Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Гибискус из семян

Гибискус из семян с фото

Гибискус гибридный травянистый в культуре появился недавно. Его цветки похожи на цветки китайской розы, а листья напоминают кленовые. В садовый сортимент входят гибискусы различной окраски и формы цветка — белые, желтые, оранжевые, простые или махровые; листья также могут отличаться по форме.
Есть высокорослые сорта (до
2 м высотой), а есть карликовые (до 1 м). В то время цены на гибискусы травянистые были очень высокими, и я решила вырастить желанную новинку из семян. Замочила их в стимуляторе роста и посеяла в торфяные таблетки (предварительно выдержанные в воде и разбухшие). Посевы расположила в теплом месте.
Взошедшие сеянцы переставила поближе к свету, положив под торфяные таблетки пенопласт, чтобы корни не охлаждались. Когда они оплели таблетку полностью, пересадила гибискусы в отдельные стаканчики и подращивала до посадки в грунт.
В мае сеянцы уже можно было высаживать в сад. Место для гибискусов должно быть солнечным. В посадочную яму добавила торф, перегной, песок и листовую землю. Сеянец аккуратно уложила в ямку, не нарушая кома, слегка прижала руками и обильно полила теплой водой. Помните, что гибискус не переносит извести в почве.
Расстояние между кустами должно быть не менее 100-120 см. Гибискус любит обильный полив с последующим мульчированием почвы торфом, измельченной корой или опилками. К осени первого года наиболее сильные саженцы могут зацвести, а остальные — на следующий год. Диаметр цветка взрослого растения достигает 19-27 см! Это самое красивое морозостойкое многолетнее растение в моем саду.
На зиму гибискус обрезаю, как пион, а при наступлении морозов до -8-11 град, куст окучиваю, высыпав сверху одно-два ведра земли. В марте гибискус разокучиваю постепенно. Просыпается он поздно, иногда в конце мая, а цвести начинает через полтора месяца, т.е. в начале июля. Семена завязываются не у всех сортов, к примеру, у меня на розовоцветковом много завязей, а на других — ни одной, все осыпаются.
Когда семенные коробочки становятся коричневыми, я их срываю, иначе они растрескиваются и семена разлетаются. Самосева не наблюдала. Следует помнить, что гибискусы, выращенные из(семян, могут не повторить цвет материнского растения, а иметь свою собственную окраску цветка.
На заметку:

Позаботьтесь о могилах своих предков, благодарная память о них — важная часть культуры любого народа. Белорусский справочник ритуальных услуг предлагает помощь в благоустройстве мест погребения на любом кладбище с использованием различных материалов. Организация похорон, изготовление памятников, ритуальный транспорт, поминальная трапеза и многое другое, что предлагает справочник ритуальных услуг в Белоруссии. Пользуясь услугами профессионалов, вы сможете достойно проводить усопшего в последний путь.

Репост
Наверх