Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Особенности посадки гладиолусов в открытый грунт

Особенности посадки гладиолусов в открытый грунт с фото
Гладиолусы – многолетние луковичные цветы. Их выращивают для продажи и для украшения дачного участка в летний период. В ХХ веке было выведено много новых сортов гладиолуса. На сегодняшний день существует более 350 сортов этого луковичного растения. В оранжереях гладиолусы размножают делением луковиц напополам. Весной половина луковицы сформирует большое количество деток, но цветок не выбросит бутонов. Во время осеннего выкапывания детки и ювенильные луковицы отделяют от материнского растения. В оранжереях соблюдают все правила хранения посадочного материала, и к весне высаживают севок и взрослые луковицы в грунт. Перед посадкой гладиолусов в открытый грунт необходимо подготовить почву, удобрить и хорошо полить  грядки, а затем дать им полностью высохнуть.

Подготовка почвы

Гладиолусы не любят глинистых и тяжелых почв. Также эти луковичные цветы не переносят застоя воды. Поэтому если вы высадите луковицы гладиолусов в болотистой местности, они не зацветут.

Если на вашем участке грунтовые воды находятся близко к поверхности почвы, соорудите высокие грядки. Их наполняют смесью песка и низинного торфа в равных пропорциях. В такой легкой почве гладиолусы будут расти очень быстро.

Для нормализации кислотно-щелочного баланса почвы, в грунт осенью необходимо внести доломитовую муку или гашеную известь. После внесения этих компонентов на грядку, почву перекапывают.

Высаживание гладиолусов

Севок гладиолуса высаживают в борозды. Расстояние между бороздами должно составлять 5 см, а между детками или ювенильными луковицами – 2 см. Затем в борозды засыпают конский навоз для подкормки и быстрого роста гладиолусов.

Если посадочный материал не был обработан перед высаживанием, грядки необходимо пролить горячим раствором перманганата калия для обеззараживания цветов.

Взрослые луковицы гладиолусов высаживают в отдельные лунки. Глубина лунок должна быть равной трем диаметрам луковицы гладиолуса. Чем глубже вы посадите луковицы, тем больше их корневая система углубится в почву.

Если вы высаживаете несколько сортов гладиолуса, разделяйте посадочный материал по срокам цветения и высоте зеленого стебля, чтобы выкапывание можно было производить в одно время.

Как только появятся первые всходы цветов, прорыхлите почву, а в мае обработайте гладиолусы инсектицидными препаратами.

Репост
Наверх