Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем аквилегию семенами: два способа

Выращиваем аквилегию семенами: два способа с фото
В отличии от большинства садовых растений, которые предпочитают размножать делением или черенкованием, аквилегию лучше выращивать семенным способом. Несмотря на то, что у этого растения довольно мощная корневая система (у взрослых кустов корни могут достигать до 70 см в диаметре), пересадку оно переносит плохо. Стремясь получить новый цветок, можно погубить и существующий.

Выращивать аквилегию из семян можно двумя способами:

  • посеяв их сразу в открытый грунт;
  • вырастив сначала рассаду.

Особенности посева семян на грядку

Высевают аквилегию в открытый грунт уже в середине апреля. Для этого делают неглубокие лунки или длинную грядку и выкладывают семена, соблюдая расстояние в 25 см между ними. Присыпают тонким слоем земли и накрывают посевы пленкой до того момента, пока не появятся ростки. Затем укрытие снимают и при необходимости сеянцы рассаживают после формирования у них 2-3 листочков.

Для повышения всхожести семян, их предварительно стратифицируют. Кроме того, жесткую оболочку семечек можно поцарапать наждачной бумагой, чтобы облегчить росткам проклевывание.

Преимуществом такого способа является то, что семена можно посеять и под зиму. Аквилегия довольно холодостойкая и ранние всходы хорошо переносят весеннюю нестабильную температуру, но непосредственно после осеннего посева на грядке рекомендуется сделать укрытие. Так семена не выдует ветром.

Когда сеять семена на рассаду?


К выращиванию рассады приступают на месяц раньше, в марте. Почву желательно заготовить с осени, смешав в равных частях:

  • лиственную землю;
  • песок;
  • дерн.

Для рассады понадобятся глубокие контейнеры – корни аквилегии хоть и слабые, но длинные. В плошках им не хватит места для развития, и сеянцы будут хилыми.

Семена выдерживают в растворе стимулятора роста и выкладывают на поверхности в емкости с питательной почвосмесью. Сверху слегка присыпают землей. До появления ростков контейнеры накрывают пленкой для создания тепличных условий.

Крепкая и здоровая рассада аквилегии вырастает при условии хорошего освещения и невысокой температуры в помещении (около 17 градусов тепла). В отдельные стаканчики ее пикируют, когда подрастет, а на клумбу высаживают ближе к концу мая.

Посев семян аквилегии на рассаду – видео

Репост
Наверх