Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей с фото
 


Однако, имея свой небольшой участок, мы можем провести его обработку и обезопасить себя и своих близких от нападения.

Для того чтобы акаризацию провести правильно и эффективно необходимо знать следующее:

  • Клещ не живёт на деревьях. На каком бы континенте ни обитали клещи, они не подымаются самостоятельно выше, чем на полметра, над землёй;
  • Клещ живёт в листьях, мусоре, сухой траве, там же он и зимует;
  • В хвойных лесах и под хвойными деревьями и кустарниками клещ не живёт;
  • Клещ не летает, не прыгает, не бегает.

Прежде чем обработать участок от клещей самостоятельно, необходимо садовую площадь очистить, и лучше всего это сделать осенью. Если это сделать осенью не удалось, то непременно весной всё старое, перезимовавшее, выгребите и отправьте в глубокую компостную яму. Проведя такую уборку, вы уже уменьшите популяцию во много раз, и создадите условия для полного смачивания прикорневой зоны растений участка. Теперь участок готов для обработки акарицидными препаратами.

Средства для обработки участка от клещей самостоятельно

Современные акарициды:

  • Универсальны, действуют как на иксодовых клещей, так и на других вредных насекомых;
  • Эффективны, достаточно одной весенней обработки для полного очищения участка;
  • Мало токсичны для теплокровных;
  • Устойчивы к смыванию дождями;
  • Эффективны в любой фазе развития насекомого;
  • Доступны по цене;
  • Имеют небольшой период распада, что делает их неопасными для животных и человека;

Приобретая то или иное средство для обработки участка, проконсультируйтесь с продавцом, прочитайте инструкцию, пообщайтесь со специалистами и собранная информация непременно послужит вам хорошую службу.


Препарат «Цифокс» отличное средство от клещей для обработки участка, зарекомендовавшее себя как достаточно эффективное. Действующая основа препарата цидерметрин — пиретроид второго поколения. При обработке используется 0,1% эмульсия, приготовленная перед применением. Неиспользованный препарат пригоден на протяжении суток, но и по истечении этого времени препарат теряет свои свойства постепенно. Обработку участка производят пульверизатором, при этом обрабатываются кусты до 50 см, стволы деревьев до полуметра. При обработке необходимо тщательное и равномерное смачивание поверхности земли. Особое внимание необходимо уделить тем зонам участка, где часто появляются животные и люди.

Препарат очень хорошо совместим с минеральными удобрениями, поэтому приготовив раствор и добавив удобрения можно одновременно провести ещё и внекорневую подкормку как травы, так и кустов.

Препарат ещё обладает и отпугивающим (репелентным) свойством, поэтому абсолютно не влияет на медоносных пчёл.

Препараты на основе циперметрина не имеют свойства всасываться грунтовыми водами и мигрировать. Оставаясь на поверхности они продолжают своё акарицидное действие. Однако прежде чем приступить к обработке участка необходимо тщательно ознакомиться с метеосводкой. Если прогноз погоды обещает тепло и солнечность на ближайшие 4 дня можно смело приступать к обработке.

Препараты такого рода не накапливаются в растениях, их остаточного количества не удаётся обнаружить в зелёной массе.

Обработав участок эмульсией этого препарата можно быть вполне уверенным в полной защите на протяжении двух месяцев.

После обработки участка акарицидными препаратами необходимо удержаться от посещения его на протяжении 8—10 дней.

Аналогами «Цифокса» можно считать: «Кинмикс», «Фьюри», «Фастак», «Акаритокс», «Альфацин», «Альфаципи». Эти препараты являются трансизомерами циперметрина, всё зависит только от путей производства и производителя.




Препарат «Форс сайт» имеет действующее вещество, фентион относящееся к фосфорорганическим веществам. Активность препарата до двух месяцев. Достаточно одной обработки водной эмульсией препарата для уничтожения клещей на усадьбе. К препаратам этой же группы относится «Байтекс».

На основе дифловидазина работает препарат «Флумайт». Суспензия его, смачивая верхнюю часть листа проникает в нижнюю, самки клещей при контакте с препаратом становятся бесплодны и таким образом регулируется численность насекомого.

Как правило, все эти препараты сертифицированы.

Какой бы препарат вы ни выбрали, обработка дачного участка от клещей самостоятельно должна проводиться ранней весной. Наилучшего эффекта можно достичь, когда насекомое просыпается и начинает активно выползать из своего убежища в поисках пищи и партнёра.

Особое внимание необходимо уделить правилам техники безопасности при работе с акарицидными препаратами. Специализированные службы имеют в своём распоряжении с комбинезоны, накидки, фартуки, респираторы, герметические очки. В домашних условиях, для обработки своего участка необходимо также обзавестись всеми этими средствами защиты, или применить уже имеющиеся.

Репост
Наверх