Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Мебель для моей любимой дачи

Мебель для моей любимой дачи с фото
Самостоятельно изготовленная садовая мебель – украшение любого дачного участка Наш следующий конкурсант, Владимир Грек, подробно рассказал о процессе изготовления садовой мебели для своей любимой дачи. Работа опубликована в рамках совместного конкурса Керхер и ДачаДекор.

Содержание:

    • 1. Пергола
    • 2. Пергола своими руками (видео)
    • 3. Дачная скамеечка
    • 4. Садовая скамейка своими руками (видео)
    • 5. Декоративный колодец
    • 6. Декоративный колодец своими руками (видео)
    • 7. Столик садовника
    • 8. Садовый стол для встреч
    • 9. Отзывы и комментарии

Пергола

Очень хотелось приукрасить запланированный вокруг дачи сад и установить перголу, где можно отдохнуть в летний солнечный день, а вечером попить чаю и полюбоваться садом.

Пергола и её конструкция считается очень легкой. Перголу используют для вьющихся растений и как место для отдыха всех членов семьи и друзей. Высота перголы целесообразна в пределах 2,2–2,5 м. Низкая конструкция перголы будет вызывать ощущение стесненности, а высокая пергола более 2,5 метра будет выглядеть не лучше.

Опорные столбы и все составные части перголы должны быть прочными. Вся конструкция обязана выдерживать сильные порывы ветра и вес вьющихся растений. Необходимую прочность перголы позволит обеспечить грамотно выполненный бетонный фундамент.

Самым лучшим вариантом фундамента являются бетонный фундамент. При этом бетонный фундамент обеспечивает высокую прочность, надежную связь и долговечность. Пергола, установленная в бетонном фундаменте, не перекосится весной и не «улетит» даже при большом ветре.

Лучший материал для перголы – дерево в нашем случае это сосна. Используем сухие сосновые балки со здоровой древесиной. Перед установкой конструкции все деревянные элементы мы обработаем антисептиком.

Посмотрев в Интернете различные варианты пергол, я остановился на модели, дизайн которой подходил по стилю к уже изготовленной ранее садовой мебели (садовые кресла в стиле «Адирондак» и садовый диванчик, в этом же направлении). Привлекла сравнительная простота перголы, а также то, что в описании были и чертежи основных узлов, деталей и другая информация, необходимая для изготовления. Это значительно мне облегчило работу.


Очень хотелось приукрасить запланированный вокруг дачи сад и установить перголу, где можно отдохнуть в летний солнечный день, а вечером попить чаю и полюбоваться садом

Последовательность работы:

