Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Композиции цветов из бархатцев, или тагетес в саду

Композиции цветов из бархатцев, или тагетес в саду с фото

Всем известные незатейливые цветки бархатцы самых разных оттенков — желтые, оранжевые или пестрые, одни из немногих однолетников, которые решаются «впустить» в свой сад.

Очень скоро на даче вдоль дорожки протянулась оранжевая ароматная лента, «излучающая» солнечный свет и днем, и ночью, и что особенно приятно, в мрачные ненастные осенние дни.


Композиция из цветов в саду бархатцев «Солнечный шар»

Круглые цветки бархатцев, похожие на маленькие солнышки, подсказали идею цветочной композиции в саду в виде большого оранжевого шара — «Солнечный шар».
Самая удобная «ваза» для подобной композиции — флористическая губка в виде шара.
Прежде чем заполнять ее цветами, следует закрепить шар на подвесной петле. Его предварительно увлажняют, обвязывают прочным декоративным шнуром и завязывают петлю. После этого срезанные цветы на очень коротких стеблях (цветы и стебли желательно одинакового размера) начинают втыкать в шар вплотную друг к другу, равномерно заполняя губку-шар и стараясь сохранить его округлость. После того, как большая часть шара будет покрыта цветами, его подвешивают за шнур — так удобнее продолжать работу.

Основу-шар можно смастерить самим, «слепив» ее из мха и нетуго обмотав проволокой или веревкой. Чтобы стебли цветов легче было вставлять, в заготовке предварительно проделывают тонкой палочкой отверстия.

Для шуточных цветочных композиций в саду «Зажженный фонарь» и «Огонь над самоваром» использовали специальные держатели для срезанных цветов — цилиндры, заполненные флористической губкой. Крепление цветков тагетеса на коротких ножках аналогично предыдущей композиции «Солнечный шар».

На дачных просторах может органично выглядеть и такая забавная «шагающая» композиция, помещенная в массивный кожаный ботинок, гармонирующий по цвету с оранжевыми бархатцами и пожелтевшими листьями лилейника. Внутри ботинка спрятан сосуд с водой.






Композиция из цветков тагетеса «Зажженный фонарь» и «Огонь над самоваром» -композиция из цветков тагетеса






Цилиндр, заполненный флористической губкой, — держатель для срезанных цветов и композиция цветов в саду — «ваза» из оранжевого ботинка с оранжевыми бархатцами и пожелтевшими листьями лилейника прекрасно сочетаются по цвету.

Репост
Наверх