Bezogoroda.ru » Советы

Какое освещение нужно для рассады в домашних условиях

Какое освещение нужно для рассады в домашних условиях с фото


С приходом весны у садоводов и дачников начинается новый огородный сезон. Первое, что нужно сделать в теплые дни – приступить к посеву семян разных культур на рассаду. Тем, кто хочет получить крепкие и жизнеспособные растения, необходимо создать им соответствующие условия для роста. Одним из составляющих процесса удачного выращивания является правильное освещение для рассады в домашних условиях.

Зачем сеянцам дополнительное освещение?


Чтобы получить как можно раньше урожай, профессиональные овощеводы и простые огородники приступают к посеву семян на рассаду в зимние месяцы. Стоит учесть, что в январе и феврале низкая солнечная активность и короткий световой день, а для получения крепких и здоровых побегов его продолжительность должна составлять 10-14 часов. В этот период растениям надо сделать дополнительное освещение, потому что естественные условия не могут обеспечить им необходимый световой режим. Сеянцы, которые произрастают на подоконниках, начинают тянуться к окнам и солнечному свету. Если рассада будет постоянно испытывать недостаток света, то вырастет слабой, тонкой и вытянутой.

Как сделать освещение для рассады?




Готовую подсветку можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Организовать место для выращивания рассады – это может быть подоконник, стол или отдельная стойка.
  • Установить крепления для ламп.
  • Обеспечить подключение искусственной подсветки к источнику питания (генератор или электрическая сеть).
  • Второй шаг. Нужно определиться с ответом на вопрос: какие использовать светильники, лампы для освещения рассады? Рассмотрим виды средств освещения.

    Хорошим решением будет установить над рассадой фитолампы с фиолетово-розовым спектром. Он прекрасно подходит для растений, но отрицательно влияет на человека, поэтому их желательно снабжать отражателями.

    Чтобы обеспечить постоянный теплый свет, положительно влияющий на рассаду, при этом без дорогостоящего регулятора мощности, можно установить натриевые светильники.

    Классические лампы накаливания, конечно, можно использовать, но эффекта от них будет мало, так как они больше нагревают комнату, чем освещают растения.

    Люминесцентные лампы для растений дневного света имеют много достоинств, но все-таки их свет холодный, поэтому беден красным спектром.

    Приемлемый по цене и действенный метод сделать дополнительное освещение – установить металлогалогенные светильники. Но сеянцы будут с трудом проклевываться, а в дальнейшем развиваться, так как в их спектре мало синего цвета.

    Наиболее распространенными являются светодиодные светильники, которые мы рассмотрим подробней.

    Преимущества светодиодной подсветки:

  • При изготовлении изделия можно скомбинировать синий и красный спектры, что позволит сделать наиболее подходящую лампу для растений.
  • Доступная цена светодиодов (потраченные деньги быстро окупятся).
  • Потребляет мало электроэнергии.
  • Простота установки и эксплуатации.



  • Светодиоды часто применяют в бытовых целях и в качестве светильников на стойках для растений – они хорошо освещают необходимую площадь.

    Итак, как сделать освещение рассады светодиодными лентами.

    Перечень материалов, которые нужны для изготовления светодиодного светильника:

    • термопаста либо термоклей;
    • красные и синие светодиоды;
    • блок питания;
    • шнур;
    • вилка;
    • алюминиевый профиль.

    Соединяют светодиоды пайкой, чередуя 1 синий потом 2 красных и так далее до конца ленты. Затем выводятся к блоку питания, который соединяют со шнуром и вилкой. На рабочей поверхности ленту можно зафиксировать 2-сторонним скотчем, болтами или при помощи заранее приготовленных заклепок на стеллаже. После этого все элементы следует собрать в единую цепь.

    Какое освещение нужно для рассады каждый садовод-огородник решит для себя сам. Кто-то предпочитает использовать классические лампы, кто-то пользуется фитолапами, а кому-то легче изготовить отдельную стойку и установить светодиодную ленту. Не бойтесь экспериментировать с освещением и в этот период наблюдайте за посадками – это поможет определить для себя удобный метод культивирования рассады разных культур.

    Репост
    Наверх