  • Сначала сделал чертежи перголы размером 2,0 х 3,0 м и высотой 2,3 м. Определись с местом размещения и приступил к работе.
  • Перенёс размеры на подготовленный материал и выпилил заготовки, далее зачистил их шлифовальной машинкой.
  • До начало работ вымерил и разметил место размещения перголы.
  • Под основание (столбы) выкопали четыре углубления размером 350 х 350 мм глубиной в 1,0 м. Копать было очень сложно, так как грунтовым основанием был слежавшийся мергель. Для земляных работ применил отбойный молоток "Bosch" GSH11Е, т.к. грунт оказался очень тяжелым. Но с поставленной задачей справился.
  • Подготовив деревянные стойки, предварительно покрыли огнебиозащитой и обернули в два слоя рубероидом нижнею часть опор.
  • Установив и вымерив вертикальность стоек, далее их зафиксируем дополнительными рейками, произведем бетонировку опор. Когда бетон принял прочность (через три дня), приступаем к монтажу деталей перголы.
  • Для деревянных балок подготовили шаблон из картона (можно шаблон выпилить из фанеры) и с помощью электрического лобзика подготовили материал по размерам и согласно шаблона.
  • Наметив и просверлив отверстия в балках, сделаем предварительный монтаж балок и на опорах (столбах) отметим место крепления балок.
  • С помощью шуруповерта и сверла на 12 мм просверлим сквозные отверстия в четырех опорах.
  • С помощью болтов (резьба ф12 мм) и гаек с шайбами скрепим четыре балки с опорными столбами с двух сторон. Балки придали жёсткость всей конструкции, а концы балок являются еще и украшением перголы.
  • По подготовленному каркасу продольных балок монтируем с помощью саморезов поперечные балки в количестве семи штук. Также они были подготовлены с помощью шаблонов (концы балок). Предварительно засверлив под шурупы отверстия меньшим диаметром.
  • Поверх поперечных балок равномерно распределим и закрепим с помощью саморезов десять реек размером 40 х 40 х 4000 мм.
  • По длинной стороне перголы крепим подготовленные шпалеры. Шпалеры выполнены из реек 20х40.
  • Далее подготовили бетонное основание для дальнейшей укладки тротуарной плитки.
  • Всю деревянную конструкцию перголы сначала покрыли огнебиозащитой в 2 слоя, а затем покрасили белой акриловой краской, стойкой к атмосферным осадкам и действию прямых солнечных лучей.
  • Для отдыха ранее подготовили деревянные два кресла и садовый диванчик в стиле «Адирондак», ну это уже совсем другая история.
  • По весне вокруг посадили вьющиеся красные розы.
  • Приезжайте к нам в гости, чтобы отдохнуть в летний солнечный день, а вечером попить чаю и полюбоваться садом.




    Декоративные птички от Данилки

    Пергола своими руками (видео)

    Дачная скамеечка

    Стулья являются, наверно, самым распространённым и наиболее эксплуатируемым предметом мебели. Поэтому их чаще всего покупают, а вышедшие из строя или моды, обычно выбрасывают. Но можно продлить век старых стульев или хотя бы наиболее сохранившихся их частей. Например, из спинок старых стульев можно сделать совершенно бесподобную дачную скамейку. Я в этом убедился на собственном опыте.

    Для изготовления скамейки мне кроме двух спинок от старых стульев понадобились следующие материалы: бруски сечением 20х30 и 20х45 мм, шурупы 3,5х35 мм, шлифовальная бумага и белая краска.

    В работе я использовал мебельный степлер, электрические лобзик и дрель, шуруповёрт и кисти.




    Можно продлить век старых стульев или хотя бы наиболее сохранившихся их частей. Например, из спинок старых стульев можно сделать совершенно бесподобную дачную скамейку

    В сарае нашлись старые стулья. Нужно сказать, даже обычные стулья раньше делали на совесть и из добротного материала — использовали бук или другие твёрдые породы дерева. Приходили в негодность они главным образом из-за сиденья — пружинные сиденья продавливались, материя на них рвалась. Ножки тоже расшатывались, но их можно было укрепить склеиванием. Спинки старых стульев обычно были сделаны красиво, они имели небольшой изгиб — чтобы удобнее было сидеть. Кроме того, спинки часто являлись продолжением задних ножек. Две именно такие спинки и хранились долгое время у меня в сарае. На их основе я и попробовал сделать интересную и удобную дачную скамеечку.

    • Итак, я имел ножки для будущей скамейки в комплекте со спинками. Для начала удалил шлифованием старую краску.
    • Дальше необходимо было подготовить и собрать каркас сиденья. Скамейку я решил сделать длиной 1100 мм, что вполне достаточно для двух человек. Каркас сиденья, несущий основную нагрузку, сделал из брусков 20 х 45 мм, а нижний, дополнительный, из брусков 20 х 30 мм. За ширину скамейки взял ширину спинки (верхний каркас крепил к спинкам снаружи, а нижний каркас — к внутренним поверхностям ножек). Закрепил каркасы шурупами на спинках и ножках стульев.
    • После этого я скамейку проолифил и окрасил краской белого цвета в два слоя.
    • Следующий этап — изготовление сиденья. Основой для него стала фанера 15 мм, на которую я уложил поролон толщиной 20 мм, а сверху обтянул обивочный тканью, которую прикрепил скобами.
    • В заключение установил и закрепил сиденье на подготовленном каркасе.

