Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

9 вещей для выращивания рассады, которые нужно заготовить уже с осени

9 вещей для выращивания рассады, которые нужно заготовить уже с осени с фото

Урожай давно собран, растительные остатки убраны, приствольные круги замульчированы, цветочные неженки укрыты на зиму, но что-то все равно не дает вам покоя? Неудивительно, ведь пару дел еще предстоит закончить.

Подготовка к главным весенним хлопотам – высадке рассады – должна начинаться еще осенью. Заранее запасенные материалы, тара, препараты и многое другое весной избавят вас от необходимости толкаться в очередях, разом выкладывать кругленькую сумму и долбить ломом замерзшую землю в попытках добыть вожделенное сырье. Поэтому вооружайтесь нашим списком и в ближайшие выходные отправляйтесь на дачу.

Огородная земля

В среднем одному растению рассады нужен 1 л грунта, если это овощная культура, и вдвое меньше, если цветочная. Если вы уже знаете, сколько саженцев собираетесь выращивать, то рассчитать запас грунта будет несложно.


 

К сожалению, просто накопать в огороде нужное количество земли не получится – смесь для рассады должна быть многокомпонентной. Огородная почва без сорняков составляет всего 15% от общего объема смеси. Накопать ее лучше в сухую погоду, внимательно выбрать все корни и семена, по возможности прокалить в духовке. Хранить землю стоит в мешках, плотно закупоренной, в сухом помещении.

Если у вас на участке есть вредители, землю перед уборкой на хранение необходимо обработать инсектицидами (Актара, Инта-Вир, Гром, Искра и т.д.)

Перепревший компост или навоз

Как бы много ни писали о пользе органических удобрений, крошечные растения рассады не способны усвоить питательные вещества в большом объеме из навоза или перегноя. Конечно, польза от этих составляющих в смеси есть, но их доля невелика – всего 5%.




Хранить компост или перепревший навоз также лучше в мешках, например, в сарае или гараже. Оставлять его на зиму в доме нежелательно. Поскольку даже через самые плотные упаковки он способен "испортить атмосферу".

Чистый речной песок, вермикулит или перлит

Формируя грунт для рассады, нельзя забывать и о разрыхлении. Слабые корешки не способны пробиться сквозь плотный ком слипшейся земли, поэтому добавить песок или его современные аналоги придется.

Если рядом с вашим домом есть песчаный пляж, заготовьте речной песок в объеме 10% от общей массы субстрата. Очистите его от крупных камней, древесных отходов, мусора, промойте под проточной водой и прокалите в духовке. Хранить песок можно при любой температуре, но лучше плотно упакованным, чтобы он не накапливал влагу.




При всех своих достоинствах песок не является идеальным разрыхлителем, поскольку также слеживается и слипается, да и может содержать вредные примеси. Современные огородники все чаще отдают предпочтение перлиту или вермикулиту. Да, на них придется потратиться, но и результат того стоит.




  • Вермикулит для растений – как применять в дачном хозяйстве? Что это за вещество, которое часто используют садоводы-огородники? Разбираемся, для чего нужен вермикулит и как его использовать.

Выветрившиеся опилки

Еще 10% смеси придется на долю опилок, но не свежих, а как минимум год пролежавших под открытым небом. За это время они начнут разлагаться, смолы выветрятся и вымоются и к моменту внесения в грунт уже не будут так сильно закислять его.




Главный плюс опилок – их воздухопроницаемость и способность накапливать влагу, постепенно отдавая ее растениям. Некоторые садоводы даже проращивают семена в опилках, но это довольно спорный способ, поэтому используйте их в небольших количествах.

Низинный торф

И наконец, основной компонент любой хорошей смеси для рассады – низинный торф. Его в субстрате должно быть порядка 60%. Рыхлый, нейтральный, воздухопроницаемый – он гораздо лучше подходит, нежели земля из огорода. Раздобыть его в природе не так уж просто, ведь даже если в вашем районе есть торфяники, в болотистой местности выкопать яму глубиной 2-3 м под силу не каждому. Кроме того, понять, что в ваших руках именно низинный торф, пригодный для посадки растений, а не верховой, без опыта непросто.




Гораздо проще этот торф купить, благо, в садовых магазинах его достаточно, а цены не кусаются. Если не хотите выкладывать крупную сумму на торф разом, высчитайте необходимый вам объем субстрата и покупайте его зимой постепенно. Пакеты с торфом герметичны, поэтому хранить их можно в любых условиях.

