Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как проводить весеннее опрыскивание винограда

Как проводить весеннее опрыскивание винограда с фото
Содержание
  • Почему так важно провести опрыскивание
  • Когда и как опрыскивают
    • Когда
    • Как проводить опрыскивание
    • Правила пользования ядохимикатами

Как только уходит с огорода весенний снег, у винограда еще не распустились листья, необходимо его первый раз опрыскивать. А иначе вредители и болезни повредят растения. Поэтому опрыскивание винограда весной – это необходимость.


Первое опрыскивание винограда весной следует проводить до распускания листьев

Почему так важно провести опрыскивание

Почему так важно проводить опрыскивание винограда? Рассмотрим основные причины:

  • Крепкий иммунитет – не панацея. Некоторые садоводы уверены, что если правильно ухаживать за растениями, вовремя их поливать, удобрять, то у винограда будет хороший иммунитет, который убережет его от болезней. Эти меры помогут растению стать более устойчивыми и крепкими к болезням, но они не гарантируют того, что виноград не заболеет.
  • Болезней и вредителей слишком много. Есть устойчивые к некоторым болезням сорта, но этих заболеваний так много, что нет возможности уберечься от всех. Да и от многочисленных вредителей иммунитет не убережет, т.к. здоровое сочное растение еще привлекательнее для многих насекомых.
  • Дождливая погода. Человек пока не умеет управлять погодой, и дожди идут так, как им хочется. Если лето будет дождливое, а в солнечные дни будет стоять теплая, жаркая погода, то создадутся идеальные условия для грибковых заболеваний. Могут заразиться даже растения, устойчивые к этим болезням.
  • Важно – соблюдать сроки. Если вы затянете с опрыскиванием, вредители успеют окрепнуть, и уничтожить их будет уже сложнее. Вовремя не проведенная обработка может вызвать распространение заболеваний, при котором уже помочь винограду будет невозможно.

Если пропустить опрыскивание, на молодых побегах винограда могут завестись вредители

Когда и как опрыскивают

Когда

Когда надо делать опрыскивание? Запомните, что одного опрыскивания будет не достаточно. Первый раз опрыскивают растения до появления почек. Второй раз – когда молодые побеги вытянутся до 10 -15 см. Это нужно сделать до цветения, в конце мая или начале июня. Потом необходимы дополнительные опрыскивания, но они уже проводятся не весной, а летом.

Если вы увидите на почках винограда маленькие бугорки или же капли сока, это сигнал к тому, что вредители уже проснулись. Потрогайте виноградные почки. Иногда насекомые их съедают изнутри, и снаружи они кажутся обычными, а на самом деле сильно повреждены.

Как проводить опрыскивание

Как только вы поднимете кусты на шпалере, очистите их и проветрите, можно провести первое опрыскивание. Обрабатывают не только сами кусты, но и опору для винограда, землю под растениями и между рядами.

Один раз в три года можно использовать нитрофен. Если вы опрыскивали им в прошлом или позапрошлом году, замените его на железный купорос или же на КВАРК. Можно использовать и другие препараты: Раек, хлорофос и т.д. Железный купорос помогает от многих инфекций. Его следует выбирать еще и потому, что он наиболее безопасный для человека, не такой токсичный. Но из-за него задерживается развитие почек.




Опрыскивание винограда следует проводить в безветренную погоду

Второе опрыскивание проводится после распускания почек. Вам понадобится бензофосфат – 60 г препарата на 10 л воды. Добавьте не немного полихома – 40 г, на такое же количество воды. Это опрыскивание винограда весной необходимо для защиты от листоверток, клещей, пестрянки и многих других насекомых.

Даже если вы опрыскивали растения от вредителей, они могут вновь завестись, если не применять меры профилактики. Ваша цель – уничтожить бабочек листоверток, пестрянки и плодожорки. Для этого развесьте рядом с виноградом банки (они могут быть и жестяными, и стеклянными), которые на 2/3 заполнены винным осадком или компотом.

Правила пользования ядохимикатами

Опрыскивание винограда производят при помощи специального устройства, которое распрыскивает препараты маленькими капельками. Поэтому происходит правильное смачивание всех частей растения. Помните, что вы работаете с ядохимикатами, которые могут быть опасны для человека и животных. Поэтому необходимы меры профилактики:

  • Храните яды в специально отведенном для них помещении, там не должно быть продуктов питания.
  • Посуда с ядом должна быть плотно закрыта, на ней обязательна этикетка, сообщающая, что это яд, его название.
  • Когда вы работаете с ядами, не курите, не ешьте и не пейте.
  • Для опрыскивания нужна специальная одежда, очки.
  • Не забудьте помыть после руки и лицо с мылом.
  • Опрыскиватель также надо промыть водой.

Репост
Наверх