Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Розы в теплице: секреты выращивания королевы цветов в закрытом грунте

Розы в теплице: секреты выращивания королевы цветов в закрытом грунте с фото
Розы – настоящее украшение любого сада Розы – настоящее украшение любого сада. В условиях средней полосы, да и в более южных регионах России, растения радуют любителей цветов своей красотой в течение пары месяцев. Однако существует способ, который позволяет круглый год срезать букеты очаровательных цветов, выращенных собственными руками, – выращивание этой культуры в закрытом грунте. Помимо созерцания их красоты, цветоводам выпадает шанс заработать на продаже цветов в зимне-весеннее время.

Содержание:

    • 1. Выбор теплицы и комплекта дополнительного оборудования
    • 2. Как вырастить розы в теплице (видео)
    • 3. Правила и сроки посадки саженцев
    • 4. Лучшие сорта для теплицы
    • 5. Оптимальные условия для выращивания культуры в теплице
    • 6. Как обрезать розы (видео)
    • 7. Уход за тепличными розами
    • 8. Сроки и правила срезки тепличных роз
    • 9. Болезни и вредители тепличных роз
    • 10. Теплицы для роз (видео)
    • 11. Отзывы и комментарии

Именитыми садовниками и любителями, за плечами которых 6 соток земли и нескончаемый энтузиазм, разработано множество методик выращивания культуры в теплице. Их самые действенные советы и рекомендации собраны в этой статье.


Розы радуют любителей цветов своей красотой в течение пары месяцев

Выбор теплицы и комплекта дополнительного оборудования

Прежде всего важно правильно выбрать будущий дом для королевы цветов. Он должен быть:

  • Достаточно просторным и высоким (от верхних побегов до потолка – не менее 2 м).
  • Прочным и устойчивым к колебаниям температур от -40 до +100 градусов по Цельсию, чтобы выдержать подряд несколько сезонов и не разрушиться под действием погодно-атмосферных и антропогенных явлений.
  • Светлым, то есть оснащенным прозрачными стенами и потолком.
  • Теплым, а точнее – хорошо изолированным от внешнего атмосферного воздействия.
  • Комфортным для растений и людей, обслуживающих их.

Пожалуй, подобные требования свойственны поликарбонату – относительно молодому материалу на рынке строительства теплиц. Основное достоинство этого материала – легкость возведения и сборки конструкций из него. Типичным для поликарбоната свойством считается и химическая инертность, а также отсутствие необходимости возводить капитальный фундамент под постройку.




Теплица для выращивания роз должна быть прочной и устойчивой к колебаниям температур

С целью обеспечения нормальных условий растениям даже небольшую тепличку для круглогодичного выращивания роз нужно укомплектовать дополнительным оснащением:

  • системой принудительной вентиляции с подогревом и/или охлаждением заводимого внутрь теплицы воздуха;
  • системой полива и доставки к корням и надземной части растений влаги и питательных элементов;
  • системой экранирования солнечных лучей для повышения количества поступающего зимой естественного света и его ограничения в летнее время;
  • искусственной подсветкой для создания условий, максимально приближенных к естественным, особенно в зимнее время;
  • системой обогрева почвы и воздуха, которая работает исключительно в холодное время года.

Помимо этих сложных механизированных или полностью автоматических устройств и систем, для выращивания роз в тепличных условиях потребуются классические садовые инструменты, представленные мотыжками и рыхлителями, лопатами, емкостями для воды, распрыскивателями и лейками. Они пригодятся для ежедневного ухода за посадками.

Как вырастить розы в теплице (видео)

Правила и сроки посадки саженцев

Высаживать розы в закрытый грунт, особенно если теплица отапливаемая, можно круглогодично. Исключение составляют январь и февраль: в эти месяцы саженцам нужно максимум естественного света, а солнце в середине зимы недостаточно яркое.

Перед посадкой важно подготовить почву, температура которой на момент высадки должна составлять не менее 12 градусов. В огородный грунт вносят перепревший перегной и навоз, торф и суперфосфат. Этого будет достаточно для активного формирования поросли.




Высаживать розы в закрытый грунт, особенно если теплица отапливаемая, можно круглогодично

Подготовленный посадочный материал до посадки важно постоянно увлажнять, чтобы даже кончики побегов оставались живыми. Также их можно прикопать почвой, оставив над ее поверхностью место прививки. Перед самой посадкой саженцы нужно вымочить в отстоянной чистой воде и обрезать прошлогодний прирост, оставив примерно 20 см выше прививки. При посадке важно внимательно следить за глубиной посадочной лунки.

Глубоко посаженные розы начинают гнить, а недостаточно заглубленные растут слабыми и могут не прижиться. Почву перед посадкой важно хорошо пролить, чтобы корни молодых растений быстрее прижились.

