Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Способы определения половой принадлежности кроликов

Способы определения половой принадлежности кроликов с фото

Навыки о том, как определить пол кролика очень важны при выращивании этих животных, ведь в общих клетках их нужно содержать только по половому признаку. Нельзя чтобы вместе жили самцы и самки, поскольку это приведет к чрезмерному демографическому скачку поголовья.

Фактически кролики достигают репродуктивного возраста намного раньше, чем их можно использовать для разведения. И молодняк в 3 месяца может оказаться оплодотворенным.

Полученное в таком случае потомство будет слабым и малорослым, ведь оно рождено от слишком молодых родителей, которые пребывают в близкородственной связи. Знание как отличить самца от самки позволит избежать этой ситуации.

Содержание:

  • Как определить пол кроликов по наружным органам?
  • Как узнать пол у взрослых кроликов?
  • Как различить крольчат?
  • Определение пола по внешним особенностям и поведению
  • Определение возраста по половому признаку во время покупки

Как определить пол кроликов по наружным органам?

Со всех возможных способов как отличить кролика самца от крольчихи самый надежный заключается в оценке наружных половых органов. Чем старше животное, тем легче распознать его половую принадлежность.

Дело в том, что у маленьких крольчат органы очень плохо выражены и визуально с точностью отличить самца от самки практически невозможно, даже при использовании лупы.

Как узнать пол у взрослых кроликов?

Чтобы отличить пол взрослых животных достаточно одного взгляда. Дело в том, что у кролика самца после трех месяцев жизни ярко выражены яички. Достаточно просто взять его за шкуру на холке и поднять, чтобы их увидеть. Особенно они заметны летом в жаркую погоду. Это самое явное подтверждение самца. Если яички не замечены, то это еще не говорит что у вас в руках самка.


Животное без явных половых признаков нужно положить спиной себе на колени. Делать это нужно так, чтобы голова кролика была направлена к вам. После этого одной рукой удерживается корпус животного, а пальцами второй оттягивается кожа на животе перед половым мешочком, который находится возле хвоста. Делается это по направлению головы. Нужно тянуть, пока складка кожи не отойдет достаточно, чтобы открыть половые органы. Девочку можно определить по вытянутой петле в виде щели, а мальчика по выступающему пенису.

Иногда кролиководы ставят животных на стол или крышу клетки и берут за складку шерсти на спине у задних ног.

Кролик приподымается так, чтобы он мог касаться передними лапами опоры. Далее кожа оттягивается по такому же принципу. Недостаток такого способа заключается в том, что некоторые породы очень тяжелые и гораздо легче удерживать животное у себя на коленях.

Как различить крольчат?

Определение пола у маленьких кроликов не настолько однозначно и даже опытный кроликовод может ошибиться, особенно если у малышей недостаточно выражены наружные органы.


Наиболее точно определить пол можно уже в 2 месяца, по такому же принципу, как и у взрослых особей. Но при этом все равно, возможный самец вскоре на деле может оказаться самкой и наоборот. Почти в каждом помете попадаются особи, которые даже в этом возрасте не имеют столь явно выраженных признаков. Поэтому разделив помет по половой принадлежности нужно через несколько недель провести контрольный осмотр.

Если вы через время выявили ошибку, то этот подросток должен быть удален от стада с противоположным полом. Но не спешите его пересаживать к братьям или сестрам, поскольку они уже считают его чужаком и могут покалечить. Такие крольчата дальше содержаться в отдельных клетках.

Также нужно упомянуть, что у взрослых особей половые органы розового цвета, а у крольчат белого.

Если нужно отличить самку от самца более молодого возраста, то тут нужно повторить эту же процедуру с оттягиванием кожи на животе.




Но только в этом случае различить мальчика от девочки будет еще сложнее, поскольку их половые органы практически одинаковые. У самцов на месте пениса будет небольшая припухлость с маленьким круглым отверстием, а у самок оно более вытянуто и больше напоминает щель.

У новорожденных, которые еще не отпраздновали месячный юбилей тоже можно приблизительно установить половую принадлежность. У самцов и самок отверстие для мочеиспускания выглядит совершенно одинаково, но у девочек оно находится совсем рядом с анусом, а у мальчиков между ними почти 2 мм.

Репост
Наверх