Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Какие цветочные композиции подойдут для ванной комнаты

Какие цветочные композиции подойдут для ванной комнаты с фото
Ванная — отличное место для отдыха, релаксации и восстановления сил. Ваши надежные помощники в создании этой особенной атмосферы — это, конечно, вода и растения. Среди дизайнеров интерьера существуют общепринятые стандарты оформления ванной комнаты, и, как правило, они их придерживаются, внося разнообразие только с помощью искусственных материалов и аксессуаров. Не многие рискуют поместить в ванную цветочные композиции — и совершенно напрасно, ведь многие растения комфортно чувствуют себя при повышенной влажности и прекрасно растут и развиваются в ванной. При этом ванная комната приобретает неповторимый облик. Так что выигрываем и мы, и наши любимые цветы.

Итак, повышенная влажность и тепло очень эффективно влияют на рост растения, но при условии, что у вас ванная с окном, или вы сможете обеспечить хорошее искусственное освещение не менее 8 часов в сутки. Если нет возможности соблюсти эти условия, используйте две композиции — одна в ванной, другая на окне в комнате — на реабилитации. При этом оставляйте хотя бы небольшой свет в ванной на время, когда вы дома. И каждые две-три недели меняйте цветочные композиции в ванной и в комнате местами.


Для оформления ванной подходят композиции из папоротника, диффенбахии, алоказии, циперусов, калатеи, фикуса и аспарагуса, узамбарская фиалка, тилландсия и другие бромелиевые, представители семейства марантовых, бегонии, бальзамины, филодендроны, орхидеи, криптантусы.

Располагая миниатюрный садик в ванной комнате, нужно исключить вероятность попадания на растения или почву мыльных брызг, аэрозолей, моющих и чистящих средств — это может погубить растения.

Криптантус нуждается в высокой влажности воздуха, требует частого опрыскивания.

В летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет.


В зимний период полив умеренный.

Яркий глянец отделочной плитки — прекрасный фон для композиции. На этом фоне эффектно выглядят декоративные резные листья комнатных растений, подсвеченных сзади отраженным светом. Еще более сильный эффект производит композиция, помещенная перед зеркалом.




Многообразие цветовой гаммы и фактур современных отделочных материалов для ванных оставляет дизайнеру интерьеров большой простор для фантазии. А растения поддержат любую идею дизайнера. Например, если у вас присутствуют холодные цвета в отделке (белый, серый, голубой и т. д.), то светло-зеленые резные папоротники, аспарагусы, нежные фиалки сделают цветовую гамму мягче, теплее, изысканнее. И наоборот, усилить яркий, солнечный характер вашей ванной помогут тропические цветочные композиции.




Цветочный акцент в ванной комнате

Поставьте нарядную композицию с цветущими растениями на окне ванной — и вы почувствуете себя словно в элитном спа-салоне на экзотическом острове посреди океана.

В композиции использованы:  Растения. Каланхоэ Блосс-фельда (Kalanchoe blossfeldiana), фикус пумила (Ficus pumila variegata), фиттония (Fittonia).

Материалы и аксессуары . Керамическое кашпо, дренаж, универсальный грунт для комнатных растений.

Как создать . На дно кашпо положите дренаж. Затем добавьте грунт и посадите растения. В центре композиции расположите яркие акцентные растения — фиттонию и каланхоэ, а слева и справа – фикусы, цветочные композиции для мужчин.

Особенности ухода . Поливайте обильно, не допуская застоя воды. Подкармливайте в период активного роста растений раз в 2 недели, в остальное время — раз в месяц комплексным удобрением для комнатных цветов. Прищипывайте фиттонию для формирования красивого куста. Опрыскивайте растения, когда они находятся вне ванной. После увядания вы можете посадить другие цветущие растения.

Репост
Наверх