Древесная зола

Почти все дачники осенью сжигают растительные остатки из сада и огорода, мусор, ветви с обрезанных деревьев. В итоге на участке остаются большие кучи золы. Увы, они не слишком полезны, и использовать их для рассады – плохая идея. Не зря все источники оговаривают, что пригодится в садовых делах именно древесная зола. Если в вашем костре побывали пакеты, глянцевые журналы, части деревьев, растущих у дороги, резина и т.д., такое удобрение скорее отравит почву.




 

А вот чистая зола содержит около 30 минералов, раскисляет почву, борется с вредителями и в небольших дозах идет на пользу почти всем растениям. На каждый литр почвосмеси для рассады будет достаточно 30 г золы. Это небольшое количество можно собрать за пару раз после приготовления шашлыков, так что у вас появится еще один повод приехать на дачу.




  • Древесная зола – натуральное удобрение и средство борьбы с вредителями Секреты применения золы в качестве удобрения и эффективного инсектицида, безопасного для здоровья человека.

Хранят золу до весны в сухих помещениях в бумажных или полиэтиленовых пакетах.

Удобрения

Прелесть минеральных удобрений еще и в том, что купить их можно хоть осенью, хоть зимой и до весны они прекрасно сохранятся. Главное, не выносить заветные бутылочки и пакетики на мороз или не хранить на батарее. А вот при комнатной температуре купленные на осенней распродаже суперфосфат, сернокислый аммоний и сульфат калия отлично "доживут" до весны и будут вам полезны. 




  • Удобрения для рассады – какие выбрать и как подкармливать растения Рассказываем о тонкостях подкормки овощной и цветочной рассады.

Для полноценного роста и развития зеленых малышей лучше выбрать минеральные удобрения, в которых столь необходимые азот, фосфор и калий находятся в легкоусвояемом виде и не требуют от растений лишних усилий.

Фунгициды

Не защищена ваша рассада и от грибковых заболеваний. Откуда им взяться на безопасном подоконнике, спросите вы. Вариантов масса: недобросовестный производитель пропустил этап обработки семян, грибок мог оказаться в покупном грунте, ваша земля также таит в себе немало опасностей. Чтобы не кусать локти, наблюдая, как заболевания губят ваших зеленых питомцев на корню, и землю, и семена, и молодые всходы желательно обработать фунгицидами.




 

Для семян и рассады лучше всего подходят Фитоспорин, Глиокладин, Триходермин, Гамаир и др. Все вещества растворяют согласно инструкции и этим составом опрыскивают посевной материал, рассадный субстрат или сами всходы.




  • Что такое фунгициды и для чего их применяют Из статьи вы узнаете, для чего нужно обрабатывать растения фунгицидами и как их правильно применять.

Горшки, ящики, поддоны

На первый взгляд, рассаде нужно не так уж много места, но она, словно Мишкина каша из детского рассказа, постоянно норовит вылезть из горшочка и занять все доступные поверхности. Сначала блюдца для замачивания, потом баночки для проращивания и, наконец, персональные горшочки для каждого кустика – все это опытные огородники копят из года в год. Но даже самые дорогие контейнеры порой приходят в негодность. Чтобы весной не искать пластиковые стаканчики и мучительно, как в советском прошлом, не резать пакеты из-под молока, в октябре-ноябре пересмотрите свою коллекцию рассадной тары.




 

Подсчитать свои "нужды" довольно просто. Если теплица рассчитана на три десятка томатных кустов, тогда вам потребуются 35-40 горшочков для рассады, 3-4 контейнера для проращивания семян и аналогичное количество блюдец для замачивания. Поскольку не вся рассада доживает до высадки в грунт, всегда сажайте 5-10 дополнительных экземпляров, в крайнем случае поделитесь с соседями.

Переставлять каждый кустик по отдельности неудобно, поэтому оптимальным решением станут пластиковые, фанерные или деревянные ящики. Вы можете сколотить их сами, но гораздо проще попросить в ближайшем магазине картонные ящики из-под фруктов – они не слишком прочные, но на сезон-два их вполне хватит.

А если хотите сэкономить место и не тратиться на тару для рассады, попробуйте экспериментальный метод выращивания в улитках и пеленках.




  • Рассада в улитках и пеленках – экономия места и грунта Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой технологии и как правильно выращивать рассаду в улитках и пеленках?
Репост
Наверх