    И вот наша дачная скамеечка готова!!!




    И вот наша дачная скамеечка готова

    Садовая скамейка своими руками (видео)

    Декоративный колодец

    Сделать декоративный колодец своими руками захотелось на даче, чтобы он стал не только украшением участка, но и скрыл водопроводный люк.

    Для оформления декоративного колодца использовали материал (сосна), легко поддающийся обработке. Следует помнить, что древесина в таком случае должна быть обработана противогрибковыми составами и составами препятствующими гниению, что мы и сделали.

    Приложив к изготовлению такого колодца совсем немного усилий и фантазии, можно создать настоящее произведение искусства, которое обязательно станет украшением любого сада.

    Проектируя декоративный колодец, брали за основу определенные размеры, чтобы получился не слишком маленький и не слишком большой. Главное, чтобы все его элементы были соразмерны друг другу, а сам он гармонично вписался в тот уголок сада, где мы собирались его установить. Материал подготавливаем с помощью электроинструмента.

  • Из деревянных опор 100 х 100 х 1000 мм – 4 шт. и подготовленной доски 20 х 100 х 1000 мм – 32 шт. получили деревянный короб колодца.
  • Опорные столбы, удерживающие барабан со штурвалом и крышу, устанавливаются внутри короба декоративного колодца. В качестве деревянных столбов используются доски 50 х 140 х 2400 мм.
  • Для барабана использовали реечки и деревянные выпиленные круглые основания, с установкой с одной стороны штурвала для вращения.
  • Крыша колодца предоставляет обширное поле для творчества. Это касается как размеров, так и формы, так и кровельных материалов. Деревянный каркас крыши, устанавливаемый на столбы сверху.
  • По подготовленной конструкции крыши приступили к монтажу кровли. Деревянная кровля выполнена из доски 20 х 100 х 900 мм – 26 шт. по швам из реечки 10 х 20 х 900 мм – 24 шт. закрепили финишными гвоздиками.
  • Крыша у нас двухскатная, с декоративным коньком и ветровыми досками. Для красоты можно подвесить за элементы крыши цветы в подвесных кашпо или поставить в горшках на оголовке колодца.
  • В подготовленном барабане в центре просверливаем отверстие под металлическую шпильку для дальнейшего крепежа к стойкам декоративного колодца. Изготавливаем штурвал из двух брусков 40 х 100 х 500 мм и четырех полукругов выпиленных из доски 25 мм.
  • На барабан наматываем металлическую цепь и подвешивается деревянное декоративное ведерко.
  • Далее всю конструкцию покрыли двумя слоями лака.



  • Приложив к изготовлению такого колодца совсем немного усилий и фантазии, можно создать настоящее произведение искусства, которое обязательно станет украшением любого сада

    Вот и получился наш декоративный колодец. Надеемся, он вам понравится.

    Декоративный колодец своими руками (видео)

    Столик садовника

    Возникла необходимость сделать на даче столик для садовника.

    Разумеется, самый простой вариант — купить готовый стол, но это не наш метод и не выход. И решили сделать столик своими руками. Есть возможность использовать местные материалы — их несомненно надо использовать. На даче — дерево, и только дерево! Итак, решено — столик будет деревянным и максимально простым и удобным для работы.

    Подготовив эскиз столика и на основании согласованного эскиза, разработали чертежики столика. Согласно чертежа основные размеры стола: 1060 х 1560 х6 00, высота до рабочей поверхности стола 900 мм.