Плотность посадки роз в теплице несколько выше, чем в открытом грунте, и составляет около 10 растений на квадратный метр. При этом важно учитывать сортовые особенности растений, высаживаемых в теплицу. Если кусты ожидаются крупными, лучше посадить их пореже. Как правило, после первого года выращивания слишком пышно разросшиеся кусты можно проредить.




При посадке роз важно внимательно следить за глубиной посадочной лунки

Лучшие сорта для теплицы

В тепличной культуре выбору сортов роз уделяется особое внимание. Если грунтовые сорта подбирают, опираясь на размер и цвет бутона, то для теплиц основополагающим моментом считается устойчивость к болезням и недостатку света и/или тепла.

Наиболее подходящими для выращивания в теплицах считаются следующие сорта роз:

Название сорта Описание Достоинства сорта
Queen Elizabeth (группа Грандифлора) Прямостоячий куст высотой до полутора метров. Цветки густомахровые, розовые, со слабым ароматом, диаметром около 10 см. Теневыносливый и холодостойкий сорт. Длительно хранится в срезке.
Комсомольский огонек (группа Грандифлора) Ровный прямостоячий куст высотой до 1,2 м. Цветки красные с золотистым центром, диаметром до 13 см, бархатистые на ощупь. Выносливый, обильно и длительно цветущий сорт.
Никколо Паганини (группа Флорибунда) Красивая листва и обилие темно-красных бутонов делают этот сорт весьма очаровательным. Отлично держится в срезке, цветет продолжительно, устойчив к недостатку света.
Карт Бланш (группа Флорибунда) Куст высотой около 1 метра, компактный, сплошь покрыт крупными и очень ароматными бутонами белого цвета. Устойчив к большинству грибных заболеваний. Очень длительное цветение даже в открытом грунте, вплоть до первых морозов.
Роуз Гожар (чайно-гибридные розы) Высокорослые кусты с крупными бокаловидными густомахровыми цветами карминно-красного цвета. Изнанка лепестков почти белая, из-за чего цветы выглядят очень необычно. Очень высокая устойчивость к вредителям, болезнями поражается только при неблагоприятных условиях (низкая температура при высокой влажности и застое воздуха).
Little Flirt (гибридный сорт) Миниатюрные розочки с красно-желтыми бутонами. Аромат отсутствует. Высокая устойчивость к недостатку света и тепла. Сорт выведен специально для теплицы.
Skarlet Gem (гибридный сорт) Компактный куст, усеянный миниатюрными бокаловидными соцветиями красно-оранжевого цвета. Тепличный сорт, устойчивый к недостатку света и тепла.
Beauty Secret (гибридный сорт) Миниатюрный сорт с великолепными густомахровыми бокаловидными соцветиями диаметром не более 5 см. Сорт предназначен для выращивания в теплице. Устойчивость к болезням и вредителям отличная.
Baccara (чайно-гибридный сорт) Компактный куст высотой до 80 см. Цветки бокаловидные, махровые, диаметром до 8 см. Цвет лепестков темно-красный, почти черный. Высокая морозостойкость, очень обильное цветение.
Casanova (чайно-гибридный сорт) Высокий густо облиственный куст. Цветки заостренные с высоким центром. Лепестки тонкие, соломенного цвета с оранжевыми мазками у основания. Повторное цветение после срезки. Высокая способность к образованию новых побегов.

Оптимальные условия для выращивания культуры в теплице

На начальном этапе розам важно обеспечить высокую влажность. И дело вовсе не в поливах, сколько в увлажнении воздуха, так как корни сразу после посадки не могут впитывать достаточное количество воды. Опрыскивать растения в теплице необходимо ежедневно, а влажность должна находиться на уровне 70%.




Опрыскивать розы в теплице необходимо ежедневно

Не переносит роза и длительного затемнения. Для нормального роста зеленой массы и образования бутонов освещение должно быть равномерным и достаточно ярким. Длина светового дня должна составлять минимум 16 часов. В осенний и зимний период в теплицах включают дополнительное освещение специальными фитолампами, а летом максимально открывают теплицу солнечному свету. Поддержать подходящий для роз микроклимат возможно только при отсутствии сквозняков и сохранении постоянной температуры почвы на уровне 12-15 градусов, а воздуха – около 22 градусов выше 0.

В летнее время теплицу необходимо притенять специальными роллетами или самым легким нетканым материалом. Это предотвратит появление ожогов на листовых пластинках. Культура вообще крайне плохо относится к повреждению листьев. Это нужно учитывать и при осуществлении ухода за растениями.

Как обрезать розы (видео)

Уход за тепличными розами

Уход за розами в теплице состоит в регулярных поливах и подкормках, удалении ослабленных побегов и прополке. Поливать растения нужно ежедневно, лучше капельным способом, чтобы капли влаги обязательно попадали на листья. Раз в месяц полив совмещают с подкормками. Наиболее подходят для этого следующие составы:

  • перебродивший настой из сорных трав с добавлением калийных и фосфорных удобрений;
  • комплексные удобрения для роз;
  • перебродивший настой куриного помета;
  • настой золы и навоза.

