Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Описание роз: все о видах, формах и окраске цветков, листьев и плодов

Описание роз: все о видах, формах и окраске цветков, листьев и плодов с фото

Форма и окраска бутона розы могут быть настолько разнообразны, что порой эти цветы и вовсе не похожи на себя. Пример тому – очаровательные пионовидные розы. Давайте узнаем, как принято классифицировать отдельные части королевы цветника.

Особого внимания заслуживают бутоны, ведь именно ради привлекательных цветков люди выращивают розы.

Какие бывают виды цветков розы

Первое, что бросается в глаза, – окраска роз. У дикорастущих экземпляров бывают белые, красные, розовые и желтые цветки. А сортовые розы удивляют невероятным многообразием оттенков. Пока селекционерам не удалось вывести лишь голубую и синюю розы. Видимо, у этого растения полностью отсутствует голубой пигмент.

В зависимости от окраски лепестков розы делят на несколько категорий:

  • одноцветные – у них все лепестки одинакового цвета;
  • двуцветные – внутренняя и внешняя стороны лепестков окрашены в разные тона;
  • многоцветные – в одном соцветии встречаются цветки с разными оттенками (зачастую тона меняются со временем);
  • смешанные – внутренняя сторона лепестка окрашена в два и более оттенка;
  • полосатые – каждый лепесток окрашен в несколько цветов таким образом, что получается полосатый узор;
  • расписные – на серебристых лепестках присутствуют штрихи, пятна и другие рисунки.


В зависимости от количества лепестков розы бывают:

  • простые – у них не более 7 лепестков;
  • полумахровые – от 8 до 20 лепестков;
  • махровые – более 20 лепестков.




Сами лепестки роз чаще всего отличаются плоской формой, только у некоторых чайно-гибридных и роз флорибунда они слегка отогнутые (у них завернуты концы). У сортовых роз иногда можно встретить лепестки с волнистым или зубчатым краем.

Форма цветка розы

Расположение лепестков определяет форму бутона. Она может быть:

Шаровидная (глубокочашевидная) – лепестки формируют шар с прикрытым центром, они отогнуты к центру цветка. Эта форма встречается очень редко.




Чашевидная – лепестки образуют чашу с неприкрытым центром, их края отогнуты наружу. У махровых цветков центр может быть квадратным или округлым. Высота бутона приблизительно равна ширине его основания. Чашевидные цветки могут быть густомахровыми, как у современных сортов английских роз.




Плоская – лепестки широко раскрыты и тем самым формируют плоский бутон, слегка вогнутый в центре. Такая форма может встречаться во всех группах роз.




Розетковидная – короткие лепестки, расположенные рядами, образуют плоский, слегка вогнутый в середине цветок. Эта форма характерна для некоторых старинных роз.




Помпонная – короткие лепестки (как у розетковидных роз) образуют бутон округлой формы с выпуклым центром. Эта форма встречается преимущественно у миниатюрных роз, например, патио.




Конусовидная (бокаловидная) – внутренние лепестки свернуты и тем самым образуют конус. Такая форма характерна для многих чайно-гибридных роз.




Виды листьев розы

У этого растения сложные листья, которые состоят из нескольких простых. Чаще всего у розы 5 или 7 зубчатых листочков (округлых либо вытянутых). Но иногда встречаются сорта с 9, 13 или 15 листочками.

Также в зависимости от сорта листья могут быть глянцевыми (блестящими и сильно блестящими) или матовыми. В обоих случаях поверхность листовой пластины гладкая, лишь у розы морщинистой присутствуют бугорки.




Что касается окраски, листья роз тоже могут быть разных оттенков. Обычно они зеленые (от светло-салатовых до насыщенно-изумрудных) или бронзовые. Также есть сорта с красноватыми и сизыми листьями.




Виды плодов роз

Ложные плоды розы представляют собой мясистые "орешки". Они бывают разного размера и формы. Чаще – округлые либо продолговатые. У большинства роз плоды имеют красный цвет, но иногда встречаются черные (например, у розы спинозиссима), желтые и оранжевые ягоды.




Репост
Наверх