума окрашен в желто-зеленый цвет, а вот само покрывало на цветках одного куста может быть как одноцветным, так и разной окраски. На фазе бутонизации преобладает насыщенно-вишневый цвет, но когда покрывало полностью раскрывается, оно становится черным с темно-красным оттенком. Однако встречаются антуриумы, у которых на одном растении могут быть цветки как с черным прилистником, так и с вишневым.

Черные или красные покрывала на початках антуриума прекрасно гармонируют с темными листьями, которые отливают глянцевым блеском и разрисованы более светлыми прожилками.

Ценители экзотических растений стараются заполучить в свою коллекцию Блек Квин, хотя некоторые цветоводы предпочитают избегать его ввиду почти траурной окраски.

Что любит их высочество Черный принц?

Как и все антуриумы, Блек Квин нуждается в тщательном уходе, при котором куст не только будет хорошо расти, но и обильно цветоносить. Для этого необходимо обеспечить ему:

  • Рассеянное освещение. Южная комната подходит для растения только в зимний период, и то желательно поместить горшок не на сам подоконник, а на подставку либо тумбу у окна. В остальное время года антуриум должен жить на востоке или западе, прямые солнечные лучи губительные для него.
  • Полив и опрыскивание. Зимой достаточно поливать антуриум раз в неделю, с приходом весны – увеличить периодичность в два раза, не допуская, чтобы вода застаивалась в горшке и поддоне. Антуриум очень любит душ и опрыскивание, но только по листьям, не затрагивая соцветия. Можно протирать листья влажной губкой.
  • Комфортную температуру. Не допускать повышения температуры летом выше 25 градусов, а зимой – ее падения ниже 12 градусов тепла.
  • Периодические подкормки. Особенно важно удобрять Черного принца в период формирования соцветий комплексными препаратами.
  • Каждые два года антуриум нуждается в пересадке в новую питательную почву, но горшок не стоит брать слишком большой. Конечно, цветок будет в нем расти, наращивая корни и лиственную массу, но вот цветение наступит не раньше, чем корневая система заполнит весь вазон.

    О чем говорят пятна на листьях антуриума?

    Темно-зеленые листья служат цветку своеобразным индикатором состояния здоровья. При первых признаках изменения их цвета следует сразу принять меры по спасению антуриума:

    • пожелтение листьев – недостаток света, неправильный полив или нехватка питательных веществ;
    • светлые или бурые пятна – от холода;
    • черные пятна – избыток в почве кальция.

    Пятна на покрывале свидетельствуют о попадании на них капелек воды во время опрыскивания.

    Видео об особенностях ухода за антуриумом Блек Квин

    Репост
    Наверх