Периодически рекомендуется рыхлить почву, чтобы ее поверхность постоянно была мелкоструктурной и хорошо пропускала воздух. В противном случае слежавшаяся почва будет способствовать измельчению листовых пластинок, что негативно скажется на количестве и качестве цветов.




Роза не переносит длительного затемнения

Не менее важным мероприятием считается обрезка побегов. Она выполняет несколько функций:

  • удлинение периода цветения;
  • оздоровление куста и его омоложение;
  • правильное формирование куста.

Для чайно-гибридных сортов и группы Флорибунда рекомендуется делать короткую или среднюю обрезку, для остальных – умеренную. Использовать при этом нужно только остро отточенные инструменты, а последняя почка на побеге должна «смотреть» в противоположную от центра куста сторону. В любом случае, высота обрезанных побегов должна составлять минимум 30 см, а количество почек на них – от 7 до 12 в зависимости от сорта и групповой принадлежности розы.




Обрезка побегов считается не менее важным мероприятием для ухода за розами в теплице

Сроки и правила срезки тепличных роз

При выращивании роз в теплицах существенно возрастает риск истощения кустов. Поэтому рекомендуется обрезать более слабые боковые цветоносы, оставляя только центральные. В этом случае бутоны формируются более крупными, а сразу после их срезки куст будет готов к повторному цветению.

Существует несколько правил срезки:

  • Бутоны срезают до их полного распускания, когда лепестки еще достаточно плотно сомкнуты.
  • Во время срезки важно сохранить максимум листвы, так как это не позволит кусту ослабнуть.
  • Сразу после срезки бутоны можно поместить в холодильник при температуре около +6-10 градусов максимум на 12 часов, после чего они могут выдержать длительную транспортировку. Заменой холодильнику может послужить емкость с прохладной водой, в которую розы погружаются примерно на треть своей высоты.



  • Бутоны роз срезают до их полного распускания, когда лепестки еще достаточно плотно сомкнуты

    Чтобы не занести растению инфекцию, секаторы или садовый нож перед срезкой бутонов нужно обработать любым дезинфицирующим раствором. Инструменты должны быть острыми, без зазубрин и искривлений, чтобы на остатках стеблей не осталось заусениц.

    Болезни и вредители тепличных роз

    При выращивании в теплицах набор болезней и вредителей у цветов не сильно отличается от выращиваемых в открытом грунте. Наиболее часто посадки страдают от следующих заболеваний и насекомых:

    Название болезни/вредителя Признаки поражения Меры борьбы
    Мучнистая роса Листовые пластинки скручиваются и покрываются красноватыми пятнами. Позже все части растения покрываются характерным налетом беловато-серого цвета. Обработка бордоской смесью или противогрибковыми препаратами, обрезка больных частей.
    Ржавчина Листовые пластинки покрываются желтовато-бурыми подушечками, после чего листья увядают и опадают. Обрезка пораженных органов растения, обработка препаратом «Строби» или бордоской смесью.
    Серая гниль Побурение побегов и листьев с последующим образование серого пуха на них. Обработка бордоской жидкостью или марганцовкой.
    Черная пятнистость Покрытые черными пятнами листья усыхают и отпадают. Обработка препаратом «Строби», подкормки марганцевокислым калием.
    Трахеомикоз Пожелтение листьев, потемнение сосудов в стеблях, общее увядание растений. Обработка медьсодержащими препаратами.
    Розовые тли Листья скручиваются, осыпаются, кусты нередко искривляются и сильно ослабевают. Личинки и взрослые тли располагаются на нижней части листовых пластинок. Контактные инсектициды «Антио», «Карбофос» или «Рогор», керосином, настоем чеснока или лука.
    Розовые цикады На листьях образуются белые прозрачные точки, растение желтеет и вянет. Обработка инсектицидами «Рогор», «Актеллик» и «Карбофос».
    Паутинный клещ Листья покрываются мелкими точками желтого цвета. Вредитель располагается на нижней стороне листьев. Обработка «Изофеном», «Акрексом» или «Вермитеком».
    Листовертки и др. гусеницы Почки, а затем и листья выглядят погрызенными, иногда покрываются паутинкой и скручиваются. Обработка пестицидами и ручной сбор вредителей.

    Чтобы предотвратить появление и распространение по теплице любых болезней и вредителей, важно внимательно относиться к внешнему виду растений, особенно высаженных в текущем сезоне. Иногда для борьбы с ними достаточно уничтожить поврежденные части растений и однократно обработать кусты подходящими для конкретного случая препаратами.

    Теплицы для роз (видео)

    Выращивать розы в теплице непросто. Однако при адекватном приложении сил и средств это может стать источником хорошего дохода. Чтобы растения радовали пышным цветением и здоровым видом кустов, необходимо создать для них подходящие условия и вовремя обнаруживать вредителей и болезни.

    Репост
    Наверх