Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание беламканды китайской, фото

Выращивание беламканды китайской, фото с фото
Есть красивый цветок с интересным названием — беламканда китайская, который выращивать лучше рассадным способом, чтобы получить крепкие растения, которые зацветут уже в этом сезоне.

Беламканда — многолетнее травянистое растение с коротким корнем. Листья высокие, собранные в розетку по 5-8 шт, мечевидные, вырастают до 50 см в длину. Высота цветущего растения достигает 1,5 м.

В настоящее время доступны декоративные формы с крупными чисто-желтыми цветками и с цветками желтовато-красных оттенков. Цветки огненной раскраски с пурпурным крапом расположены в соцветиях разветвленной кисти, имеют по шесть широко раскрытых лепестков, в диаметре цветок до 8 см. На цветоносе поочередно раскрываются до 12-20 бутонов.

Период цветения зависит от способа посадки: при высадке рассады растения зацветают в июне, при посеве семян в открытый грунт первые бутоны раскрываются в июле, а последние цветки можно увидеть в сентябре. Продолжительность жизни распустившегося цветка — один неполный день, распускаясь на рассвете, в предвечернее время он скручивается и увядает.

Новый день дает новые цветки, и так продолжается, пока не распустится последний цветок.


Подготовка семян беламканды к посеву

Семена стратифицируют в морозильной камере, около 2-3 месяцев, старайтесь все сделать правильно, не допуская ошибок при стратификации. Перед самой посадкой, а это начало марта, семена замачивают в растворе марганцовокислого калия на сутки. Грунт лучше использовать универсальный, легкий, в качестве посуды для посадки выбирайте торфяные стаканчики и кассеты. При таком методе выращивания во время высадки в открытый грунт корневая система не травмируется, и приживаемость очень высокая.

Все работы, связанные с растением, старайтесь «подгонять» под лунный календарь, тогда меньше потерь и больше «урожая» в виде цветков.

Посев




Тара и семена готовы к посадке, грунт уложен, пролейте раствором марганцовки, дайте субстрату и торфяным стаканчикам намокнуть и разложите по поверхности семена, присыпьте слоем в 1 см, слегка утрамбовывая субстрат. Посадочную конструкцию вынесите в светлое и теплое место, желательно держать ее при температуре 17-20°. После появления двух настоящих листочков сеянцы подкармливайте удобрением для рассады.

В этот период нужен очень яркий свет, чтобы рассада не вытягивалась. Если недостаточно естественного освещения, применяют люминесцентные лампы, располагая над сеянцами на расстоянии 15-20 см от листа. Когда минует угроза весенних заморозков, рассаду высаживать на постоянное место.


Посадка беламканды в открытый грунт, уход

Для посадки беламканды китайской выберите светлый и защищенный от холодного ветра участок, но не тень, в тени цветение не такое обильное. Почва должна быть легкая, обогащенная гумусом либо торфом. Перед посадкой в лунки внесите пролонгированное комплексное удобрение.

С таким удобрением подкармливать растения можно один раз за весь сезон.

Если нет возможности выращивать рассаду, то беламканду китайскую можно посеять в открытый грунт. Семена нужно высевать осенью, как правило, в сентябре-октябре, или ранней весной, но в этом случае семенам нужна предварительная стратификация.


Если семена не собирать, то беламканда дает хороший самосев. Весной достаточно просто распикировать молодые растения в нужные места. Полив должен быть умеренным и обязательно с рыхлением верхнего слоя земли. Предпочтительно сделать капе


льный полив — он экономный и эффективный.

Огромное достоинство беламканды в том, что она очень редко поражается вредителями и болезнями, но для профилактики весной можно опрыскивать ее биопрепаратами.

Когда заканчивается цветение, образуются семенные коробочки длиной 3 см, с тонкими перепончатыми стенками. После созревания семена чернеют, у них круглая форма (до 0,6 см в диаметре), и они очень похожи на спелую ежевику. Семена беламканды обладают высокой всхожестью.


На зиму корневища беламканды китайской не выкапывают, достаточно хорошо окучить землей или торфом и утрамбовать. Но если зима очень холодная и продолжительная, советуем выкапывать растения с комом земли, сажать в горшки и хранить в темном, прохладном месте, а ранней весной высадить в открытый грунт.

Беламканда размножается и делением куста (ранней весной и осенью), и посевом семян.

Репост
Наверх