    Возникла необходимость сделать на даче столик для садовника

    Последовательность работы:

    • На первом этапе подготовим каркас стола. С помощью электрического лобзика напилим из бруса 40 х 100 мм четыре стойки (ножки) и четыре перекладины для стола, согласно размерам представленного чертежа.
    • С помощью шуруповерта и шурупов скрепим детали и получим две опорной части стола. Далее закрепим раму стола, которая будет обеспечивать жесткость всей конструкции.
    • Далее произведем монтаж столешницы, выполненную из доски 2 5х 120 мм, закрепим с помощью шурупов и шуруповерта нижнею столешницу стола (полочку) для размещения садового инвентаря, произведем монтаж опорной стенки стола, выполненную из доски 15 х 100 мм (вагонка) и закрепим небольшую полочку.
    • С помощью шлифовальной машинки произведем шлифование всех деталей, уберем заусенцы.
    • Далее загрунтуем все детали акриловой краской и произведем окончательное окрашивание подготовленного столика для садовника.

    И вот наш столик готов!!!




    И вот наш столик готов

    Садовый стол для встреч

    Садовая мебель – украшение любого дачного участка. При этом она должна быть не только красивой, но и комфортной. Садовый стол можно приобрести в магазине на любой вкус и кошелек. Но если у вас есть возможность использовать натуральные и местные материалы, то деревянный столик для сада можно соорудить и самостоятельно. Итак, принято решение сделать стол самостоятельно из дерева и предельно простой конструкции. Вдвойне приятно смастерить его самому: мебель, сделанная своими руками, обладает теплом и уютом.

    И вот наша история создания садового столика. В Интернете я нашёл большое количество фотографий садового столика. Там же были чертежи основных деталей и другая информация. Так что не составило особого труда, чтобы изготовить садовый столик.




    Садовый стол можно приобрести в магазине на любой вкус и кошелек. Но если у вас есть возможность использовать натуральные и местные материалы, то деревянный столик для сада можно соорудить и самостоятельно

    В работе использовал следующий инструмент:

    • электрический рубанок;
    • шлифовальную ручную машинку;
    • электрическую дисковую пилу;
    • электрический лобзик;
    • электрический шуруповёрт.

    Из материалов потребовались:

    • доски сечением – 40 х 90 мм;
    • шурупы – 4,5 х 70 мм.

    Согласовав все размеры садового столика (размер стола 760 х 1200 х 2300 мм) и сделав необходимые чертежи, перенес размеры на заготовки. Выпилил в размер заготовки с помощью электрической дисковой пили. Шлифовальной машинкой зачистил все подготовленные детали. Приступил к сборке садового столика.




    Садовая мебель, сделанная собственными руками, очень хорошо вписалась в дизайн садовой беседки

  • Первоначально собрал каркас садового столика, делал это с помощью шурупов и электрического шуруповёрта.
  • Каркас собирается из двух опорных элементов, каждая их которых состоит из двух ножек и двух перекладин, соединенных между собой основными опорными перекладинами. Для большей устойчивости стола, закрепляем по диагонали две опорные доски.
  • Когда каркас садового столика собран, производим раскладку основания стола (столешница) состоящих из досок 40 х 90 мм.
  • Раскладку досок делаем вразбежку, предварительно закрепив крайние доски стола. Далее, выдерживая равное расстояние, закрепляем с помощью шурупов и электрического шуруповерта остальные доски основания стола.
  • Для усиления основания стола, закрепим дополнительные перекладины с двух сторон. Крепление досок производим снизу.
  • Для большей привлекательности я сделал закругление столешницы с помощью электрического лобзика.
  • После того, как садовый столик был собран, приступил к подготовке его к покраске — тщательно отшлифовал все детали, обращая особое внимание на места закругления и убирая все острые углы.
  • В конце нанёс слой олифы, а когда она высохла — покрыл садовый столик двумя слоями лака.
  • Садовая мебель, сделанная собственными руками, очень хорошо вписалась в дизайн садовой беседки.

    Вот и все, хотя, скорее всего, много чего и пропустил рассказать о Любимой даче!




    Такая стойка для садового инвентаря станет настоящим украшением дачного участка!

    Репост
    Наверх